Оксана Каблучко
Занятие по сенсорному воспитанию «Cосиски для котят» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия по сенсорному воспитанию
Тема: «Cосиски для котят»
для детей младшей группы с применением
Здоровьесберегающих технологий;
игровых,динамических пауз.
Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Современные образовательные технологии: здоровьесберегающие, игровые.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Цель: закрепление слов – названий цветов, введение названий в активный словарь; вычленение определенного размера на основе сопоставления объектов.
Задачи:
-учить различать и называть форму предметов;
-продолжать знакомить с цветами;
-учить сравнивать предметы по размеру;
-учить находить предметы (много - один);
-учить отщипывать небольшие комочки пластилина;
-учить раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями;
-развивать мелкую моторику.
Материал для занятия :
• Пластилин;
• салфетки для рук;
• доски для лепки;
• фигурки котят;
• корзина;
• клубочки основных цветов.
• картина «Кошка с котятами»
Предварительная работа: рассматривание картинок из серии «Домашние животные»,
чтение сказки «Любопытный котенок», разучивание потешки «Котя, котик, коток»,
разучивание стихотворения «Котишка», проведение д/и «Найди предмет по цвету»
«Чудесный мешочек», «Цветные шарики», лепка «Конфеток»
Ход занятия
Воспитатель : Посмотрите на окошко
Села беленькая кошка.
Кошка в гости к нам пришла,
Смотрит на ребят она.
Воспитатель : Давайте познакомимся с кошкой и позовем ее к нам.
Дети: Кис-кис-кис.
Воспитатель : - Кошка, как тебя зовут?
- Мяу!
-Стережешь ты мышку тут?
-Мяу!
-Кошка, хочешь молочка?
-Мяу!
-А в товарища щенка?
-Фрр…
Воспитатель : Ребята, кошка хочет играть со щенком?
Дети: Не хочет.
Воспитатель : А вы хотите с ней подружиться?
Дети: Да.
Воспитатель : Расскажи нам кошка, что принесла в лукошке?
Воспитатель : Разноцветные клубочки.
Воспитатель : Какого цвета клубочки?
Дети: Красный, синий, зеленый, желтый.
Воспитатель : А какие они по форме?
Дети: Круглые.
Воспитатель : Почему вы думаете, что они круглые?
Дети: Они катятся.
Воспитатель : Сколько у меня клубочков
Дети: Много, один.
Воспитатель : Как можно поиграем с клубочками?
Дети: Покатать друг другу.
Воспитатель : Что нужно сделать, если клубочек размотался?
Дети: Замотать клубочек (наматывают с помощью воспитателя).
Физ. минутка. «Кошка»
Есть у кошки глазки (глазки дети показывают)
Есть у кошки ушки (дети показывают)
Есть у кошки лапки (дети показывают)
Мягкие подушки.
Кошка,кошка, не сердись (дети грозят пальчиком)
Не царапай деток – брысь.
Воспитатель : Вы послушайте, ребятки
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котятки –
Их по счету ровно пять.
Где мои котятки –
Серые ребятки?
Воспитатель с детьми ищет котят.
Воспитатель : Вот каши котятки,
Грустные ребятки.
Мама – кошка ждет котят,
Ведь котята есть хотят!
Воспитатель : Что любят котята?
Дети: Молоко, сосиски и т. д.
Воспитатель : Как помочь маме кошке накормить котят?
Дети: Слепить для них угощения.
Воспитатель : Что мы можем слепить котятам?
Дети: Сосиски для котят.
Воспитатель : Скажите, сколько тут котят?
Дети: Много.
Воспитатель : Позовем еще котят? Как их подзывают?
Дети: Кис- кис- кис.
Пальчиковая гимнастика «Царапки»
Вот какой котишка!
Круглая мордашка,
И на каждой лапке-
Коготки-царапки.
Очень острые они.
Воспитатель : Сколько, слепим мы сосисок?
Дети: Много.
Воспитатель : Посмотрите, как я буду лепить маме кошке сосиску.
Воспитатель : Давайте возьмем пластилин, разогреем его,
раскатаем пластилин между ладонями.
Воспитатель : Как вы думаете, ребята, понравилось кошки с котятами?
Дети: Да.
Воспитатель : Правильно, понравилось, а теперь давайте с ними попрощаемся.