Гульнара Бурылова
Занятие в средней группе по физической культуре «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательная область «Здоровье»
- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
- продолжать работу по укреплению здоровья детей, закаливанию организма.
Образовательная область «Физическая культура»
- учить детей пролезать в обруч
- упражнять в прыжках через линии, легко, приземляясь на носки
- упражнять в ходьбе по шнуру, развивая равновесие
- способствовать формированию правильной осанки, предупреждению плоскостопия
- развивать физические качества детей : ловкость, быстроту, выносливость.
Публикация «Занятие в средней группе по физической культуре „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Образовательная область «Познание»
- обогащать знания детей о природе.
- воспитывать любовь к природе.
Образовательная область «Музыка»
- учить выразительно, согласованно и ритмично выполнять упражнения под музыку
-развивать умение чувствовать характер музыки.
Образовательная область «Коммуникация»
- пополнять и активизировать словарь детей
Образовательная область «Художественная литература»
- продолжать приучать детей слушать стихи
Образовательная область «Безопасность»
- формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх.
Оборудование: 2 обруча на подставке, длинный шнур 2, 5 м, 6 коротких шнурков,
Словарная работа
Ход НОД:
Этапы Содержание Примечания
Методы
1. О. М. Педагог: Здравствуйте, дети. Я так рада, что вы пришли сегодня ко мне в гости. А давайте поздороваемся щечками.
-Замечательно!
Настрой детей на занятие
(Дети стоят в кругу и трутся щечками друг о друга).
2. Постановка учебной задачи Педагог: Ребята, я недавно побывала в сказочном лесу и встретила там настоящую лесную фею. Она приглашает нас полюбоваться красотой волшебного леса, послушать его шум и отдохнуть.
- Вы хотите отправиться в путешествие?
Дети: да
На интерактивной доске
фея
3. Переход к новой теме: Педагог: А на чем можно путешествовать?
Дети:
Педагог: Я предлагаю вам отправиться в лес на автобусе.
Но сначала нам надо накачать шины.
Мы качаем, мы качаем,
Воздух в шины набираем.
Ш-Ш-Ш, Ш-Ш-Ш
автобус
(Дети поднимают руки вверх, изображая насос, резко опускают руки вниз, и на выдохе произносят слова. Затем делают глубокий вдох и шипят)
4. Новая тема: Пассажиры, торопитесь,
Друг за другом становитесь,
За рулем сидит шофер,
Смотрит он на светофор.
Песня «Вот мы в автобусе сидим».(1)
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Вот мы и очутились в лесу, послушайте, какие прекрасные звуки
Песня «Вот мы в автобусе сидим».(1)
Следить за осанкой
Сказочный лес
Фоновый шум леса. (2)
Педагог: Давайте пойдем на полянку.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через веточки, пенечки,
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Фоновый шум леса. (2)
Дети идут и выполняют движения в соответствии с текстом.
-следить за осанкой
Ребята, кажется под деревом кто-то сидит. Да это же ёжик. А что делает ёжик, когда ему угрожает опасность? Сворачивается в клубочек. Давайте и мы превратимся в ёжиков.
(Дети обнимают себя руками, наклоняются, опускают голову и говорят сердито «Фыр, фыр, фыр»). Лисичка убежала и ёжик очень довольно говорит «Фыр, Фыр, фыр» (выпрямиться, руки в стороны).
Дети подходят к дереву, около травки ежик
лисичка
Педагог: Посмотрите, сколько у ёжика друзей. Давайте мы с ними поиграем. Берите каждый себе друга (массажные мячики).
Массаж кистей рук с внутренней и тыльной стороны.
Фуфти-фуфти-фуфти-фу,
На себе грибок несу,
Самый сильный я в лесу,
А боюсь одну лису.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Ёжик выбился из сил,
Яблоки, грибы носил,
Мы потрем ему бока,
Надо их размять слегка,
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
Ёж по тропке убежал,
Нам «Спасибо» пропищал.
Массажные мячи
Дети выполняют упражнения с мячами
Педагог: Убежали наши ёжики Дети прокатывают мячи к дереву
Включается мультимедийный офтальмотренажер.
Ребята, посмотрите внимательно и скажите кого мы видим еще в траве?
Включается презентация «Кто спрятался в траве?»
Педагог: Ребята, я кажется что-то слышу.
Д:
Это гром.
Перед громом всегда сверкает молния
Вжик, вжик.
Гром гремит на всю округу
Р-Р-Р, Р-Р-Р
Грому рады словно другу
Р-Р-Р, Р-Р-Р
С треском, грохотом гремит,
Так что вся земля дрожит
Тр-Тр-Тр
Давайте спрячемся под деревья, пока не полил сильный дождь
(дети в кругу поворачиваются друг за другом и делают массаж впереди стоящему)
Включается презентация «Кто спрятался в траве?»
обруч
Звук дождя и капель. (6)
Закапали капельки по головке, по плечам, по спинке, и полил сильный дождь (поглаживание по спине) Дождь закончился и надо встряхнуть ручки.
Звук дождя и капель. (6)
А после дождя вырастает в лесу высокая, высокая трава
На полу лежит зеленая ткань.
Ребята, посмотрите, какая большая трава (дети берутся за края ткани). Но тут подул ветерок (Легкие взмахи тканью) и травка развивается на ветру. И вот начался сильный ветер (Сильные взмахи) и трава сильнее колышется. Кажется, ветер стих, травка больше не колышется.
зеленая ткань.
Итог. Педагог: Ребята, дождик закончился. Пора отправляться домой.
(появляется фея) Феи очень интересно узнать: Понравилось ли вам в лесу?
Дети: Да
Педагог: Что понравилось вам сегодня?
Дети:
-А что вам было трудно выполнять?
Дети:
Педагог: Ребята, добрая фея приготовила для нас подарки
Дети находят подарки от лесной феи.
Педагог: Но наш автобус уже уезжает обратно. Пора садится.
Повтор песни. (3)
На интерактивной доске
фея
Подарки под деревом.
Песня «Автобус»