Светлана Кутяева
Занятие по развитию речи «Свойства мыла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Свойства мыла» занятие по развитию речи в 1 младшей группе
Интеграция областей: «Познание, чтение художественной литературы»
Виды деятельности: познавательно-исследоваельская, игровая, чтение.
Задачи:
Познавательные:
- Формировать у детей представления о свойствах мыла.
- Расширять представления детей о физических свойствах окружающего мира :
знакомить с различными свойствами веществ (твердость, мягкость, запах, цвет и т. п.);
Публикация «Занятие по развитию речи „Свойства мыла“» размещена в разделах
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении физических экспериментов.
Развивающие :
- Развивать память, внимание, речь.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей опрятность и аккуратность, закреплять культурно-гигиенические навыки.
- Формирование словаря: обогащать словарный запас детей.
Материал: мыло разного вида, 2 тазика, губки по количеству детей, кукла, полотенце, мыльные пузыри, трубочка.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель смотрит на детей и говорит:
- Какие вы нарядные, красивые, чистые. Вы хотите со мной поиграть?
(Раздаётся детский плач).
- Ой, что это? Ребята, а кто там так сильно плачет? Сейчас я посмотрю.
Да это Даша пришла к нам в гости. Почему ты плачешь? А почему ты такая чумазая?
-Хорошо или плохо быть чумазой? Что плохого? (Можно заболеть).
- Как помочь Даше? (Ответы детей).
Что нам поможет отмыть грязь? Как вы думаете?
Послушайте загадку:
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его, я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится?
(Мыло)
А Даша говорит, что она не знает, что такое мыло! Давайте ей расскажем и покажем, что же это такое. А ты, Даша, сиди и слушай.
Игра «Волшебный мешочек» (дети достают из мешочка мыло) .
- Расскажите, какое у вас мыло? (твердое, гладкое, душистое).
А как вы думаете, для чего нам нужно мыло?
(Ответы детей)
- Правильно! Мыло нужно для того, чтобы мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы быть чистым, здоровым, не болеть, смывать грязь и уничтожать микробы!
- Я предлагаю вам подойти к тазику. Намочите мыло. Давайте посмотрим, что произойдёт.
-Что же произошло? (Оно стало скользким). Значит - мыло скользкое.
- А теперь, положите мыло на поднос и поболтайте руками.
- Что у вас получилось? (Ответы детей). Мыльные пузыри. Значит - мыло дает пузыри.
А вот на этом подносе лежат губки, давайте опустим их в воду и посжимаем. - Что получилось? Пена. Значит - мыло пенится. Вот какое у нас волшебное мыло.
-Понравилось вам играть с мылом?
-Что делает мыло?
-Какие сейчас у вас руки? Возьмите салфеточки и вытрите руки. Садитесь на стульчики, я тоже хочу поиграть с мылом. (беру трубочку и дую в неё).
-Что у меня получилось? (большие мыльные пузыри).
- Теперь вы попробуйте подуть.
Давайте, ещё раз покажем Даше, как надо правильно мыть руки. Проводится пальчиковая игра:
«Ладушки-чистюли».
Ладушки, ладушки (одной рукой мыть другую).
С мылом моем лапушки (указательным пальцем дотронуться до каждого пальца другой руки).
Вот намылили Большой,
Сполоснув его водой (всеми пальцами сначала правой, затем левой руки «намыливать» большие пальцы)
Не забыли и Указку,
Смыв с него и грязь, и краску (аналогичные движения со средними пальцами)
Средний мылили усердно,
Самый грязный был, наверно (аналогичные движения со средними пальцами)
Безымянной тёрли пастой,
Кожа сразу стала красной (аналогичные движения с безымянными пальцами)
А мизинчик быстро мыли:
Очень он боялся мыла (быстрыми движениями «намыливать» мизинцы).
-Ребята, мы рассказали Даше, что такое мыло и зачем нам оно нужно и как правильно надо мыть руки.
Давайте я вымою Даше руки нашей мыльной водой. Сопровождаю действия потешкой:
Первый друг мой - это мыло,
Наша дружба налицо:
Стали чище и белее
Мои руки и лицо.
Друг второй мой - полотенце,
Мягкий, словно пуховой.
До общенья с ним я мокрый,
После - чистый и сухой.
Вытираю Даше полотенцем.
-Какой стала Даша? (Даша стала чистой и красивой) А значит и здоровой.
- А теперь давайте поиграем, кто больше поймает мыльных пузырей.
Воды обыкновенной
В стаканчик набери-
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри…
-Выходите скорей: 1, 2, 3, пузыри лети.
(играет весёлая музыка, дети ловят мыльные пузыри)
Молодцы, ребята!
А теперь давайте вспомним, что мы узнали сегодня о мыле!
«С помощью мыла мы можем отмыть любую грязь, чтобы быть чистыми и здоровыми. Мы узнали, что мыло твёрдое, гладкое, душистое. Если его намочить, оно становиться скользким. Если воду с мылом разболтать, можно наблюдать появление больших мыльных пузырей. А, опустив, в мыльную воду губку и немножко её посжимав, можно заметить, что мыло ещё и пенится»