Надежда Орлова
Занятие по развитию связной речи с элементами обучения грамоте «Пересказ рассказа «Март» по Г. Скребицкому
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-образовательные цели:
- Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Весна» (весна, капель, проталины, подснежник, почка, таять, пахнуть, распускаться, сосулька).
- Совершенствование грамматического строя речи (умения согласовывать прилагательные с существительными, навыка звукового анализа слов, навыка чтения.
Коррекционно-развивающие цели :
Публикация «Занятие по развитию связной речи с элементами обучения грамоте „Пересказ рассказа „Март“ по Г, Скребицкому» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Скребицкий Г. А.
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Развитие связной речи с использованием мнемотаблицы, фонематических процессов, речевого слуха, мышления, тонкой моторики, выразительности движений.
Воспитательные цели:
- Воспитание эмоционального отклика на изображенное на картине, инициативности, самостоятельности.
Оборудование:
Проектор, ноутбук, мультимедийный экран, аудиозапись пьесы П. Чайковского «Март. Подснежник» из цикла «Времена года» и пением птиц в весеннем лесу, мольберт, репродукция картины И. Грабаря «Март», рассказ Г. Скребицкого «Март», мнемотаблица к рассказу «Март», буквы и зрительные сигналы для составления схемы слова и предложения.
Предварительная работа. Наблюдение за изменениями в природе на прогулке; за тем, как снег вокруг стволов деревьев начал подтаивать; первыми проталинками. Разучивание стихов Ф. Тютчева, А. Толстого, А. Алферова, И. Токмаковой, Л. Кудрявской. Разучивание пальчиковой гимнастики «Ласточка», «Пчела», игры малой подвижности «Веснянка».
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Логопед
- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые педагоги. Я приглашаю вас на логопедическое занятие. Сегодня выдался чудесный весенний день.
- Дети, вы только что прослушали небольшой отрывок из музыкальной пьесы, которую написал русский композитор П. И. Чайковский и называется она «Подснежник»).
Логопед. Посмотрите на экран, это подснежник. Рассмотрите его. Какой он? (дети должны подобрать как можно больше слов-определений к слову «подснежник»)
Дети. Нежный, хрупкий, изящный, с узкими зелеными листиками и прекрасным бело-снежным цветком.
Логопед. Приметой какого времени года является появление подснежников? (приметой весны)
- А сейчас я хочу предоставить слово Насте.
Прибежал подснежник
В мартовский лесок.
Заглянул подснежник
В чистый ручеек.
И, себя увидев, крикнул:
«Вот те на!
Я и не заметил,
Что пришла весна» Л. Кудрявская
- Дети, какие приметы весны вы еще знаете?
- Давайте составим предложения о весне. Помогут вам в этом картинки-подсказки. Каждое ваше предложение должно начинаться со слова «Весной». (дети составляют предложения по индивидуальным картинкам)
-Дети, какое предложение вам понравилось больше?
- Давайте составим схему этого предложения.
- Настя, сколько слов в твоем предложении?
- Артем, назови первое слово предложения.
- Дима назовет второе слово предложения.
- Ксюша, назови третье слово предложение.
- Покажите мне начало предложения. С какого слова начинается?
- Покажите мне конец предложения. Каким словом заканчивается?
- Что вы поставили в конце предложения? (точку)
2. Рассматривание картины И. Грабаря «Март».
Логопед. Посмотрите на экран. Перед вами картина известного русского художника Игоря Эммануиловича Грабаря «Март».
-Какое время года изобразил художник? (март)
-Что вы видите на картине? (небо, снег, землю, деревья)
- Расскажите, какое небо на картине? (высокое голубое)
- Какой снег? (Снег рыхлый, темный. На снегу появились первые проталины)
- Захар, я знаю, ты приготовил стихотворение про снег. Прочитай, пожалуйста.
Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли. А. Толстой
- Какая земля? (Земля на проталинах оттаивает, она влажная)
- Какие деревья? (У берез ветки кажутся розовыми, потому что деревья уже проснулись после зимнего сна и по ним движется сок)
Логопед. Дети, какое настроение у вас вызывает эта картина?
Дети. Когда смотришь на эту картину, настроение радостное, веселое.
- Дети, если бы мы с вами оказались на лесной поляне, что бы мы ощутили на своем лице?
Дети. Мы ощутили бы на лице теплые солнечные лучи и легкий свежий ветерок.
Логопед. А что бы мы услышали в весеннем лесу?
Дети. Пение птиц.
Логопед. Давайте послушаем.
Логопед включает аудиозапись пения птиц.
Логопед. Конечно же. Понравилась ли вам картина «Март»?
- Почему?
Дети по очереди дают ответы на вопрос.
Дети, я думаю, вы устали. Давайте отдохнем. Вставайте в круг.
3. Координация речи с движениями
«Веснянка»
Дети. Солнышко, солнышко-
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
(идут по кругу, взявшись за руку)
Логопед. Побежал в саду ручей.
Прилетели сто грачей.
(бегут легким бегом, «летят» по кругу)
Дети. А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
(медленно приседают, тянутся на цыпочках, руки вверх)
Пальчиковая гимнастика «Ласточка», «Пчела»
Ласточка, ласточка
Милая касаточка.
