Диана Орлова
Занятие по речевому развитию на тему «Профессии» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по речевому развитию на тему в младшей группе
ОО «Речевое развитие»
Раздел: Развитие речи
Возрастная группа : младшая группа
Воспитатель: Орлова Д. Р.
Публикация «Занятие по речевому развитию на тему „Профессии“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Тема: Профессии
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять и обогащать представления детей о трудовых действиях, результатах труда.
2. Расширять и активизировать словарный запас детей по теме занятия.
3. Продолжить знакомить детей с профессиями.
4. Совершенствовать умение детей отгадывать загадки.
5. Формировать умение употреблять в речи имена существительные в единственном числе.
Развивающие :
Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к людям знакомых профессий.
Воспитывать доброжелательное общение со сверстниками.
Материал и оборудование: Кукла Маша, иллюстрации повара, врача и строителя на формате а4, мольберт, игровые предметы: градусник, кастрюля, молоток, таблетки, ложка,каска, разрезанные изображения профессий и предметы, которые им принадлежат.
Предварительная работа:
1. Беседы о профессиях, рассматривание картинок по теме;
2. Беседа о профессии родителей;
3. Беседа «Кем я буду, когда вырасту?»;
4. Чтение стихотворений: Б. Заходер «Повара», Стихи для самых маленьких «О профессиях»,
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Ход занятия:
(Дети стоят в кругу)
Воспитатель:
Встанем все мы дружно в круг и поприветствуем друг друга!
Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).
Очень рада вас видеть Я! (Раскачивают ручки).
Воспитатель: дети, посмотрите пожалуйста, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними!
Дети: здравствуйте!
Воспитатель: (стук в дверь) дети, к нам кто-то стучится, давайте я открою.
(заходит кукла Маша) – это же пришла к нам в гости кукла Маша. Давайте поздороваемся с ней.
Дети: здравствуй, Маша.
Воспитатель: дети, Маша мне хочет что-то сказать на ушко. Послушаю её.
Маша говорит, что она скоро вырастет, станет взрослой, но не знает, кем ей стать?
Воспитатель: дети, мы поможем Маше выбрать профессию?
Дети: да!
Воспитатель: тогда я приглашаю вас в путешествие В СТРАНУ ПРОФЕССИЙ. На каждой остановке нас ждут задания и игры, вы любите играть?
Дети: да!
Воспитатель: а поедем мы туда с вами на поезде. А Маша пока посидит, послушает нас и подумает, какую же ей выбрать профессию. Постройтесь паровозиком (дети строятся в одну шеренгу)
Воспитатель: ну что же поехали. Звучит аудиозапись.
Остановка "Угадай – ка"
Воспитатель: вот мы и приехали, присаживайтесь на стульчики, здесь нас ждут загадки про профессии.
А сейчас я хочу загадать вам загадки,слушайте внимательно!
1. Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (Повар)
Воспитатель: кто это, дети?
Дети: повар
(Воспитатель вешает картинку повара на мольберт)
Воспитатель: Мирон, повтори пожалуйста
Мирон: повар
Воспитатель: а что делает повар?
Дети: варит суп,компот,жарит котлеты,яичницу, запекает запеканки; делает салаты; печёт пироги.
Воспитатель: молодцы, дети! А теперь, давайте послушаем следующую загадку.
2. Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь -
Как лечиться, знает. (Врач)
Воспитатель: кто это, дети?
Дети: Врач
(Воспитатель вешает картинку врача на мольберт)
Воспитатель: повтори Арина
Арина: Врач
Воспитатель: а что делает врач?
Дети: лечит больных, измеряет температуру, делает укол, слушает сердечко, выписывает лекарство.
Воспитатель: молодцы, дети! Отгадайте следующую загадку.
Кто построил детский сад,
Дом и школу для ребят?
Дружно, дети, назовите:
Строит здания… (строитель)
Воспитатель: кто это, дети?
Дети: Строитель.
(Воспитатель вешает картинку строителя на мольберт)
Воспитатель: а что строитель делает?
