Светлана Лепихова
Конспект занятия с детьми по развитию речи «Путешествие в Африку» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с детьми по развитию речи для детей средней группы
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные
активизация и актуализация словаря по теме занятия; совершенствование навыка составления рассказа по серии картинок; формирование целостного впечатления об изображенном на серии картинок; совершенствование грамматического строя речи
Активизация и актуализация словаря по теме «Животные жарких стран».
2. Коррекционно-развивающие
Публикация «Конспект занятия с детьми по развитию речи „Путешествие в Африку“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
развитие связной речи, логического мышления;
3. Коррекционно-воспитательные
формирование навыков сотрудничества, взаимодействия. Воспитание доброжелательности, самостоятельности, инициативности, эмоциональности.
Воспитание бережного отношения к природе.
Предварительная работа.
1. Знакомство с материком Африка.
2. Ознакомление с природными зонами Африки (пустыня, саванна, джунгли)
3. Просмотр иллюстраций. по теме «Африка».
4. Чтение стихов и отгадывание загадок про животных Африки.
5. Просмотр альбома «Кто в Африке живет?»
6. Составление описательных рассказов о животных.
Оборудование:
Картинки с животными жарких стран. Cхемы. Мяч.
Ход занятия:
Дети, к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Организационный момент. (Создание эмоционального фона).
В этой группе все друзья
Я, ты, он, она.
Обними соседа слева,
Обними соседа справа.
Погладь соседа слева,
Погладь соседа справа.
Улыбнись соседу слева,
Улыбнись соседу справа.
Все мы дружная семья
Я, ты, он, она.
-Ребята, скажите какое время года сейчас? (ответы детей) (Весна)
А какие приметы весны вы знаете?
изменившийся цвет снега (снег потемнел, тает, побежали ручьи);
- изменилось солнышко (оно стало светить ярче и теплее);
- изменяется поведение птиц, весело щебечут, из теплых краев прилетают перелетные птицы;
дни становятся длиннее, а ночи – короче. На деревьях набухают почки.
Появляются первые цветы подснежники. (Правильно)
Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас необычное занятие – вас сегодня ждёт много интересного и необычного. Мы сегодня отправимся в путешествие. В путешествие нас приглашает. А чтобы вы узнали кто, я загадаю вам загадку:
Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит
Это доктор … (Айболит.)
Правильно это письмо от Айболита вот что он пишет:
Ребята группы №6 «Утята» приглашаю вас туда ….
Где я лечил разных зверей:
И бежал я к бегемотикам,
И хлопал их по животикам,
И всем по порядку давал шоколадку,
И ставил и ставил им градусники!
И к полосатым бежал я тигрятам,
И к бедным горбатым больным верблюжатам,
И каждого гоголем, каждого моголем,
Гоголем-моголем потчевал.
Скажите ребята куда нас приглашает доктор Айболит?
Дети: (В Африку)
Воспитатель:
Что же это за Африка,
Где лишь лето и весна,
Где кругом стоит жара –
Все узнать о ней пора.
Что за звери там живут,
Что за птицы там поют,
Сплошь загадками полна
Эта Африка….
В: -Итак, нам пора в путь. Скажите, а на чем можно добраться до Африки? (ответы детей)
-В Африку мы отправимся на большом воздушном шаре. (звучит музыка)
Воспитатель смотрит в бинокль.
-Ребята, я вижу самое большое морское животное. Кто же это? (дети называют – синий кит). А вот мимо проплывает самая хищная рыба. Как она называется (Акула)
-Вот мы и добрались до Африки. Выходите, нас ждут приключения, друзья.
Мы с вами попали в царство горячего песка и яркого солнца. В Африке очень жарко, там много песка, он горячий, там мало воды.
Мы с вами будем рассказывать о животных жарких стран.
(Подходим к мольберту)
Какое животное здесь надо отгадать загадку:
Он огромней всех на суше.
У него большие уши.
Он чудесным шлангом–носом
Может с пальм срывать кокосы.
Издаёт он трубный глас.
С ним встречались вы не раз
В цирке или зоопарке.
А живёт он в странах жарких.
Угадали? Это (Слон).
Составление рассказов-описаний о животных жарких стран.
(по графическому плану) .
- Ребята, представьте, что вам нужно рассказать о животных. Сейчас кто-то из вас будет экскурсоводом. Справитесь вы с таким заданием?
Чтобы получилось хорошее описание животного, нужно рассказать обо всём по порядку. Придерживаться этого порядка вам помогут иллюстрации с изображением животных и картинки-схемы.
Нужно описать как выглядит животное: его окраску и другие особенности внешнего вида. Картинка с изображением животного вам поможет.
