Альбина Осипова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Украсим дымковскую уточку»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятия по рисованию в старшей группе «Украсим дымковскую уточку»
Цель: продолжить знакомство с дымковской игрушкой, особенностями узора.
Задачи занятия :
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Украсим дымковскую уточку“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Утки, утята
- Уточка. Дымковская игрушка
- Темочки
– обучающая – формировать умение расписывать дымковскую игрушку, передавая характерные особенности дымковской росписи;
– развивающая – развивать познавательную активность, творческое воображение, творческие способности, моторику рук;
– воспитательная – воспитывать у детей любовь к народному творчеству, уважение к работе дымковских мастеров.
Ход занятия
Воспитатель: «Дым из труб столбом, точно в дымке все кругом.
Голубые дали, в село большое «Дымково» мы снова попали.
Там любили песни, пляски, в селе рождались чудо - сказки.
Все игрушки не простые, а волшебно-расписные.
Сами белоснежны, как березки,
А на них яркие кружочки, клеточки, полоски.»
Воспитатель: Из чего же мастера ее делали?
Дети: Из глины.
Воспитатель: Но ведь глиняные игрушки выглядят не очень нарядными, как же дымковские получались такими веселыми и нарядными?
Дети: Потому что дымковские мастера их расписывали яркими узорами.
Воспитатель: А какие элементы росписи использовали мастера?
Дети: Круги, полоски, точки, сетка, кольцо, волнистые линии, прямые линии.
Воспитатель: Что же это? Вы знаете?
Дети: Это всё элементы росписи.
Воспитатель: Кто знает, какая это роспись?
Дети: Это дымковская роспись.
Воспитатель: молодцы, правильно. А вы знаете, что в этих элементах есть
секрет: круг означает солнце, волнистые линии - воду, а пересечение прямых линий (ромб) - землю.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости из деревни Дымково. Это Уточка!
-Уточка- Марфуточка бережком идет,
Уточек- марфуточек купаться ведет.
Воспитатель: -Как вы думаете, почему уточка грустная?
Воспитатель: -Ребята, наша гостья загрустила, потому что она нарядная, с красивыми узорами, а ее утята без наряда. Чем мы можем помочь Уточке?
Воспитатель: -Ребята, а вы хотите помочь утятам?
Воспитатель: молодцы ребята. Я предлагаю вам поиграть с нашими пальчиками.
«ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять…
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять…
Мы закончили считать.
Воспитатель: Вот теперь, когда мы с вами размяли наши пальчики можно приступать к рисованию.
«Солнце ярче засветило!
Не игрушки – просто диво!
Мастера умелые
Их сегодня сделали».
Вопросы:
- О чем мы беседовали с вами? - Что мы рисовали с вами?
- Какие работы вам понравились больше? Почему?
Оценка деятельности детей педагогом.