конева Светлана Васильевна
Конспект занятия по экологическому воспитанию с детьми старшей подготовительной группы «Приключение Муравьишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
Детский сад №11»Светлячок»
Занятие
По экологическому воспитанию
по
Теме: «Приключение Муравьишки»
в
Старшей-подготовительной группе
Воспитатель : Конева Светлана Васильевна
2019 г.
Программное содержание: продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом. Развивать интерес к миру пернатых, формировать желание заботится о птицах. Систематизировать знания о пользе леса в жизни человека, и о правилах поведения в лесу. Продолжать воспитывать у детей любовь к природе.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Муравьи. Все о муравьях для детей
- Муравьи. Конспекты занятий
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Ход занятия:
Дети входят в зал.
дети, вы всех прекраснее на свете! Вот, таких добрых и хороших, я при
Воспитатель : Дети посмотрите сколько гостей пришло к нам. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель : милые глашаю в путешествие в осенний, сказочный лес. Вы, согласны! А осенний, кленовый листочек, который залетел к нам в детский сад, поможет нам. Он укажет нам путь.
Музыка «Звуки леса».
(Слайд леса)
Воспитатель : Тогда в путь.
(дети под музыку отправляются в лес).
Воспитатель : - Ребята, посмотрите, как красиво вокруг! Мы попали в настоящий, сказочный, осенний лес.
Воспитатель : А какой воздух в лесу?
Дети: В лесу воздух чистый.
Воспитатель : А почему он чистый?
Дети: Потому что в лесу много деревьев.
Воспитатель : А какие деревья растут в лесу?
Дети: липа, дуб, береза.
Воспитатель : Значит мы свами в каком лесу?
Дети: В лиственном лесу.
Воспитатель : А что такое лес?
Дети:
Лес – это дом для животных;
Лес – это защитник воздуха.
Лес – это место отдыха человека;
Лес – это где растут ягоды, грибы, лекарственные растения;
Воспитатель : вы слышите кто- то шелестит листьями.
(из- за ширмы выходит муравей).
Муравей : Я люблю в лесу гулять!
Птиц пугать! Зверей гонять!
Все вокруг бросать, ломать,
Воспитатель : Ты кто такой? Почему так шумишь?
Муравей : Я муравей отшельник живу один.
Воспитатель : А почему один?
Муравей : Меня муравьи выгнали из муравейника т. к. я не знаю правила поведения в лесу.
Воспитатель : дети давайте мы поможем муравью вернутся в муравейник.
Дети: Да согласны.
(В это время муравей достает фантик из кармана и кидает на землю)
Воспитатель : Дети посмотрите, что неправильно сделал муравей?
Дети: Он бросил фантик.
Воспитатель : Да муравей ты точно не знаешь правил поведения в лесу. Послушай наших детей. Оля расскажи первое правило поведение в лесу.
Катя
В лесу порядок такой
Мусор не бросай
Убирай за собой.
Воспитатель : Вот муравей тебе первая подсказка от нас.
Муравей : я понял, что мусорить в лесу нельзя.
(В это время муравей прячется за елку и начинает кричать)
Муравей : Ура! Ура! Я нашел птенца который выпал из гнезда.
Воспитатель : Муравей тише- тише. Дети что неправильно сделал муравей?
Дети: Он громко кричал.
Воспитатель : Молодцы. А еще что он сделал?
Дети: Нельзя брать в руки птенца.
Воспитатель : Почему?
Дети: Если возьмешь птенца в руки то птица больше не прилетит к птенцу.
Воспитатель : Правильно. Витя расскажи пожалуйста муравью еще одно правило. Как нужно вести себя в лесу.
Витя: В лесу не нужен шум и гам
Нельзя шуметь, галдеть, кричать.
Воспитатель : Даша расскажи еще одно правило муравью.
Сава: Если в траве, увидали яйцо
Или услышали крики птенцов,
Не приближайтесь, не лезьте туда!
И не тревожьте ни птиц, ни гнезда!
Муравей : Ой спасибо вам большое. Я уже кажется начал понимать как себя вести в природе.
Воспитатель : Муравей не хочешь ли ты снами послушать голоса птиц.
Муравей : Да, да хочу.
(слайд птиц, голоса птиц)
Воспитатель : Дети что за птица так красиво поет?
Дети: Кукушка.
Воспитатель : молодцы. Слушаем дальше.
Дети: синичка, ворона, голубь.
(слайд тучки)
Воспитатель : молодцы все голоса птиц отгадали. Как называются птицы, которые осенью улетают в теплые края?
Дети: Птицы которые улетают в теплые края называются Перелетные.
Воспитатель : Назовите перелетных птиц?
Дети: Кукушка
Воспитатель : Как называются птицы которые остаются зимовать?
Дети: Птицы которые остаются зимовать называются зимующие.
Воспитатель : Назовите зимующих птиц.
Дети: сова, синица, голубь.
Воспитатель : Молодцы. Как мы можем помочь птицам пережить холодную зиму?
Дети: нужно сделать кормушки и сыпать в кормушки корм.
Воспитатель : молодцы.
Воспитатель : Посмотрите на небе появилась тучка она хочет, что то мне сказать на ушко. (воспитатель подходит к экрану и слушает). Тучка сказала что она приглашает вас на танец. Ребята мы свами тоже превратимся в маленьких тучек.
(танец «Тучек)
(СЛАЙД ПЕРВЫЙ ЛЕСА)
Воспитатель : Молодцы вы устали давайте сядем на пенечки и отдохнем.
(В это время муравей выходит из за елки со с ломаной веткой).
Воспитатель : Муравей что у тебя в руках?
Мураве : Да, так я ветку сломал. От комаров отмахивался.
Воспитатель : Дети что неправильно сделал муравей?
Дети: муравей сломал ветку.
Воспитатель : А можно ли ломать ветки у деревьев?
Дети: Дети нет.
Воспитатель : Катя расскажи следующее правило поведение в лесу.
Лиза: Ты деревья не ломай
И цветы зря не срывай!
Воспитатель : Вот тебе знак о том, что деревья и растения нельзя ломать.
Муравей : Спасибо.
Воспитатель : Как вы думаете дети. Муравья пустят в муравейник?
Дети: Да пустят.
Воспитатель : Почему?
Дети: Муравей узнал правила поведения в лесу, и он знает как себя вести в природе.
Муравей : Спасибо дети как вы меня многому научили. Теперь меня пустят жить в муравейник. Вы настоящие друзья.
Воспитатель : Давайте встанем с пенечков и споем вместе с муравьем песню о «Дружбе».
Мураве : До свидания дети (муравей уходит).
Воспитатель : Дети нам тоже пора возвращаться в наш любимый детский сад.
(дети под музыку уходят).