Снигирёва наталья
Занятие в средней группе «В гостях у дымковской барыни»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у барыни».
Интегрированное занятие для детей средней группы.
Автор: Снигирёва Наталья Фёдоровна, воспитатель МКДОУ «Краснозвездинский детский сад Ручеёк»
Образовательные области:
Социально-коммуникативное развитие-формирование позитивной установки к творчеству.
Познавательное развитие - развитие любознательности, воображения и творческой активности.
Речевое развитие – знакомство и понимание на слух вятского фольклора.
Публикация «Занятие в средней группе „В гостях у дымковской барыни“» размещена в разделах
- Барышня. Дымковская игрушка барыня
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Художественно – эстетическое развитие- развитие предпосылок восприятия и понимания произведений декоративного изобразительного искусства, формирование элементарного представления о дымковской росписи, восприятие вятского фольклора, стимулирование сопереживания персонажу в «сказке».
Физическое развитие – народная игра «Карусель», физ. минутка «По солнышку, по солнышку…»
Цель: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой.
Образовательные задачи:
Обучающие: Выделять и формировать умение рисовать элементы росписи на изделии (круги, точки, кольца.)
Развивающие: Закреплять умение держать правильно кисть, пользоваться красками. Развивать эстетический вкус.
Воспитывающие: Воспитывать интерес к занятию.
Материал: Худ. оформление зала в стиле дымковской росписи (эскизы элементов росписи, дворец). Шаблоны – барышня, дымковский конь, индюк. Зеркало, каравай на подносе. Заготовки фартуков из бумаги, краски – гуашь, кисти, «тычки» - ватные палочки, салфетки, стаканы с водой, сундучок для фартуков, указка.
Муз. оформление: Спокойная мелодичная музыка (по выбору педагога) на моделирование.
Худ. слово: использование вятского фольклора на протяжении всего занятия.
Предварит. работа: Рассматривание с детьми дымковских игрушек, иллюстраций. Беседа – пояснение слов мастера, кокошник, узор, элемент, лавки, фартук.
Методы: Словесный, практический, наглядный.
Приё мы: Рассказ воспитателя, худ. слово, физ. минутка «По солнышку, по солнышку…»,
вопросы, пояснения, частичный показ, указание, поощрение, пед. оценка (от имени барыни).
Ход занятия.
Дети заходят в царство дымковской барыни.
Ребята посмотрите, сколько к нам приехало гостей. Поприветствуйте их. (Дети здороваются).
Вос-ль: Ребята, хотите, я вам сейчас расскажу сказку
Одну простую сказку,
А может и не сказку,
А может не простую
Хочу вам рассказать.
Ее мы помним с детства,
А может и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать.
Вос-ль: А сейчас, я вам предлагаю присесть и послушать сказку.
Дети садятся на лавочку для прослушивания сказки.
Вос-ль: Итак, сказка начинается. В Некотором царстве, в Дымковском государстве жила-была Дымковская барыня – красавица, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Посмотрите, как хороша эта девица – душа.
Щечки алые горят, удивительный наряд.
Сидит кокошник горделиво,
Как лебедушка плывет,
Песню тихую поет.
(появляется барыня (фигурка) напевая песню «Во саду ли в огороде»)
Вос-ль: Ребята, наша барыня очень часто устраивала чаепития. И вот однажды, вздумала барыня каравай испечь для своих гостей. Взяла она фартук, подошла к зеркалу и стала его одевать, посмотрела на себя и удивилась.
- Чему она удивилась ребята? (ответы детей).
- Да, правильно, она вся такая красивая, расписная, а фартук у нее белый.
- И кликнула она тогда клич на все царство, свое государство!
Барыня : Эй, слуги мои верные!
Ко мне! Пожалуйте сюда.
Вос-ль:
Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть сил,
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил.
Вот индюк нарядный
Весь такой он складный.
У большого индюка
Все расписаны бока.
(на зов барыни появляются фигурки коня и индюка)
Вос-ль: Тут барыня и говорит.
