Наталья Жихарева
Занятие по развитию речи в подготовительной группе с элементами драматизации по сказке М Д. Кривополеновой «Череп-терем»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в подготовительной группе с элементами драматизации
по сказке М Д. Кривополеновой «Череп- терем».
Воспитатель МБОУ Карпогорская СШ № 118
СП «Детский сад №67 «РОДНИЧОК»
Н. В Жихарева
Публикация «Занятие по развитию речи в подготовительной группе с элементами драматизации по сказке М Д, Кривополеновой „Череп-терем“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Черепаха. Все про черепашек для детей
- Черепаха. Конспекты занятий с черепахами
- Темочки
Цель: поддерживать стремление детей активно участвовать в драматизации, используя умения и навыки, приобретённые на занятиях и в самостоятельной деятельности
Задачи:
Образовательные:
- активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому творчеству, русской народной сказке;
- побуждать самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа.
Развивающие :
- развивать память, моторику, творческую самостоятельность, эстетический вкус, выразительность речи;
- способствовать снятию психического и телесного напряжения.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к произведениям устного народного творчества родного края, доброжелательные отношения.
Предварительная работа:
- беседа о любимых сказках,
- рассматривание иллюстраций,
- рисование героев сказок в самостоятельной деятельности,
- знакомство с творчеством М. Д. Кривополеновой (чтение сказок «Лиса и петух», «Череп- терем»);
- подготовка к спектаклям «Теремок», «Красная Шапочка», «Кукушка»
- посещение выставки «Пинежские сказители»
Ход занятия:
Орг. момент: дети стоят в кругу
Воспитатель:
- Придумано кем- то просто и мудро- При встрече здороваться «Доброе утро»
Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым доверчивым! Пусть доброе утро длится до вечера! (дети присаживаются на стулья)
Основная часть
1. Кто – то всхлипывает (В. обращает внимание на сундук)
- Кто это? (ответы детей)
- Это Дедушко Домовеюшко! (кукла)
- Как странно я стала говорить! Почему? (Дедушко Домовеюшко Пинежский старейший житель, раньше в наших краях так говорили на Пинежской говоре)
2. - Чем так расстроен Дедушко?
Дети перестали сказки читать и рассказывать! Все телевизор смотрят, в компьютерные игры играют, да в телефоны тычутся… А про сказки забыли.
- Наши дети очень любят сказки, правда, ребята?
- Ой, не верю! Они даже не знают, какие бывают сказки!
- Какие бывают сказки
( ответы детей: волшебные, авторские, народные, о животных, докучные)
-Что есть в каждой сказке? (зачин, присказка, концовка)
- Чему учат сказки? ( Ответы детей: добру, взаимовыручке, дружбе, не унывать)
Дедушко: - Вот вы говорили, что знаете докучные сказки. Я таких не знаю. Расскажите.
3. Дети рассказывают сказку «Жил-был царь» громко, средним голосом, шёпотом, в медленном и быстром темпе.
Жил-был царь
У царя был двор,
Во дворе был кол,
На колу мочало.
Начинай сначала….
4. - Молодцы! А я страсть как про животных сказки люблю.
- Какие сказки про животных вы знаете?
- Чем необычны животные в сказках? (Ответы детей)
Дедушко: - А раньше в старину чудеса бывали, сказки сами оживали!
5. В. – Ой удивил… Ребята, а мы сами можем сказку оживить?
- А как? (Сыграть)
- Кем нужно стать? (Актёром)
- Что должен уметь актёр?
Дети: - Изображать разные эмоции.
Проводится упражнение «Покажи эмоции» (страх, удивление, радость, грусть)
- Уметь правильно двигаться.
- Уметь говорить с разными интонациями.
6. Дедушко:
- Я это умею, люблю и вас научу. Музыкальная игра «Расскажи – ка Домовой» (дети имитируют походки животных)
В. – Что актёрам нельзя брать собой на сцену?
Дети отвечая «складывают слова» в мешочек (лень, неуверенность, страх, невнимательность, плохое настроение). Мешок убирается.
Домовеушко раздаёт детям уверенность, удачу, взаимовыручку, правильную чёткую речь. Дети превращаются в героев сказки (надевают маски).
7. Дети встают в круг, закрывают глаза.
Воспитатель читает настрой:
Тихонько скрипнет половица
И кошке опять не спится.
Присев на кровати – подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица
Меняются звуки и краски.
Тихонько скрипит половица
В комнату входит сказка.
8. Драматизация детьми сказки М. Д. Кривополеновой «Череп- терем»
9. Рефлексия :
Дети стоят в кругу.
– Ребята, вы думаете Домовеюшко теперь знает, что есть дети, которые любят сказки?
- Мы порадовали его?
Д. – Сейчас я спокоен, вы знаете много сказок и умеете их рассказывать и показывать. Вы настоящие актёры!
Верить в сказку- это счастье,
И тому, кто верит
Сказка обязательно,
Отворит все двери!