Маргарита Тельпина
Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе «Осень в лесу» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе. Воспитатель Тельпина М. Е.
Тема: «Осень в лесу».
Задачи: Уточнить знания детей о признаках осени, познакомить с
народными приметами.
Упражнять в определении породы деревьев по внешнему виду
листьев.
Закреплять умение образовывать прилагательные от
существительных.
Показать детям возможность получения изображения с помощью
отпечатка листьями.
Публикация «Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе „Осень в лесу“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением осенней
природы, макеты деревьев (дуб, береза, осина, клен, игрушка
старичок – лесовичок, карандаши, гуашь, листья деревьев.
Ход занятия : - Ребята, отгадайте загадку:
«Дни стали короче, длиннее стали ночи
кто скажет, кто знает, когда это бывает?»
Дети: Осенью!
Воспитатель: Как вы догадались, что это бывает осенью? Давайте
рассмотрим картину «Осень в лесу». Посмотрим на небо, на траву,
деревья, кусты. Какие приметы о сени вы увидели?
Дети перечисляют приметы осени, воспитатель обобщает ответы
.
Воспитатель: А какие осенние месяцы вы знаете? Отгадайте загадки:
1. Опустел наш летний сад
Паутинки вдаль летят
И на южный край земли
Потянулись журавли
Распахнулись двери школ,
Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)
2. Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса, молкнут птичьи голоса
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
3. Кто тепло к нам не пускает?
Первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода?
Знаешь ты? Конечно, да! (ноябрь)
Посмотрите картинки и определите, какой месяц изображен и по каким
приметам вы его узнали? (ответы детей)
Воспитатель: Послушайте еще одну загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (лес)
В лесу живет один маленький волшебный старичок. Хочешь с ним
познакомится?
В лесу, в бору живет старый старичок,
На нем красивый колпачок
Это старичок…. (лесовичок)
Вносится игрушка лесовичка.
Старичок – Лесовичок: Здравствуйте ребята, я пришел в гости к вам и принес
волшебные листочки. Вот только я забыл, с какого дерева какой
листик упал, и как они называются.
Проводится игра «Собери листочки к своему дереву» (выставляем макеты
деревьев).
Пока звучит музыка все дети двигаются, когда музыка прекращается бегут с
листиками к своему дереву. Старичок – Лесовичок спрашивает каждого
ребенка, у него лист. Дети отвечают: березовый, кленовый, дубовый,
осиновый.
Старичок – Лесовичок спрашивает у детей, какой месяц самый листопадный,
рассказывает о народной примете: «Если осиновый лист ляжет на землю
верхней стороной, то будет холодная зима, если нижней, то теплая.»
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что листочками можно рисовать. Давайте
нарисуем картинки про осень и подарим их Лесовичку.
Дети рисуют цветными карандашами полянку, отпечатком листиков
изображают деревья. Пальчиком рисуют опавшие листья, дополняют
рисунок изображением животных, птиц.
Лесовичок благодарит детей за работу и предлагает поиграть в игру
«Мы – листочки, мы – листочки,
Мы - осенние листочки».