Гарейда Ирина
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Гроздь винограда»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по изобразительной деятельности в «Нетрадиционной технике рисования» «Гроздь винограда».
Цель занятия :
- развивать умение детей в рисовании винограда;
- познакомить детей с техникой рисования пальчиками.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками „Гроздь винограда“» размещена в разделах
- Виноград
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Нетрадиционные техники рисования
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- научить рисовать точки (ягоды) плотно прижимая пальчики к листу бумаги;
- закреплять знание цветов (зеленый, синий, формы;
- развивать мелкую моторику рук;
- координацию движения рук;
- воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности;
- доброжелательное отношение друг к другу.
Воспитательная задача:
- воспитывать чувство радости от созданной работы.
Материалы:
Муляж винограда, плюшевый медведь Степа, тематические плакаты с изображение ягод, альбомный лист, синяя краска для пальчикого рисования, клеенки на стол, влажные салфетки.
Предварительная работа.
Показать детям плакаты с изображением различных ягод. Узнать знакомы ли дети с этими ягодами, их названием, цветом. Рассказать о разнообразие ягод.
Ход занятия:
1.
Воспитатель Гарейда И. Е. Ребята, сегодня к нам на занятие пришел медвежок Степа. Он нам расскажет как живет в лесу.
Медведь Степа: Здравствуйте ребята. Меня зовут Степа. Что вы хотите узнать про жизнь в лесу?
Воспитатель. Ребята, давайте узнаем у Степана чем он питается в лесу?
Ребята. Мишка Степа, расскажи нам, что ты любишь кушать?
Степа. Я очень люблю разные ягоды. Малину, голубику, чернику. Но знаете ребята, иногда мне очень хочется попробовать чего-то необычного, что не растет влесу.
Воспитатель. Ребята, скажите мне пожалуйста, какие ягоды растут в нашем лесу, о которых мы с вами сегодня вспоминали?
Дети. Милина, земляника, черника.
Воспитатель. А виноград растет у нас в лесу?
Ребята. Нет.
Воспитатель. Ребята, давайте мы для нашего мишки нарисуем виноград?
Степа. Ребятки, пожалуйста, нарисуйте. Я ваши рисунки повешу в свою берлогу.
Еще раз рассмотреть с детьми изображения винограда, определить цвет, форму, расположение ягод. Обратить внимание, что виноградинки плотно прижаты друг к другу.
Показать детям готовый образец.
Рассказать и показать на примере как надо смачивать пальчик в баночку с красой, набирать краску и наносить на лист бумаги, плотно прижимая к ней пальчик, делая точки. Точки должны быть плотно прижаты друг к другу, первый ряд длинный, второй короче, третий еще меньше второго и т. д., пока не останется одна ягодка в ряду.
Физкультминутка Мишка
Топай, мишка (топаем ножками)
Хлопай, мишка (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз (делаем движения руками)
Улыбайся и садись.
2.
Практическая часть.
- дети набирают краску на кончик пальца
- прижимают пальчик плотно к листу бумаги, делая точки
- вытирают пальчики влажной салфеткой.
3.
Итог.
Воспитатель. дети, какие вы молодцы! Вы все внимательно
слушали и всё точно выполняли, поэтому у вас получились очень
красивые рисунки! И сегодня мы с вами были волшебными
художниками, мы с вами рисовали ягоды винограда без помощи
кисточки!
Вот какие замечательные, красивые и необычные виноградные
грозди у нас получились!
Медвежонок хвалит ребят, забирает рисунки на выставку в свою берлогу.