Татьяна Горнева
Занятие по развитию речи «Генеалогическое древо» в младшей разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи «Генеалогическое древо»
Программное содержание:
• познакомить детей с понятием «род», «родители», «семья», «родословное древо», учить понимать свое место в семье;
• воспитывать в детях чувство любви, уважения и внимания к ближним;
Публикация «Занятие по развитию речи „Генеалогическое древо“ в младшей разновозрастной группе» размещена в разделах
- Генеалогическое древо семьи. Родословная
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
• формировать у детей интерес к истории своей семьи, желание поделиться этими знаниями;
• расширять словарный запас (род, родословная, генеалогическое дерево).
Оборудование: Генеалогическое дерево каждого ребёнка, фланелеграф, пирамида.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с семьёй каждого из Вас. Скажите, кого называют родственниками?
Дети: Папа, мама, дедушка, бабушка, братья, сёстры - все родственники.
Воспитатель: Ребята род - одна большая семья. Самым уважаемым считается старший по возрасту член семьи - бабушка, дедушка или прабабушка, прадедушка. Как вы думаете, почему?
Дети: Они много прожили. Мудрые.
Воспитатель: Мы их ещё уважаем за то, что они дали жизнь нашим родителям. Расскажите из кого состоит ваша семья?
Дети отвечают.
Воспитатель выставляет стержень от пирамидки, кольца лежат рядом. Вызывает ребёнка, который составляет пирамидку.
Воспитатель: Попробуем представить ваш род в виде колец. Самое большое кольцо - это ваши бабушки и дедушки. Как мы назовем следующее кольцо?
Дети: Мама и папа.
Воспитатель: Осталось самое маленькое. Как вы думаете, кого оно обозначает?
Дети: Детей.
Воспитатель: У нас получилась пирамидка. Это наша семья.
Воспитатель: Давайте вспомним пальчиковую гимнастику о семье.
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: У многих из вас есть братья и сёстры, мамы и папы, бабушки и дедушки, поэтому большой род всегда изображали в виде дерева - которое называется «генеалогическое древо».
Прикрепить к фланелеграфу схему генеалогического древа каждого ребенка (рассказ детей о своей семье).
Физкультминутка:
Осенью, весною,
Летом и зимой
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой и качаю головой.
Воспитатель: Молодцы! Вы рассказали много интересного о своих родных. Возьмите схему дерева домой. Попросите родных поставить на полку, чтобы смотреть на нее и всегда помнить о семье.
Много людей живёт на Земле
Я – человек в этой дружной семье,
Все мы друзья на планете одной,
Радостно нам от мысли такой,
Мы ещё дети – растём с каждым днём,
Всё постигаем и все сознаём,
А главное – наша планета одна,
И в мире и дружбе должна жить она.