Любовь Болотина
Занятие «Правила поведения в детском саду» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для формирования представлений воспитанников об этических нормах и ценностях принятых в обществе.
Задачи:
• познакомить с понятием «этикет»;
• учить находить правильные решения в различных проблемных ситуациях;
• совершенствовать культуру диалогической речи: выслушивать собеседника, отвечать на вопросы полными предложениями и фразами;
• упражнять в использовании вежливых слов;
• воспитывать культуру общения и культуру поведения в детском саду;
• формировать навыки культурного, этически грамотного поведения;
Публикация «Занятие „Правила поведения в детском саду“ в средней группе» размещена в разделах
• развивать мыслительную деятельность у детей.
Предварительная работа: заучивание стихотворений об этикете, вежливых словах.
Материал:
• круги красного и зеленого цвета по количеству детей;
• ромашка с правилами поведения в различных местах;
• «волшебная палочка».
Технические средства : магнитофон
Ход занятия
(Входят под песню «От улыбки» слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского).
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними.
Дети хором здороваются.
Воспитатель:
Солнышко ясное встало
«Доброе утро!» - сказало
«Доброе утро», друзьям и прохожим.
«Доброе утро» и в холод и в град
«Доброе утро» - не зря говорят
«Доброе утро» велит быть добрей,
Честней и упорней и веселей
Придумано мудро «Доброе утро».
Воспитатель: первые слова, которыми мы начинаем день – это «Доброе утро». А что мы говорим этими словами?
Дети отвечают по очереди: желаем здоровья, веселья, счастья, хорошего настроения, хотим, чтобы весь день был радостным, светлым, добрым.
Ребёнок.
- Здравствуйте! – Соня Д.
Ты скажешь человеку.
-Здравствуйте, -
Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: Во все времена верхом невоспитанности и неуважения к окружающим считалось, если человек уклонялся от приветствия или не отвечал на него.
ПРИВЕТСТВИЕ - это одно из самых важных правил этикета.
Входит Королева Этикета (королева строгих правил и хороших манер). Здоровается с детьми, представляется. Я пришла к вам в гости, чтобы убедиться, так ли вы воспитаны хорошо как о вас говорят?
• Дети, а что такое этикет? Вы знаете?
Дети: да.
Воспитатель. : что такое «этикет» нам расскажут дети:
1 ребё нок:
Что такое «этикет»? Егор К.
Мы сейчас дадим ответ.
Это правила такие,
Надо знать их с малых лет!
2 ребё нок:
Что сказать, когда войти, Никита Л.
Как в гостях себя вести,
Что с волшебными словами
Делать дома и в пути.
3 ребё нок:
Если вежливыми стать Оля М.
И воспитанными быть,
То всегда и всюду будут,
Уважать вас и любить!
К. Э. : Ребята, правил этикета очень много. Некоторые из них собраны в один цветок Посмотрите внимательно и скажите, где необходимо соблюдать правила поведения, (но хочу вам напомнить, что нельзя перебивать друг друга и говорить надо по одному).
(Цветок-ромашка, дети называют : в детском саду, в театре, на улице, в транспорте, в гостях, в больнице.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Но сегодня мы остановимся на этикете в детском саду.
Воспитатель: Давайте покажем нашим гостям, как мы встречаем новый день.
Физкультурная минутка:
Рано утром мы проснулись,
потереть глаза кулачками
Сладко, сладко потянулись!
потянуться вверх
Чтобы сон ушел - зевнули
зевают
Разбудил нас бег на месте,
«бегут»
В ванну побежали вместе
«рисуют» прямоугольник в воздухе
Умывались и плескались,
имитируют движения умывания
Зубы вычистить старались,
«чистят» зубы
Причесались аккуратно,
«причесываются»
Приоделись все опрятно.
проводят руками по телу-«одеваются»
Не хотим мы больше спать
грозят пальчиком
Будем весело играть!
хлопают в ладоши.
.
К. Э. : Мы часто забываем говорить волшебные слова, а они так необходимы. Я вас приглашаю сесть в большой круг, и подарить другу “ласковое слово”. “Волшебную палочку” в руки возьму, и ласковое слово другу подарю.
(Дети, сидя в кругу, передают друг другу “волшебную палочку”, говоря при этом добрые, ласковые слова).
Ребенок:
Утром, подойдя к окну, Рома П.
«Здравствуй!»,- солнышку кричу.
И еще немало раз
За день повторю:
«Добрый день» иль «В добрый час!»
Друга встречу – то ему
Крепко руку я пожму.
Расставаясь с кем-то где-то,
«До свиданья» говори.
2 ребенок:
Эти истины понятны, Даша В.
Учат как себя вести.
Чтобы было всем приятно,
Желаем доброго пути!
Воспитатель: Но быть воспитанными, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. А еще это соблюдение важных правил. О некоторых очень важных правилах ребята хотят прочитать стихотворения.
1 ребё нок:
В садик не бери конфетки, Соня Ш.
Ведь другим обидно деткам.
Маму провожай спокойно
И веди себя достойно.
Воспитательницу слушай,
Без приказа спи и кушай.
2 ребё нок:
Одевайся побыстрей, Сережа А.
Не задерживай детей.
Игрушку ты не отнимай,
Возьми другую, поиграй.
С незнакомым не ходи,
Воспитателя зови.
Маму радостно встречай,
По подружкам не скучай.
К. Э. :спасибо, вам, дети!
Ребята, я предлагаю вам поиграть.
Я буду называть поступки, а вы, молча и сидя на своих местах, будете поднимать красный или зеленый кружок. Если поступок хороший поднимаете зеленый кружок, а если плохой – красный.
1. Забирать игрушки у друзей.
2. Помогать взрослым.
3. Кричи, громко разговаривай.
4. Не ссорься с друзьями, старайтесь играть дружно.
5. Здороваться при встрече.
6. Садиться за стол грязным, неумытым.
7. Следить за своим внешним видом.
8. За столом надо сидеть прямо и красиво.
9. Кушать надо аккуратно, ложку и вилку держать правильно.
10. Можно громко чавкать и сопеть.
К. Э. Хвалит детей за правильные ответы.
Вдруг раздается писк. Воспитатель находит корзинку с цыпленком. Он грустный. Воспитатель предлагает нарисовать ему друга, чтобы он не скучал (кляксография).
Дети рисуют. Звучит песня «Дружба крепкая.»
Воспитатель: Сегодня мы узнали много интересного.
И хочется закончить наше занятие вот таким стихотворением.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют.
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят,
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад – второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нём!
Вы его любите, дети.
Самый добрый дом на свете.
Воспитатель: Ваши мамы и папы хотят, чтобы вы выросли вежливыми, культурными и воспитанными.
Воспитанный человек умеет сочувствовать, всегда поможет слабому, никогда не будет смеяться над бедой другого, а если пообещает, то обязательно сдержит своё слово.
Всему этому нужно учиться каждый день, и тогда ваши родители и мы будем вами гордиться.
К. Э. : На прощанье хочу дать вам совет.
Сотни правил в этикете
Все не выучите враз.
Но, пожалуйста, уж, дети,
Вы не огорчайте нас!
Подрастая, изучайте,
Изучайте этикет.
Изучая, подрастайте,
И живите много лет!
В жизни Ваше воспитание
Ждут большие испытания.