Гита Засеева
Занятие «Помощь великану Ральфу»
▼ Скачать
Аннотация: Предлагаю к ознакомлению конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога в подготовительной группе. Представленный материал предназначен для проведения коррекционной работы по развитию преимущественно познавательной сферы. Также упражнения могут быть использованы в работе с детьми, имеющими задержку психического развития.
Цель: Активизация и развитие познавательных процессов дошкольников.
Задачи:
Обучающие: Закрепление формы и цвета, соотнесение и сравнение, формирование содружественных движений обеих рук, развивать способности к копированию и воспроизведению.
Публикация «Занятие „Помощь великану Ральфу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Развивающие: Развивать пространственные представления, формировать графомоторные навыки, подготовка к обучению письму, знакомство с различными видами линий, развитие концентрации внимания. Восприятие фигур и форм.
Воспитательные : Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, пробуждать у детей добрые чувства друг к другу. Формировать чувства уверенности.
Оборудование: Набор «Приоритет» (модуль №1, модуль №2, модуль №3).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие
Дети заходят и здороваются с гостями.
Психолог массажными движениями катает фигуру вверх – вниз и произносит: «Я хорошая», «Я хороший», передавая фигуру ребенку по кругу.
2. Основная часть
Психолог: Мои дорогие, сегодня я получила письмо!
Посмотрите на экран. От кого оно пришло? (фотография великана Ральфа).
Дети смотрят на экран и угадывают героя.
Психолог: Молодцы, детки! Это наш добрый великан Ральф.
Но посмотрите, какой он грустный. У него случилась беда. У его подруги Ванилопы день рождение. Он купил ей красивое ожерелье, но злые разбойники украли его, пока он спал. Он очень просит вас помочь ему. И сделать такое же ожерелье, чтобы Ванилопа на расстроилась и получила свой подарок вовремя.
Вы поможете, ребята?
Дети отвечают согласием.
Задание №1 «Схожее-различное».
Необходимо по образцу нанизывать бусинки определенного цвета в строгой последовательности.
Дети подходят к столу и по образцу на картинке нанизывают бусинки, по цвету.
Психолог: Какие вы все молодцы! Как хорошо вы справились с заданием!
И какое красивое ожерелье у вас получилось!
Детки, но у Ральфа опять приключилась беда. Злые разбойники сломали мост, который ведет к дому Венилопы. И Ральф не может попасть на день рождение. Он просит вас помочь отремонтировать мост, чтобы побыстрее подарить подарок Ванилопе.
Поможем Ральфу?
Дети отвечают согласием.
Задание №2 «Движение на плоскости»
Дети подходят к столу, где им надо из деревянных сегментов сложить дорожку, по которому дети будут катать шар с помощью ручки с магнитным наконечником, а другие детки - с помощью дыхания.
Психолог: Молодцы! Но нам надо проверить наш мост. Хорошо вы его починили или нет? Выдержит он нашего великана Ральфа или нет? Для этого у нас есть шарик, который и проверит прочность нашего моста.
Дети намагничивают шарик на ручку и проводят по линиям.
Но это еще не все, детки нам надо проверить мост. Если подует сильный ветер выдержит наш мост?
Дети с помощью дыхания катают шар по дорожке.
Психолог: Вы самые лучшие строители. Вы только посмотрите, какой крепкий мост вы построили. Теперь Ральф не боится переходить через мост.
Он благодарит вас за помощь.
Психолог: Детки, как вы думаете, кто еще был на дне рождении у Ванилопы?
Конечно же ее друзья! А давайте мы из фигур соберем ее друзей мальчиков, и девочек.
Задание№3 «Геометрические фигуры».
Детям необходимо из различных геометрических фигур собрать мальчика и девочку
Дети подходят к столу и из геометрических фигур собирают фигуры мальчика и девочки.
Какие вы молодцы!
Благодаря вам Ванилопа отметила свое день рождение в кругу друзей и получила свой долгожданный подарок. Она вместе с Ральфом от все души вас благодарит за помощь.
Посмотрите какие они счастливые!
3. Рефлексия
Детки скажите пожалуйста, а кому мы сегодня помогали?
Что для вас было самое интересное, запоминающее?
А что вызвало трудности у вас?
Я вас тоже благодарю, что вы не оставили меня одну, и мы вместе помогли нашим друзья. В благодарность они отправили вам подарки!
Спасибо вам большое!