Ремпе Татьяна
Конспект занятия «Путешествие в страну Математику» для детей старшей и подготовительной групп
Конспект открытого занятия по математике для детей старшей и подготовительной группы «Путешествие в страну Математику
Разработчик: Ремпе Татьяна Александровна
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить называть дни недели, времена года, название месяцев, части суток;
-умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Математику“ для детей старшей и подготовительной групп» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
-умение соотносить цифры с количеством предметов;
-умение определять предыдущее и последующее числа;
-закреплять знания детей в решении математических задач.
Воспитательные:
-воспитывать целеустремленность,устойчивость, интерес к математическим знаниям;
-воспитывать навык культуры поведения (девочек пропускать вперед и уступать им место);
-прививать правила поведения в общественном транспорте.
Развивающие:
-развивать внимание, логическое мышление,умение мыслить, рассуждать, доказывать;
-умение работать коллективно.
Интеграция образовательных областей:
-познавательное развитие;
-речевое развитие;
-социально-коммуникативное развитие;
-художественно – эстетическое развитие;
-физическое развитие.
Демонстрационный материал :
-карточки с цифрами;
-модели мухоморов с цифрами;
-ткань для болота;
-конверты с заданием.
Раздаточный материал :
-разноцветные билеты ;
-макеты лодок и набор цифр к ним;
-листы бумаги с изображением цифр из точек.
Действующие лица:
Воспитатель
Красная шапочка-девочка подготовительной группы
Дети 5-6 лет
Ход занятия:
Ребенок: :
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться;
Доброе утро!
Доброе утро!- солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера (все дети)
Воспитатель:
Я сегодня приглашаю всех детей
Со мной в путь отправиться скорей!
Ждут вас испытания, сложные задания.
Путь не в Антарктиду, не в Африку-
В страну Математику!
Итак, ребята,вы готовы отправиться со мной в страну математику? (Да)
- А как вы думаете, на чем мы отправимся в страну Математику (ответы детей).
- Я вам предлагаю путешествовать на паровозике из Ромашково.
- Вспомните, какой любознательный и внимательный этот паровозик и мне кажется, он обязательно доставит нас с вами в страну Математику (Звучит аудиозапись из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)
- А вот и он.
- Но нам нужны билеты, чтобы попасть на паровоз.
- А у меня есть конвертик, в котором подсказка:
Чтоб получить билеты –Служат пропуском ответы!
Послушайте занимательные задачки :
1. У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внуков у бабушки?
2. В лесу росла береза. На ней росли яблоки: 1 зеленое, 2 красных1 желтое. Сколько всего яблок на дереве?
3. Над площадкой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц всего?
4. Какое сейчас время года?
5. Перечисли все зимние месяцы?
6. Сейчас утро или вечер?
7. Какие еще части суток вы знаете?
8. Сегодня четверг, а завтра?
9. Назови дни недели, начиная с понедельника.
10. Какой твой любимый день недели?
11. Какой предмет нам помогает определить время?
12. Чем измеряют температуру?
13. Чем можно измерить длину или высоту?
14. Чем измеряют вес?
- Молодцы, дети, вы справились с этим заданием. В конверте лежат ваши билеты.
(стулья в паровозике расставлены попарно, к их спинкам приклеены цифры 1-10).
Воспитатель раздает билеты.
1. (Дети находят свои цифры и рассаживаются на свои места.)
- Напоминаю, дети, правила поведения в пассажирском транспорте: нужно вести себя тихо, не кричать, нельзя вставать и ходить во время движения.
- Все ребята заняли свои места и наш паровозик и отправляемся в путешествие.
(Звучит аудиозапись из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)
2. Вот первая станция, она называется «Ничего не говори, лишь руками покажи».
Воспитатель говорит: «Высоко! Далеко! Низко! Близко! Слева! Справа! Широко! Узко!»
Дети показывают эти пространственные ориентиры.
3. Воспитатель открывает конверт, достает и читает записку:
Теперь - вперед на Цифроград.
Там цифры в беспорядке маются
И в вашей помощи нуждаются.
Послушайте:
Случай странный
Случай редкий,
Цифры в ссоре,Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна.
Нужно цифры помирить,
И их строй востановить. (Необходимо востановить числовой ряд от 1 до 10)
Воспитатель: Молодцы вы справились с этим заданием.
А сейчас я предлагаю вам присесть на полянку «Отгадайка», где нас ждут веселые загадки.
Загадки:
-Сколько спинок у трех свинок(3)
-Сколько хвостов у двух котов(2)
-Сколько животиков у пяти бегемотиков(5)
-Сколько рогов у двух быков(4)
Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит(4)
-Сколько задних лап у двух зайчат(4)
-Сколько домишек у 100 муравьишек(1)
-Молодцы,вы, отлично справились. А сей час я предлагаю вам
отдохнуть.
Все встанем за мной и предлагаю вам поиграть.
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Вот теперь мы не устали
И опять на место встали.
В зале появляется Красная Шапочка с корзинкой в руке.
-Здравствуйте, дети! (дети отвечают)
-Вы как раз вовремя! Вы ведь умеете считать? (Да)
-И цифры вы уже знаете? (Да).
- Тогда вы сможете помочь.
-Посмотрите - на берег лесного озера выброшены лодки с цифрами, и почти все цифры выпали из кают, надо правильно расставить цифры, вы сможете это сделать? (да) ( Дети выполняют задание -нужно к каждому окошку прикрепить нужную цифру: предыдущую и последующую).
-Молодцы, ребята, справились вы и с этим заданием.
Игра «Затейливые мухоморы»
Красная Шапочка:
- А теперь для ребят новое испытание – видите, что случилось с мухоморами в волшебном лесу. Они потеряли свои ножки.
Воспитатель:
- Ребята нам нужно подобрать ножку с цифрой, соответствующей количеству точек на шляпке.
Красная Шапочка: Молодцы ребяты и с этим заданием вы справились.
Красная Шапочка:
-Ребята, спасибо вам за помощь, вы так помогли нам!
И я хочу вас угостить необычным печеньем, но сначала каждый из вас назовет цифру, которую я покажу! (Красная шапочка достает из корзинки печенье в виде цифры, показывает ребенку и он её называет и получает в подарок).
Воспитатель:
-А нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места.
- Наше путешествие завершается, давайте вспомним, где мы были и кому чем помогли.
(дети подводят итоги, вспоминая, где были и что делали, садятся в паровозик на свои места и возвращаются в детский сад).