Дети: строит дом, школу, садик, гараж, забор, ворота.
Воспитатель: вот мы с вами и вспомнили о профессиях.
Поехали дальше, постройтесь паровозиком (дети строятся в одну шеренгу).
Звучит аудиозапись.
Остановка «Предметы для профессии»
Воспитатель: дети, посмотрите, перед вами лежат картинки с изображением профессии, возьмите ее в руки, теперь нужно выбрать предмет, который ему принадлежит, выберите его и возьмите в руки.
Воспитатель: Мирон, какую профессию ты выбрал?
Мирон: строителя
Воспитатель: Виолетта, какой предмет ты выбрала для своей профессии?
Виолетта: кастрюлю
Воспитатель: какие вы молодцы!
Воспитатель: и здесь вы справились с заданием, пора нам отправлять дальше. Постройтесь паровозиком (дети строятся в одну шеренгу).
Звучит аудиозапись.
Остановка «Волшебный сундучок»
Воспитатель: посмотрите, дети, тут какая – то волшебная коробочка!
(На столе стоит яркая коробочка)
Воспитатель: хотите узнать, что там внутри?
Дети: да!
Воспитатель: дети, Маша принесла с собой волшебную коробочку! А положила она в эту коробку инструменты для людей разных профессий и забыла, кому что принадлежит. Давайте поможем Маше вспомнить. Назовём эти инструменты и попробуем определить к какому виду профессии нужен каждый инструмент. Но коробка закрыта на замок, и что бы его открыть, нам нужно размять наши пальчики.
Приготовьте свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
На двери висит замок (руки в замке)
Никто его открыть не смог! (пальчики тянем, не разжимая)
Потянули, (потянули)
Покрутили, (вращаем руки)
Постучали (стучим основанием ладоней)
И – открыли! (руки разжимаются)
Воспитатель: вот наша коробка и открылась (воспитатель достаёт предметы из сундука). В сундуке лежит: градусник, кастрюля, молоток, таблетки, ложка,каска.
Воспитатель: что это?
Дети: градусник
Воспитатель: повтори, Алина
Алина: градусник
Воспитатель: для какой профессии это нужно?
Дети: для врача
Воспитатель: правильно, для врача
Воспитатель: что это?
Дети: кастрюля
Воспитатель: повтори, Даян
Даян: кастрюля
Воспитатель: для какой профессии это нужно?
Дети: для повара
Воспитатель: правильно, для повара
Воспитатель: что это?
Дети: молоток
Воспитатель: повтори, Аман
Аман: молоток
Воспитатель: для какой профессии это нужно?
Дети: для строителя
Воспитатель: правильно, для строителя
Воспитатель: что это?
Дети: таблетки
Воспитатель: повтори, Арина
Арина: таблетки
Воспитатель: для какой профессии это нужно?
Дети: для врача
Воспитатель: правильно, для врача
Воспитатель: что это?
Дети: ложка
Воспитатель: повтори, Самат
Самат: ложка
Воспитатель: для какой профессии это нужно?
Дети: для повара
Воспитатель: правильно, для повара
Воспитатель: что это?
Дети: каска
Воспитатель: повтори, Самия
Самия: каска
Воспитатель: для какой профессии это нужно?
Дети: для строителя
Воспитатель: правильно, для строителя
Воспитатель: молодцы, дети!
Итог: мы сегодня с вами поговорили о важных и нужных профессиях. Давайте напомним кукле Маше, о каких профессиях мы сегодня с вами говорили?
Дети: повар, врач, строитель.
Воспитатель: думаю Маша запомнила все профессии и сможет решить кем же ей стать. Вам понравилось помогать кукле Маше? (Да.)
Воспитатель: это очень важные и нужные профессии. И врач, и повар, и строитель помогают людям. Когда вы вырастите, вы тоже сможете стать кем-то из них. Все профессии важны, все профессии нужны!
Воспитатель: а теперь давайте попрощаемся с нашей куклой Машей и скажем ей «До свидания!» (До свидания)