По волшебному рисунку-схеме надо о слоне рассказать: назовите животное, затем нужно описать как выглядит животное: его окраску и другие особенности внешнего вида,
какие части тела есть, чем питается, где живет, как называют детенышей.
Ребенок: Это слон. Он обитает в Африке и в Индии. Слон очень большой. Его тело покрыто толстой серой шкурой. У слона есть белые бивни и длинный хобот. С помощью хобота слон пьёт воду и добывает пищу. Уши у слона очень большие. Ими он отгоняет насекомых. Ноги у этого животного толстые, а хвост короткий. Питается слон растительной пищей: травой, листьями, плодами и корой деревьев.
Самое удивительное у слона – хобот.
-Зачем слону хобот? (ответы детей) С помощью хобота слон собирает листья и плоды с деревьев, рвет траву, пьет. Им он играючи может перенести довольно толстое дерево.
Молодец (Имя)
Слушаем дальше загадку про другое животное :
В зеркало взглянув с зарёй
Был доволен он собой.
Устрашающе красив,
Грациозен, желтогрив,
Лапы сильны и могучи.
Рык несётся выше тучи.
Знать не зря он царь зверей
В жаркой Африке своей. (лев)
Теперь все так же нужно рассказать о льве.
Лев — это огромная и сильная кошка. Льва прозвали царем зверей.
Шерсть льва желтоватого или красновато-бурого цвета. Чем старше лев, тем темнее у него грива.
Лев может справиться с любым животным
На лапах у льва длинные острые когти. На кончике хвоста у льва — темная кисточка.
Лев - хищник. Питаются мясом. Львы живут небольшими группами.
Следующая загадка :
Он высокий и пятнистый
С длиной, длиной шеей
И питается он листьями
Листьями с деревьев. (Жираф)
Рассказ о жирафе.
Физминутка «У жирафа пятна пятнышки везде…»
Отгадайте что здесь за животное.
Загадка:
Я лошадка, но не та,
Что бежит в упряжке.
Я от носа до хвоста
В меховой тельняшке. (Зебра)
Рассказ о зебре.
-Молодцы! Хорошо рассказали о животных. Как можно сказать об этих животных общим названием (Животные жарких стран) А каких ещё вы знаете животных Африки? ответы детей.
-Правильно.
Физминутка.
«Чудесное превращение»
Дилы – дилы – появились крокодилы,
Афы –Афы жуют листики жирафы
Моты – моты – появились бегемоты.
Ны – ны – ны – водой брызгают слоны
Яны – яны – по веткам скачут обезьяны.
Дидактическая игра «Добавь словечко»
(Педагог называет определение, дети угадывают, что это за зверь).
Педагог: В джунглях живут полосатые, хищные…
Дети: Тигры.
Педагог: На пальмах прыгают ловкие, длиннохвостые…
Дети: Обезьяны.
Педагог: Можно встретить больших толстокожих,сильно открывают рот…
Дети: Бегемотов.
Педагог: Сильные гривастые…
Дети: Львы.
Педагог: Пугливые, быстрые, полосатые…
Дети: Зебры.
Педагог: Пятнистые, длинношеие…
Дети: Жирафы.
Педагог: Зелёные, зубастые, для всех опасные…
Дети: Крокодилы.
Педагог: Выносливые двугорбые…
Дети: Верблюды.
Педагог: И ещё огромные, сильные…
Дети: Слоны.
Релаксационное упражнение. (Звучит музыка)
Я думаю, что вы устали и вам пора отдохнуть. Ложитесь на ковёр на спину. Вытяните руки вверх. Мы в Африке, здесь очень жарко. Представьте, что вы легли на тёплый песок. Вы чувствуете, как тепло медленно согревает всё ваше тело. Расслабьте всё тело от кончиков пальцев рук, до кончиков пальцев ног. Представьте, что тело стало лёгким как облако.
Закройте глаза и представьте себе Африку. Пустыня. Вокруг — желтый, мелкий, нежный, как пудра, песок, то серые камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Летают птицы, похожие на волшебные цветы. Здесь всегда влажно. Слышится рев хищников и визг обезьян. Это тоже Африка. Откройте глаза, потянитесь лёжа. Медленно садитесь. Потянитесь сидя. Медленно вставайте. Потянитесь стоя. Опустите руки.
-Молодцы, справились с заданием. Нам нужно отправляться назад в наш детский сад.
Звучит музыка.
-Нам нужно спешить на воздушный шар.
Дети садятся.
Итог занятия. -Ребята, где мы с вами были? Кого мы видели в Африке? (ответы детей). Что вам больше всего понравилось? Какое настроение у вас было?
В память о нашем путешествии мы получаем раскраски.
А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями.