Светлана Ярмоленко
Занятие по развитию речи в подготовительной группе. Пересказ сказки «Лиса и журавль»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствовать умение детей пересказывать сказку по ролям.
Задачи:
закрепить умения отвечать на вопросы по содержанию сказки;
развивать умение содержательно и выразительно пересказывать сказку;
подвести к пониманию значения образных выражений;
воспитывать умение слушать рассказы других детей;
воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Публикация «Занятие по развитию речи в подготовительной группе, Пересказ сказки „Лиса и журавль“» размещена в разделах
- Журавль, журавлик
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Лиса и журавль», сказка
- Темочки
Оборудование: зеркала для артикуляционной гимнастики, иллюстрации к сказке «Лиса и журавль», мнемоквадраты по сказке, иллюстрации к загадкам.
Ход занятия
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня собралось гостей, давайте с ними поздороваемся.
ДЕТИ: Здравствуйте.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Берите зеркала, присаживайтесь на свои стульчики, поиграем с язычком (проводится артикуляционная гимнастика). Молодцы! Сегодня мы с вами вспомним сказки, я вам загадаю загадки, а вы должны отгадать, про какую сказку идет речь.
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка. (Дюймовочка)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит).
Он от дедушки ушёл.
Я от бабушки ушёл,
Скоро к вам приду. (Колобок).
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
Колотил да колотил по тарелке носом -
Ничего не проглотил
И остался с носом.
(Лиса и журавль)
ДЕТИ: Разгадывают загадки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами вспомним сказку «Лиса и журавль». А сейчас поиграем в игру «Составь правильно предложение». Я вам буду зачитывать слова, а вы должны составить из них предложение.
Званый, пошел, пир, на, журавль.
Каши, лиса, манной, наварила.
Лиса, вокруг, начала, кувшина, вертеться.
Горлышком, наклал, с, кувшин, в, узким.
Кувшин, не, голова, лезет, в.
Журавлем, у, дружба, лисы, с, закончилась.
ДЕТИ: Составляют предложения.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, а сейчас я вам прочитаю сказку (чтение сказки).
Физминутка:
Раз – прыжок, а два – присядка, это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало, тот пускай начнёт сначала.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Присаживайтесь на свои стульчики. Ребята, у меня вся табличка, к нашей сказке рассыпалась, давайте её составим по – порядку.
ДЕТИ: Составляют мнемотаблицу.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята! Скажите, как вы понимаете слово – потчевает, несолоно хлебавши, стряпала?
ДЕТИ: Угощает, не добившись желаемого, варила.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, ребята! А сейчас мы перескажем сказку по ролям (дети пересказывают сказку). Скажите, ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?
ДЕТИ: Составляли предложения, отгадывали загадки, пересказывали сказку, познакомились с новыми словами.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята!