Светлана Шморгунова
Занятие-развлечение по ПДД в подготовительной группе «Путешествие в страну правил»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие - развлечение по ПДД в подготовительной группе «Путешествие в страну правил»
Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
Образовательные - расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора, и правила дорожного движения;
- обогатить знания воспитанников в области дорожных знаков;
- закрепить знания о дорожных знаков
Развивающие - активизировать мышление детей посредством:
- интереса к ПДД;
- способности к определению задач на основе поставленной проблемы;
Публикация «Занятие-развлечение по ПДД в подготовительной группе „Путешествие в страну правил“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- способности к созданию задуманного продукта, используя имеющиеся знания и отработанные ранее изобразительные навыки.
- познавательной активности и коммуникативных навыков.
Воспитательные - воспитывать бережное отношение к собственной безопасности и безопасности окружающих.
- воспитывать грамотных пешеходов, умеющих самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
- воспитывать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками
Предварительная работа:
- Работа с дидактическим материалом (Д/игры, игры на макете);
- Наблюдения за транспортом на прогулке;
- Рассматривание иллюстраций с изображением улиц, транспорта, знаков;
- Чтение художественной литературы
Б. Житков «Светофор»; С. Волкова «Про правила дорожного движения»; О. Бедарев «Азбука безопасности»;
Словарная работа: предписывающие, предупреждающие, информационные знаки.
Материалы и оборудование:
• музыкальное сопровождение,
• загадки;
• мяч; жезл
• наглядно-методическое пособие «Дорожные знаки»;
• наглядное пособие «Улица города»;
• игрушка «Светофор».
Ход мероприятия :
Звучит музыка, дети входят в зал
Воспитатель: Раз, два
Все: Три, четыре
Воспитатель: Три, четыре
Все: Раз, два
Воспитатель: Кто шагает дружно вряд?
Все: Наш детсадовский отряд.
Воспитатель: Ребята, а вот наши знакомые, давайте поздороваемся.
Ребята, мы с вами живем в небольшом, но очень красивом и современном городе. В нем много высоких домов, широких улиц, дорог,
по которым движется большое количество транспорта. И в таком городе пешеходу, не знающему правил дорожного движения, ходить по улицам очень опасно.
Сюрпризный момент.
Незнайка: Здравствуйте ребята! (бежит через проезжую часть) слышен звук тормозов
Воспитатель: Незнайка, ты куда!
Незнайка: Я ничего не знаю про эти ваши ПДД, дорожные знаки помогите мне пожалуйста!
Воспитатель: Незнайка, правил дорожного движения много и эти правила строгие, но очень нужные и важные. Оставайся с нами и мы тебе поможем узнать ПДД.
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в страну правил. По дороге нам предстоит показать свои знания и узнать много нового и полезного.
Я предлагаю вам разделиться на две команды
как называется ваша команда - красные
как называется ваша команда - зеленые
каждая команда представит свое приветствие
Приветствие команды «Красные» :
Красный свет – опасность рядом,
Стой, не двигайся и жди.
Никогда под красным взглядом
На дорогу не иди!
Приветствие команды «Зеленые» :
Перейти дорогу можно
Лишь когда зеленый свет
Загорится объясняя:
«Все, иди! Машин тут нет!»
Ведущий: Первый конкурс называется "Загадки о дорожных знаках"
Загадки по ПДД
Воспитатель: Для чего нужны дорожные знаки?
Дети: Чтобы не было аварий.
Воспитатель: Дорожные знаки все очень хороши - взрослые и дети их уважать должны!
Игра «Лови, бросай -упасть не дай»
Воспитатель: Второй конкурс называется "Игра с мячом"
Стихи детей
Дети: А, мы ещё знаем Физкультминутку «Мы шоферы»
Воспитатель: А для вас следующие задание.
Игра «Рарешается - запрещается»
Воспитатель: Ребята, а кто такой инспектор ГИБДД? (ответы детей)
Воспитатель: И с этим заданием справились, молодцы!
Воспитатель: Есть еще один помощник у инспектора ГИБДД. Отгадайте загадку.
Полосатая указка
Словно палочка из сказки
Нам движение укажет
Как не попасть в беду, расскажет. (Жезл)
Воспитатель: Да, правильно. С помощью жезла инспектор ГИБДД регулирует движение транспорта и пешеходов. Жезлом он показывает транспорту, когда можно ехать, а пешеходам, когда можно переходить улицу.
Игра «Передай жезл»
(Дети встают в круг, под музыку передают жезл друг другу слева направо- взять жезл правой рукой и переложить в левую. Когда музыка останавливается, у кого жезл, тот называет правило дорожного движения)
Воспитатель: А сейчас я хочу узнать, знаете ли вы стихи о правилах дорожного движения
СТИХИ ДЕТЕЙ
Воспитатель: А, теперь, физминутка «Мы - шоферы» (дети показывают движения)
Едем, едем на машине
(движение рулем)
Нажимаем на педаль
(ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем
(рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево – чистота!
(«дворники»)
Волосы ерошит ветер
(пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда!
(большой палец правой руки вверх)
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Ответь быстро». Я задаю вам вопрос, а кто знает, тот быстро отвечает.
- Что такое тротуар? (дорога для пешеходов)
- Что такое зебра? (пешеходный переход)
- Кого называют пешеходом? (человека без транспортного средства)
- Как правильно обходить автобус? (сзади)
- Кого называют водителем? (человека, управляющего каким-либо транспортом)
- Где следует ходить пешеходам? (по тротуару)
- Где можно детям играть на улице? (в специальных местах, отведенных для игр)
- По какому краю дороги должны идти пешеходы в тех местах, где нет тротуара (по левому, навстречу движущемуся транспорту)
- Если ты едешь в автобусе или в автомобиле, то ты кто? (пассажир)
- Голос автомобиля (сигнал)
- Как называется место, где люди ожидают автобус? (остановка)
- Назовите двух или трехколесное транспортное средство, водителем которого вы можете стать? (велосипед)
- А скажите мне, ребята, кто следит на дороге за выполнением правил дорожного движения? (постовой, или инспектор ГИБДД)
- Для чего нужны дорожные знаки? (чтобы не было аварий)
- Молодцы.
Воспитатель: Давайте споем песенку «ПУСТЬ БЕГУТ ПО ДОРОГЕ…»
Воспитатель: Вы отлично справились со всеми заданиями!
ВРУЧЕНИЕ светоотражателей.
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно ехали по улице водители
Каждый должен изучать,
Непременно повторять
Правила дорожного движения!
Воспитатель: Ну что Незнайка, мы с ребятами помогли тебе узнать ПДД?
Незнайка: Спасибо ребята, вы мне очень помогли, а теперь я полечу в свою страну и расскажу всем своим друзьям, чему я научился! До свидания!
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось занятие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)