Марина Каденская
Занятие с детьми подготовительной группы по развитию зрительного восприятия
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие с детьми подготовительной группы по развитию зрительного восприятия
Выделение фигуры из фона.
Цель: уметь выделять образ за маскирующей сеткой и штриховать его, развивать зрительное внимание, мелкую моторику.
Задачи:
• стимулировать деятельность детей, активизировать мыслительную деятельность;
• учить пониманию заслоненности, зашумленности изображения, находить предмет в условиях наложения;
• развивать зрительно-пространственное восприятие : анализ, синтез;
• продолжать работу над развитием пальцевого праксиса : координации движений и силы;
Публикация «Занятие с детьми подготовительной группы по развитию зрительного восприятия» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
• улучшать зрительно-моторную координацию посредством копирования фигур.
Ход занятия
1. Организационный момент. «Угадай, кто спрятался»
Основная часть.
2. «Назови фигуру».
Здесь есть разные фигуры: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник.
Дети: Это геометрические фигуры.
Педагог: Сейчас я каждому из вас дам фигуру. Назовите цвет и форму, а еще любой знак, который имеет такую форму и цвет.
Дети: (отвечают по очереди, после того, как педагог показывает отдельную фигуру)
3. Отгадай загадки и найди отгадки.
Загадки по теме «Дорожные знаки»
Здесь через дорогу
Можно проходить.
Водитель пешеходов
Обязан пропустить. (Пешеходный переход)
Здесь автобус и трамвай,
Вас с собой возьмут,
И куда вам надо
Быстро довезут. (Место остановки автобуса)
На машинах здесь друзья.
Ехать никому нельзя,
Знают люди все на свете,
В этом месте ходят дети. (Осторожно дети)
Этот знак нам говорит:
Пешеходам путь закрыт.
Если хочешь перейти
Лучше знак другой найти. (Движение пешеходов запрещено)
Он для всех машин запрет.
Означает – ходу нет.
Пешеходы могут
Здесь гулять свободно. (Въезд запрещен)
Тут вилка, тут ложка-
Перекусим мы немножко.
Накормили и собаку,
Говорим «Спасибо» знаку. (Пункт питания)
4. Физкультминутка. "Постовой"
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте).
Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой).
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны).
Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс).
Приглашает нас идти (шагаем на месте).
Вы машины, не спешите (хлопки руками).
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте).
5. Рассматривание наложений, узнавание, называние.
Сколько машин на картинке.
6. Зашумленный рисунок.
Обведи машину фломастером и закрась ее.
7. Зрительная гимнастика :
А теперь мы тихо сели,
На меня все посмотрели.
Глазки наши поморгали,
Их по кругу повращали.
Вверх и вниз, по кругу снова,
И к работе мы готовы.
8. Конструктивная деятельность «Собери машину».
Конструктивная деятельность «Геометрическая мозаика»
-Ребята, кто догадался, что мы будем делать?
Дети: Мы будем выкладывать изображение машины из геометрических фигур.
Педагог: Какие фигуры вам понадобятся, посмотрите? (Ответы детей)
- А теперь тихо мы начинаем работать, следите за осанкой, сидите ровно.
9. Итог занятия.