- Ты где была?
- Ты с чем пришла?
- Я за морем бывала.
- Весну добывала.
-Несу-несу,
Весну-красну.
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелек,
И веселый мотылек.
Два жука и стрекоза
Как фонарики глаза.
Полетали-полетали,
От усталости упали.
4. Рассказывание стихотворений о весне.
Логопед. Дети, я снова хочу дать слово вам. Вы выучили много стихов о весне. Расскажите небольшие отрывки из стихотворений. Следите за произношением звуков. Рассказывайте четко и выразительно.
С. Абрамов
Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
Ф. Тютчев
А. Ермолаев
К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают
Под ее ногами.
Ж. Лысов
Черные проталины
На полях видны.
Видно очень теплые
Ноги у весны.
И. Токмакова
И. Кунин
Отшумели все метели
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели
И сосульки в ряд висят.
Д. Татаркин
Веселее и теплее
Стали мартовские дни.
В нашем садике в аллеях
Уж проталины видны.
А. Бояркин
Звонко тинькает синица
Возле нашего окна.
Скоро в дверь к нам постучится
Настоящая весна!
А. Алферов
5. Пересказ рассказа «Март» по Г. Скребицкому с использованием мнемотаблицы.
Логопед. Вы замечательно прочитали стихи, а я прочитаю вам рассказ Георгия Скребицкого «Март». Он тоже как будто специально написан к этой картине. Слушайте внимательно.
Март — первый месяц весны. На земле еще лежит снег. Но посмотрите, как ярко светит солнце. Лучи солнца греют лицо, руки. Небо синее-синее, и по нему раскинулись пушистые облака. Снег начинает таять. Появляются первые проталины. В полях журчат маленькие ручейки. Ручьи, первые проталины - это начало весны.
Беседа по рассказу
Логопед. О чем этот рассказ?
Дети. Этот рассказ о весне.
Логопед. С чего он начинается? Вспомните первое предложение рассказа. Вам поможет 1-ая карточка.
Дети. Март — первый месяц весны.
Логопед. Чем март похож на зиму?
Вам поможет 2-ая карточка.
Дети. На земле еще лежит снег.
Логопед. Что сказано о солнце в рассказе?
- Смотрите на 3-ю карточку.
Дети. Солнце светит ярко. Лучи солнца греют лицо и руки.
Логопед. Что сказано о небе? Вам поможет 4-я карточка.
Дети. Небо синее-синее.
Логопед. Что раскинулось по небу? Смотрите на 4-ю карточку.
Дети. По небу раскинулись пушистые облака.
Логопед. Что начинает таять в марте? Вам поможет 5-ая карточка.
- Что появляются на пригорках? Смотрите на 6-ую карточку.
Дети. В марте начинает таять снег, появляются первые проталины.
Логопед. Что такое проталины!
Дети. Прота лина — место, где ста ял снег и открылась земля.
Логопед. Что сказано в рассказе о ручейках? Смотрите на 7-ую карточку.
Дети. Маленькие ручейки журчат в полях.
Логопед. Как еще можно сказать по-другому? Замените слово журчат на другое.
Дети. Звенят, поют.
Логопед. Какие приметы говорят о начале весны?
Дети. Ручьи, проталины говорят о начале весны.
Логопед. Вы очень хорошо ответили на мои вопросы, а теперь послушайте рассказ еще раз, потому что вы будете его пересказывать.
Карточки в этом вам помогут.
Педагог читает рассказ повторно.
Предлагает пересказать рассказ.
6. Составление схемы слова март.
Логопед. Давайте поиграем в игру «Живые звуки».
- Что это?
Дети. Машина
- Дима, на какой звук начинается слово машина?
- Звуком М будет Дима.
- Что это?
Дети. Акула
- Артем, назови последний звук в этом слове.
- Звуком А будет Артем.
- что это?
Дети. Муравей.
- Ксюша, назови звук, который я выделила голосом.
- Звуком Р будет Ксюша.
- Что это?
Дети. Тигр.
- Илья, назови первый звук в этом слове.
-Звуком Т будет Илья.
Логопед. Сколько звуков в этом слове?
Дети. В этом слове четыре звука.
Логопед. Назовите согласные звуки. Сколько их?
Дети. В слове три согласных звука.
Логопед. Какие они?
Дети. [М], [р], [т]. Это твердые согласные звуки.
Логопед. Назовите гласные звуки.
Дети. Один гласный звук [а].
Логопед. И наконец, сколько слогов в этом слове? Почему?
Дети. В этом слове всего один слог, потому что в нем один гласный звук. Вспомните правило.
Логопед. Теперь прикрепите слова на доске по порядку.
- Дети посмотрите еще раз на слово МАРТ и запомните все звуки. Сейчас мы составим звуковую схему этого слова.
Логопед произносит слово март утрировано.
После каждого вида задания, логопед интересуется у детей, справились ли они с заданием. Просит поаплодировать самим себе.
8. Окончание занятия
Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им понравилось, а потом оценивает их работу.
- Ребята, я благодарю вас за работу. Спасибо вам!