Наталья Кумачёва
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Здания нашего города»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с городом
Дать представление о своём городе, улице, жилых домах, общественных зданиях
Ввести в активный словарь детей понятия: соседи, родственники.
Воспитывать у детей интерес к своему городу, его красоте и чистоте.
Упражнять в выполнении аппликаций
Материал:
иллюстрации города, улиц, общественных зданий и жилых домов. Материалы для выполнения аппликации
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о городе
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Здания нашего города“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Экскурсии по близлежащим улицам
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие, где они узнают много нового и интересного:
Утром рано мы встаём.
Город видим за окном.
Он проснулся, он живёт.
Нас на улицу зовёт.
Когда мы выходим на улицу, то можем видеть множество… отгадайте, чего:
В нем бывает сто квартир,
Это целый мини-мир.
Иногда бывает небоскреб —
Не рассмотришь в телескоп.
(Дом)
Детям демонстрируются иллюстрации жилых домов.
- Ребята, посмотрите внимательно, что вы здесь видите? (дома)
- а к каких домах живете вы? (многоэтажных, высоких,)
- Я вам расскажу историю, как появляются дома, к которых вы живете.
«Однажды на улице стал расти домик. Сначала он был одноэтажным домишком, потом двухэтажным домом, затем трёхэтажным, … десятиэтажным. Рос, рос и вырос. Теперь это не домик, а многоэтажный дом. А вырос он, потому что его построили, кто? (строители)
И были в этом доме (этажи, окна, лестницы, двери, комнаты, ступени, балконы, лифты)
А ещё в этом доме было много квартир. Он был многоквартирный.
-Дети, какие бывают дома (разные, высокие, низкие, кирпичные, многоэтажные,)
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зелёные и красные
Далёкие и близкие
Панельные, кирпичные
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные-
Дома бывают разные.
-Ребята, а кто живёт в этих разных домах? (люди)
- Как можно назвать людей, которые живут в одном доме, в квартирах по соседству? (соседи)
-Дети, а как можно назвать одним словом тех, с кем вы вместе живёте (семья, родственники, родные)
-Возле каждого дома есть двор. Там можно гулять, играть, отдыхать.
Двор, так же как и дом нужно держать в чистоте, не мусорить, не ломать. Можно облагородить свой двор посадив кусты, цветы, деревья. И если мы все вместе потрудимся, то наш двор будет самый лучший.
-Дома образуют улицу. В городе много улиц, и каждая имеет своё название. Скажите, как называется главная улица нашего города? (ответы детей)
– Как называется наш город?
– Какие улицы нашего города вы знаете?
– На какой улице находится наш детский сад?
-Дети вы каждый день ходите по знакомым улицам, видите множество различных зданий. Здания, в которых живут люди называются жилыми домами. Но кроме есть еще много общественных зданий.
Далее воспитатель предлагает детям разгадать загадки про различные городские здания :
Раз, два, три, четыре, пять…
Жаль, что всех не сосчитать.
Тут полным-полно ребят.
Что за дом здесь? … (детский сад)
Здесь дети учатся читать, писать
И цифры складывать, науки изучать,
Помогут им во всем учителя.
Когда-нибудь и вы отправитесь туда. (Школа.)
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в… (магазин)
Там есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И конечно же премьера!
Догадались вы наверно… (театр)
Нам экскурсовод сказал,
Как пройти в такой-то зал.
Мумию мы посмотрели,
В чем ходили, разглядели.
Даже мамонт здесь стоит,
Глаз закрыл, как будто спит.
Если ты не ротозей,
То иди скорей в. (музей)
Здесь вас подстригут,
И локоны завьют.
А маму так преобразят,
Что папа будет только рад. (Парикмахерская.)
Клоуны нас два часа смешили,
А собаки вальс собачий закружили,
В купол акробаты поднимались.
Где, мы сегодня оказались? (Цирк)
В нем люди ровными рядами,
Пока погашен свет, сидят,
Едят попкорн и фильмы смотрят,
А свет дадут, «До встречи!» говорят. (Кинотеатр)
Тут на каждом этаже
Побывали мы уже.
Вот внизу - регистратура,
А повыше - логопед.
Врач лечебной физкультуры
И массажный кабинет.
А пройдете коридор -
Там табличка "Доктор ЛОР". (Поликлиника)
Все, что назначили врачи:
Микстуру и таблетки,
Здесь по рецепту получи,
Ведь ты пришел в … (аптеку)
С мигалкой, с сиреною
Скорая мчится.
Доставить чтоб быстро
Больного в … (больницу)
Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в. (библиотеку)
В любой уголок Земли
Доставят, я знаю точно,
Посылку, которую мы
Отправим с тобою по … (почте)
Бывает придорожное,
На пляже, молодёжное.
Здесь можно пиццы взять кусок,
Съесть мороженое, выпить сок. (кафе)
Вот как много разных зданий у нас в городе.
-Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие по родному городу. Мы с вами узнали много нового и интересного о домах, зданиях нашего города, для чего они нам нужны, и как нужно беречь свой город.
После проведения занятия воспитатель предлагает детям выполнить аппликацию «Строительство многоэтажного дома»