Барыня : Передайте всем моим подданным-мастерам!
Кто из них распишет для меня красивый узор на моем
Фартуке, того я одарю своей благодарностью!
Вос-ль: Ребята, а вы хотите попробовать быть мастерами, и помочь нашей барыне. (ответы детей)
Вот, смотрите, барыня стоит,
Блузка золотом ее блестит.
В сарафане ярком, расписном,
В кокошнике красивом, золотом.
Один лишь фартук не нарядный,
Не красивый, не приглядный.
Вос-ль: Распишем для барыни фартук? (ответы детей)
-Но сначала поиграем «По солнышку, по солнышку…» физ. минутка
-А теперь сядем за столы, тихонько и аккуратно, будем думать как помочь барыне.
Вос-ль: Посмотрите, какими бывают дымковские узоры? (они разнообразны)
-Из каких элементов состоит вот этот узор? (ответы детей – круги, точки)
-Да, действительно главным элементом в этом узоре является круг.
А украшен круг, помогите мне (показ вос-ля указкой) точками?
Вос-ль: А какого цвета вы рисовали круги? Точки? (ответы детей)
-Какой формы эти элементы? (круглые)
-Еще обратите внимание, что наши круги нарисованы на одной линии.
Вос ль: А сейчас, я вас научу рисовать такой узор на фартуке.
-Наберем краски, можно выбрать любой цвет какой вам нравится, чуть-чуть отступим от края нашего фартука и поставим мазок-точку, и будем его увеличивать, чтобы оно получилось ровное и не очень большое.
-Далее немного отступим и нарисуем еще один круг, и еще один.
-Сейчас возьмем ватную палочку наберем краску, какую? (черную)
-И украсим наши круги черными точками, вот так.
Вос-ль: Возьмите кисть и сухой кистью покажите на фартуке, как вы будете рисовать круг (закрепить рисование элементов кистью).
Вос-ль:
Мастера! Лавки открывайте
К работе приступайте; (обращение к детям)
А надсмотрщикам сидеть (обращение к взрослым)
Подле лавок и смотреть,
Чтобы не было содому
Ни да вежа, ни погрому.
Дети: Сейчас вот кисть возьмем и краски,
И станем мы волшебниками из сказки.
(Включение спокойной мелодии во время росписи детей фартука).
Дети приступают к расписыванию фартуков. Педагог напоминает, как нужно держать кисть и работать с ней, (индив. работа с детьми)
После окончания работы педагог с барыней подходит к детям благодаря детей от имени барыни примеряя фартуки.
• Ах, какой красивый фартук расписала для меня мастерица – Арина!
• А у мастера – Андрея, какие замечательные круги! И т. д.
Барыня : А теперь такой указ!
Как у наших у ворот
Всегда хоровод!
Вос-ль: Барыня предлагает нам с вами поиграть в игру «Карусель»
Еле-еле, еле-еле
Закружились карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом,
Тише, тише, не спешите
Карусель остановите!
Раз и два, раз и два
Вот и кончилась игра!
Вос-ль: Очень понравилось барыне, как вы играли.
- А пока мы с вами играли, барыня нам каравай испекла. Посмотрите какой?
Реб. Сдобный, пышный, круглощекий
У него румяный край
К нам спешит он на застолье
И зовется каравай.
Вос-ль: На чаепитие Барыня нас приглашает в группу, а фартуки для нее мы положим вот в этот красивую шкатулку. (Дети несут фартуки)
- А мы пригласим наших гостей на чай.
Реб. Эй, честные господа!
За стол пожалуйте сюда!
Как у нас здесь каравай
И очень вкусный чай.
Дети приглашают гостей на чаепитие, отведать вкусный каравай в группе вместе с барыней, забирая шкатулку.
Вос-ль: Солнце закатилось
Наше путешествие закрылось.
Вос-ль: В группе – Барыня останется у нас погостить, а вы сможете примерить ей свои фартуки: Игра: «Примерь барыне фартук»