Людмила Родионова
Занятие в младшей группе «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
занятие в младшей группе
Педагог берёт на себя роль ведущего, рассаживает детей на стульчики полукругом у стола с настольным театром
Задачи:
- развивать речь детей, расширять словарный запас, активизировать и совершенствовать грамматическую структуру речи;
- развивать логическое мышление, умение классифицировать предметы по размеру (большой – маленький);
- формировать умение узнавать и называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий);
Публикация «Занятие в младшей группе „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- развивать познавательные процессы, мыслительные операции.
Оборудование: персонажи сказки «Курочка Ряба» - фигурки настольного театра (дед, баба, курочка, мышка); игрушки – мышка, курочка; домик; дидактическая юбка (карманы с основными цветами); косточки от абрикосов, зёрна белой и коричневой фасоли, горох, семечки; разноцветные тарелочки.
Ход занятия
Воспитатель: Дети к нам сегодня в гости пришла сказка «Курочка Ряба»
Показ сказки «Курочка Ряба». Педагог исполняет все роли сам, по ходу сказки выставляя фигурки настольного театра. Действующие лица: сказочник, дед, баба, мышка, курочка ряба
Сказочник: У деда и Бабы курочка жила
Однажды, Кура Ряба, яичко им снесла
Снесла непростое ко-ко-ко-ко-ко,
Снесла золотое ко-ко-ко-ко-ко
Дед: Дед бил - не разбил
Баба: Баба била – не разбила
Мышка: Мышка хвостиком махнула и яичко подтолкнула
И яичко покатилось, покатилось,
Покатилось и разбилось - Ой!
Дед и баба: Дед плачет, Баба плачет
- Без яичка, будем, значит!
Оба плачут, горько плачут
Ну а курочка кудахчет
Курочка Ряба : - Ты не плач, дед, ты не плач баба,-
Говорит кура, говорит Ряба
- Я снесу яичко вам простое,
Ведь оно нужней, чем золотое
Ко-ко-ко, Ко-ко-ко, Ко-ко-ко, Ко-ко-ко
Воспитатель: Давайте поиграем
- Дети покажите, как Дед бил – бил, не разбил яичко.
Дети показывают
- А теперь покажите и скажите, как яичко упало.
Дети взмахом руки показывают и говорят «Бух»
- А как плакали дед и баба?
Дети кулачком трут глазки
- А как курочка говорит?
Дети отвечают
Воспитатель: Молодцы дети, все хорошо запомнили сказку про «Курочку Рябу». А сейчас мы с вами поиграем.
Динамическая пауза «Вот так мы шагаем»
Вот так мы шагаем
Ножки поднимаем
Вот так, вот так
Ножки поднимаем
(Дети ходят по кругу)
Руки в стороны разводим
А потом опять их сводим
Постараться надо нам
Приседаем и встаем
И совсем не устаём
Вот так, вот так
И совсем не устаём
Наклоняемся сейчас,
Посмотрите все на нас,
Мы попрыгаем сейчас
Вот так, вот так,
Мы попрыгаем сейчас
И снова мы шагаем
Ножки поднимаем
Вот так, вот так
Ножки поднимаем
Дидактическая игра «Где Мышонок»
Воспитатель: Дети смотрите, кто к нам прибежал?
Воспитатель показывает ребятам игрушку – мышку и предлагает пропищать как мышки. На воспитателе надета дидактическая юбка.
Воспитатель: Мышонок любит играть в прятки, он спрятался в красном (зелёном) кармане.
Воспитатель просит ребёнка найти карман, достать мышку и уточняет, большая она или маленькая и какого цвета карман
Воспитатель: Мышка, мы тебя нашли
Вот гостинцы принесли
Воспитатель приглашает детей к столу и выкладывает «гостинцы» на поднос
Мышка: Ой, здесь всё перемешалось
Воспитатель: Мы мышку накормим
Всё здесь приберём
Косточки и зёрнышки
Вместе разберём
Дидактическая игра «Разложи по тарелочкам»
На столе тарелочки разных цветов, воспитатель предлагает детям разложить «гостинцы» по тарелочкам
Ешь, мышка, ешь вволю –
Много зёрнышек на поле
Дети кормят мышку зернышками
Из - за домика, что стоит рядом, слышатся слова
Курочка Ряба : Куд –Куда, Куд – куда.
Кто ещё спешит сюда?
Ваша Курочка Ряба
Курочка Ряба : И я люблю зернышки клевать
Воспитатель: Ешь, курочка, ешь вволю –
Много зёрнышек на поле
Мышка с курочкой благодарят детей за угощение
Спасибо вам, ребятки.
За вкусные гостинцы
И на прощание в этот раз
Мы станцевать хотим сейчас
Мышка и Курочка Ряба под весёлую музыку танцуют вместе с детьми и прощаются.