Надтока Марина Николаевна
«Прогулка в осенний лес». Занятие в логопедической подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Образовательные:
- обобщить знания детей об основных приметах осени;
- изменениях происходящих осенью в растительном и животном мире;
- продолжать знакомить детей с перелетными птицами, выяснить, почему их так называют;
- изучить новые понятия: летят стаей, клином, косяком, шеренгой, поодиночке.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать познавательные способности, развивать любознательность, мышление,
-связную речь, умение правильно строить предложение,
-совершенствовать навыки опросно-ответной беседы, отвечать полным предложением.
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам.
4. Работа со словарем:
- ввести в активный словарь слова: поодиночке, шеренгой, клином, косяком, стаей.
5. Материалы и оборудование:
- картина с изображением осеннего леса, иллюстрации птиц перелетных, карточки схемы, осенние листья с картинками, венок из осенних листьев, тонированная бумага, птицы-поделки.
6. Предварительная работа:
-наблюдение за сезонными изменениями,
-чтение художественных произведений,
-отгадывание загадок,
- рассматривание картин и иллюстраций по теме.
Организационный момент.
Воспитатель: 1,2,3,4,5 становитесь в круг играть!
Как хорошо, что мы сегодня вместе,
Мы спокойны и добры, мы здоровы,
Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня.
А выдохните через ротик все обиды и огорчения. (вдох- выдох 3 р.)
В. - Ребята сегодня у нас будет занятие, которое называется «Прогулка в осенний лес»
Вводная часть.
В. – Сегодня я шла в детский сад через парк. Я остановилась и прислушалась: было тихо- тихо, и вдруг я услышала, как с ветки сорвался лист и, медленно кружась в воздухе, лег на землю. Мне захотелось принести вам кусочек этой красоты. Я собрала листья и сплела из них венок.
- Посмотрите, какой красивый!
В. – Венок из листьев обладает волшебной силой тот, кто его надевает, становится волшебницей – Осенью. (воспитатель надевает на голову венок и произносит слова)
Речь с движением.
- В лес отправимся гулять, будем весело шагать.
По тропиночке пойдем друг за дружкою, гуськом
На носочки встали, и к лесу побежали…
Ноги выше поднимаем и на кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке мы весело шагаем.
- Вот мы и пришли в лес.
(на мольберте изображение осеннего леса)
- Ребята, на картине изображен осенний лес.
- Скажите, какой еще бывает лес?
Ответы детей: - Лес бывает осенний, сосновый, хмурый, сказочный, дремучий, загадочный, таинственный, березовый, прохладный.
В. –Ребята, а какие месяцы осени вы знаете?
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
В. –Какая осень в сентябре? (в сентябре осень ранняя)
- Какая осень в октябре? (в октябре осень золотая)
-В ноябре? (в ноябре осень поздняя).
В. –Молодцы, ребята правильно!
В. – По лесной дорожке Осень к нам пришла
И с собой в корзинке подарки принесла.
(дети подходят к столу, на котором стоит корзинка)
В. –Вот корзиночка стоит, очень странная на вид
Догадайся поскорей, что в корзиночке моей?
Предполагаемые ответы: грибы, яблоки, ягоды.
(Открываю корзинку, достаю осенние листья, раздаю листья детям. На листьях изображены картинки: человек, туча, дерево, грибы, птица и т. д.)
В. - А сейчас мы поиграем в игру «Назови приметы осени» (каждый ребенок, смотрит на картинку и называет примету. Например: медведь- медведь осенью уходит в спячку, туча – осенью часто идет дождь, человек – осенью люди тепло одеваются, дерево – осенью листья на дереве желтеют, опадают и т. д.)
В. – Молодцы, ребята вы правильно рассказали о приметах осени!
В. – А сейчас 1, 2, 3, 4, 5 становитесь в круг опять…
- Ребята сейчас, чьи имена я назову, пойдут сядут на стулья.
(обращаю внимание детей на доску, на которой изображены перелетные птицы)
В. – Посмотрите внимательно на картинки и назовите птиц, которые улетают в теплые края?
Дети называют птиц: ласточка, жаворонок, журавль, кукушка, грач, скворец, соловей и т. д.
В. - Назовите, одним словом всех птиц? (перелетные, добиваюсь полных ответов.)
В. - Почему они улетают? (стало холодно, голодно)
В. - Чем питаются эти птицы? (жуками, червяками, мошками)
В. - Правильно. Птиц, которые улетают в теплые края, питаются насекомыми.
- Куда же прячутся насекомые осенью? (под листья, кору дерева, в землю. В щели)
В. – Ребята, знаете ли вы, как выстраиваются птицы при перелете на юг?
(ответы детей)
- Во время перелета птицы придерживаются определенного порядка. Так им удобней и легче лететь.
- Журавли летят клином – углом. Красным кружком отмечен вожак стаи.
(показываю карточки схемы)
- Цапли летят - шеренгой.
- Утки выстраиваются в линию – друг за другом.
- А мелкие птицы летят скученной стаей – это жаворонки, ласточки, скворцы.
- Кукушки летят по одиночке.
В. – Спрашиваю детей. Как летят журавли? (дети отвечают, прошу повторить некоторых детей)
- Как летят цапли, утки, кукушки, ласточки? (активизирую малоактивных детей, добиваюсь полных ответов)
В. – Молодцы ребята, правильно отвечали!
В. – А теперь я хочу с вами поиграть. Мы представим с вами, что мы перелетные птицы и сейчас мы построимся. Я выберу ведущего- вожака. (выбираю ведущего, строимся клином, шеренгой, линией, скученной стаей)
В. – Ребята, на прошлом занятии мы с вами делали птиц из бумаги.
- Сегодня мы приклеим этих птиц на голубое небо в виде клина-угла.
(дети выполняют коллективную работу)
Итог занятия.
- Вспомните ребята, о ком мы говорили на занятии?
- Что вам понравилось?
-Спасибо за занятие, все хорошо работали. Мне понравилось, как отвечали (называя имена детей). Вы внимательно слушали, думали, отвечали полным предложением. Молодцы!