Валентина Толстопятова
Занятие в подготовительной группе по шахматам «Задания от царицы Чатуранги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: повторение шахматных понятий (вертикаль, горизонталь, диагональ, повторение ходов шахматных фигур и их ходов
Задачи :
- Повторить и закрепить знания детей о шахматной доске, шахматных фигурах, движении фигур с помощью дидактических игр, активизировать мыслительную деятельность.
- Развивать пространственную ориентацию на шахматной доске, логическое мышление; развитие тактильного восприятия, внимания.
Публикация «Занятие в подготовительной группе по шахматам „Задания от царицы Чатуранги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Шахматы. Конспекты шахматных занятий
- Шашки, шахматы. Материалы для обучения детей
- Темочки
- Прививать интерес и любознательность к игре в шахматы.
Ход занятия.
Здравствуйте! Сегодня к нам на занятие пришла гостья. Это царица всех интересных настольных игр. У неё необычное имя Чатуранга. Имя у неё непростое. Этим словом называлась в древности игра, которая сейчас называется - шахматы. В переводе, слово чатуранга означает – четыре части. Действительно, в древности в эту игру играли четыре человека. Царица Чатуранга пришла не с пустыми руками, она принесла много заданий, которые нам необходимо выполнить. А задания вы будете выбирать сами, определив правильно геометрическую фигуру. Если мы справимся со всеми заданиями, то в конце урока сможем составить шахматную пословицу и определить ее смысл. (Один в поле не воин).
Итак, назовите фигуру. Не синяя, не красная и не круг (зеленый квадрат).
Здесь дано задание.
3. .Ответь правильно.
- Какого цвета поля на шахматной доске? (белое и черное)
- Что следует за белым полем на шахматной доске? (черное поле)
- Что следует за черным полем на шахматной доске? (белое поле)
- Сколько всего полей на шахматной доске? (64)
- Сколько белых полей? (32)
- Сколько черных полей? (32)
В поле много есть дорожек.
Будь и смел, и осторожен.
Вверх и вниз пойдешь – это. (вертикаль,
Вправо-влево - … (горизонталь).
А с угла на угол, вдаль
Нас ведет … (диагональ)
- Построй из квадратов вертикальную дорожку, горизонтальную (построение на столе)
- Сколько вертикальных, горизонтальных дорожек на шахматной доске?
- Сколько полей содержит самая длинная диагональ (8, самая короткая (2).
Следующее задание Чатуранги : мы знаем, что она лишняя. Почему лишняя? (желтый круг)
2. Кубик.
Дети бросают кубик и узнают фигуру, которая им выпала.
Следующая фигура с заданием : красная, но не квадрат (красный треугольник.)
3. Игра «Волшебный мешочек».
Достать из мешочка заданную фигуру.
Физкульт минутка
Незнайка потянулся.
Раз нагнулся.
Два нагнулся.
Руки в стороны развёл.
Пешку, видно не нашёл
Чтобы пешку отыскать.
Шахматные фигуры нужно знать.
А это задание на фигуре у которой все стороны равны
4. «Парад шахматных фигур»
Доскажи словечко.
Белый отряд, черный отряд,
Друг против друга два войска стоят.
Строгий порядок в отряде одном.
Точно такой же порядок в другом.
В каждом отряде - сам погляди –
Оба угла занимают … (ладьи)
Рядом с ладьями … (кони) видны.
Рядом с конями встали. (слоны)
Кто ж в середине - … (ферзь и король)
Самые главные в войске своем.
Задание. Кто быстрее расставит фигуры на шахматной доске.
Доску правильно клади,
На углы всегда гляди,
Чтоб у правого угла
Клетка белая была!
- Ферзь любит свой цвет.
5. Чьи следы?
Воспитатель показывает шахматную доску, а ребёнок по следу ходов узнаёт фигуру.
6.- У нас ещё остались загадки в тетрадке.
Покажи белую и чёрную пешки, коня, слона, ладью, короля, ферзя. Какая шахматная фигура имеет рот и уши? (конь)
У какой фигуры головка круглая? А на верхушке маленький шарик? (пешка, ферзь)
Какая шахматная фигура похожа на башенку? На лошадку? (ладья, конь)
Какая фигура выше: конь или король? (король)
Какая фигура ниже: ладья или ферзь? (ладья)
Назови самую высокую фигуру и самую низкую (король, пешка).
У какого слона нет хобота (у шахматного)
Что это за чудо-клетка, где тесно мышке, но свободно слону? (шахматное поле).
Словесная игра «Доскажи словечко».
Ни к чему, ребята, спешка –
Потеряться может… (пешка)
На доске есть у меня
Две лошадки, два (коня)
Мне приснился странный сон:
С муравьем боролся (слон)
В углу стоит бадья,
В бадье плывёт (ладья)
Кто сможет подсказать пароль?
Его Величество (король).
Итог занятия.
Что вы нового сегодня узнали? Что вам больше всего понравилась?
Человек в одиночку мало что может, как одинокий солдат на войне. Для важных дел ему нужен коллектив, нужна помощь других людей.
- Думаю, Чатуранге понравилось наше занятие.
В дальнейшем, когда мы четко научимся передвигать фигуры, пригласим ее на шахматную партию, чтобы показать свои способности и знания.
Если зря не зазнаваться,
Каждый день тренироваться,
Думать, размышлять, играть -
Сильным шахматистом можно стать!
Дети, спасибо вам за ваше старание, внимание на занятие.