Алина Калинкина
Занятие по рисованию в старшей группе «Мы с мамой идём в детский сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по рисованию в старшей группе на тему :
«Мы с мамой идём в детский сад».
Программное содержание: Продолжать учить детей рисовать фигуру человека, передавать форму частей, строения, различать в величине фигуры взрослого и ребёнка. Закреплять умение вначале работы основные части легко прорисовать простым карандашом, а затем закрасить. Упражнять в использовании разных приёмов закрашивания цветными карандашами.
Публикация «Занятие по рисованию в старшей группе „Мы с мамой идём в детский сад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Развивать творчество, фантазию, воображение.
Воспитывать любовь и заботливое отношение к маме, желание помочь в любой ситуации; а также аккуратность в работе.
Предшествующая работа: Наблюдение, как родители ведут своих детей в детский сад.
Рассматривание иллюстраций; сравнивание фигуры взрослого и ребёнка.
Материал: альбомный лист, простые и цветные карандаши, образцы-рисунки.
Методические приё мы:
1 Загадка-стихотворение о маме.
2 Беседа о том, кто провожает в детский сад.
3 Рассматривание образцов-рисунков.
4 Показ воспитателем приёма рисования человека.
5 Самостоятельная работа детей.
6 Помощь затрудняющимся детям советом, подсказкой.
7 Итог занятия.
Индивидуальная работа: помочь Ване Н. рисовать фигуру человека.
Ход занятия:
Воспитатель и загадывает детям загадку:
В мире нет ее роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо-
Лучше всех на свете… (мама)
Затем проводит с детьми беседу о том, кто их по утрам провожает в детский сад.
После беседы рассматривают иллюстрации, образцы-рисунки. Далее воспитатель напоминает и показывает детям, как надо рисовать фигуру человека. Дети самостоятельно вначале рисуют простым карандашом, а затем закрашивают цветными карандашами. Воспитатель помогает затрудняющимся детям, подсказывает, советует.
В конце занятия воспитатель проводит итог.