Коршунова Юлия
Занятие в группе раннего возраста от 1.5–2 лет посредством Су-джок терапии по сказке «Курочка ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 66»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «КУРОЧКА РЯБА».
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ (РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ)
Возрастная группа : Группа раннего возраста (1.5-2) № 4
Подготовила: Коршунова Юлия Александровна
Оренбург
2022
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
№ Организационно-методическая
информация Содержание Примечание
1. Тема образовательной
Публикация «Занятие в группе раннего возраста от 1,5–2 лет посредством Су-джок терапии по сказке „Курочка ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Массажные мячики и шарики Су-Джок
- Младшая группа
- Самомассаж, игровой массаж в детском саду
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
деятельности
2. Доминирующая
образовательная область Речевое развитие
3. Виды деятельности детей
«Су-Джок» терапия
4. Методы и приемы реализации содержания занятия
4.1 Общепедагогические методы и приемы Словесные (приветствие, чтение сказки);
Игровые (игры, игровой момент);
Наглядный (атрибуты на занятии – теремок, дед,баба).
5. Интеграция образовательных областей
Речевое развитие: упражнять в произнесении звука
Познавательное развитие: игра с мячами
Физическое развитие: маленькие ножки побежали по дорожке
6. Возрастная группа Группа раннего возраста 1.5-2 года
7. Цель Развитие познавательной, эмоционально-волевой сферы ребенка
8. Задачи
Планируемые результаты
8.1 Познакомить детей с русской народной сказкой Наглядно знают бабку, деда, курочку
8.2 Развивать умение детей слушать сказку, сопереживать героям сказки Проявляют познавательную активность
8.3 Прививать интерес к русским народным сказкам Выражают готовность помогать героям
9. Возможные затруднения детей и способы их преодоления
Затруднения Способы преодоления
Создание и решение проблемной ситуации Рассматривание проблемы в игровой ситуации
10. Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)
Необходимые материалы для проведения занятия Технические средства обучения: магнитофон.
Демонстрационный материал:теремок, бабка, дед, курочка
Раздаточный материал: Мячи для «Су-Джок» терапии
11. Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты
Что читали, пели, рисовали, слушали, наблюдали и т. п. в контексте темы занятия Чтение сказки курочка ряба
ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
№ Этап Содержание Примечание
I. Вводная часть
1.1
Под спокойную музыку дети встают в круг, приветствуют друг друга стихотворением.
1.2 Мотивация деятельности детей Ребята, посмотрите! Куда же мы пришли, посмотрите, сколько здесь яичек. Разбирайте поскорее
1.3 Целеполагание - Ребята, посмотрите, какие мячики у нас лежат, давайте покажем деду, бабе, как мы умеем рассказывать сказку при помощи мячиков. Присаживайтесь на палас….
II. Основная часть:
2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний Жили-были дед (мяч в одной руке, да баба
(мяч в другой руке, и была у них курочка ряба (взять мяч двумя руками, снесла курочка яичко не простое, а золотое (покрутить в руках мяч, бежала мимо мышка (мяч между ладонями покатать вверх и вниз, хвостиком махнула (мяч над головой, яичко упало и разбилось (опустить руки вниз). Плачет дед, плачет баба (дети имитируют плачь). А курочка ряба кудахчет : не плачь дед (одной рукой погладить мячик, не плачь баба (другой рукой погладить мячик, снесу вам яичко другое не золотое, а простое.
2.2 Самостоятельная деятельность детей «Строим теремок по схеме»
Работа с мячами.
III. Заключительная часть
3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей Ребята, мы с вами молодцы, а сейчас пора возвращаться в детский сад. Покружились в детском саду мы очутились
- Ребята, где мы сегодня с вами были?
ДАЛЬНЕЙШАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМЫ
№ Культурные практики/
виды деятельности детей/
мероприятия Содержание Примечание
I. Совместная образовательная деятельность взрослого и детей в режимных моментах
1.1 Указывается мероприятие (экскурсия, выставка и т. д., вид деятельности (чтение, художественно-творческая и т. п.) Театрализация сказки курочка ряба
II. Самостоятельная деятельность детей в свободной деятельности
2.1 Ребенок сам Проигрываем сказку теремок на пальчиковом театре
2.2 Ребенок по приглашению педагога Разучивание новых потешек, чистоговорок
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Младшая группа. М. : Мозаика – Синтез. 2014 г.
2. Куликовская Т. А. «Логопедические скороговорки и считалки» М. : «Гном и Д».