Фидания Султанова
Занятие по развитию речи «Растительный мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Растительный мир»
Возрастная группа : первая младшая группа (2-3 года)
Форма организации: подгрупповая.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Цель: Дать детям представление о деревьях.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение слушать и наблюдать, отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов;
Обогащать и активизировать словарь по теме;
Закрепить понятия большой – маленький.
Развивающая :
Публикация «Занятие по развитию речи „Растительный мир“» размещена в разделах
Развивать способность детей к диалогической речи.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к растениям (рассматривать растения не нанося им вред).
Оборудование: фланелеграф, картинки с изображением деревьев, цветов, травы.
Использованы следующие педагогические технологии:
- здоровьесберегающие технологии;
- технология проблемного обучения;
- игровые технологии.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня в гости к нам пришел Зайка.
Зайка. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуйте!
Воспитатель. Ребята, посмотрите, Зайка принес нам подарок. Хотите посмотреть, что там.
Дети. Да.
Воспитатель. Зайка принес нам красивые картинки. Ребята, скажите, что нарисовано на этой картинке.
Дети. Трава, цветы, деревья, кусты.
Воспитатель. Правильно. Какое дерево?
Дети. Дерево большое.
Воспитатель. Правильно. Сколько деревьев? Одно или много?
Дети. Одно.
Воспитатель. Правильно. Какого цвета листочки на дереве?
Дети. Зеленые.
Воспитатель. Правильно. Сколько листочков на дереве? Много или мало?
Дети. Много.
Воспитатель. Правильно. Дерево большое, а кусты?
Дети. Маленькие.
Воспитатель. Правильно. А какого цвета листочки на кустах?
Дети. Зеленого.
Воспитатель. Правильно. Дети, посмотрите какие красивые цветы! Сколько цветов на картинке?
Дети. Много.
Воспитатель. Правильно. Какого они цвета?
Дети. Красные, желтые, белые, синие.
Воспитатель. Правильно. Деревья большие, а цветы?
Дети. Цветы маленькие.
Воспитатель. Правильно. Что еще растет рядом с цветами?
Дети. Рядом растёт трава.
Воспитатель. Правильно. А какого цвета трава?
Дети. Она зеленая.
Воспитатель. На картинке нарисовано большое дерево. На дереве много – много зеленых листочков. Рядом с деревьями ребята увидели много кустов. Кусты маленькие, а деревья большие. Они тоже с зелеными листиками. А еще дети увидели цветы. Какие они красивые: красные, белые, желтые, синие. Вокруг цветов растет трава. Трава зеленая. Цветы и трава маленькие. Какая красивая картина!
Воспитатель. Дети, посмотрите, Зайка нам еще картинки принес. (Выставляет картинку с изображением березы).
Воспитатель: Это береза. У березы ствол белый. На ветках растут сережки. Как называется это дерево?
Дети. Береза.
Воспитатель. Правильно. Какого цвета ствол у березы?
Дети: Белого цвета.
Воспитатель. Правильно. Покажите сережки у березы (ребенок показывает сережки).
Воспитатель. Это дерево сосна. У нее нет листочков. Есть колючие иголки. У сосны есть шишки. Как называется это дерево?
Дети. Сосна.
Воспитатель. Правильно. Что есть у сосны?
Дети. Есть шишки и иголки.
Воспитатель. Ребята, давайте и мы с вами сделаем и подарим Зайке красивую картину. (Дети под руководством воспитателя называют и выкладывают на фланелеграфе дерево, кусты, траву, цветы, солнце, облака).