Дарья Жмаева
Конспект занятия по развитию речи для детей второй младшей группы «Наша Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи для детей второй младшей группы ДОУ. Тема «Наша Родина - Россия». Конспект
Тема: «Наша Родина».
Цель: формирование нравственно-патриотического чувства у детей младшего возраста.
Задачи:
Образовательные: дать представление о российском триколлоре.
Развивающие : развивать речь, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к своей Родине.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей второй младшей группы „Наша Родина — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Ход занятия
Воспитатель: солнышко проснулось и ребяткам улыбнулось
Дети: здравствуйте.
Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер
Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой
Здравствуй, наша большая семья!
Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.
Ребята на земле много разных стран, а в какой стране мы с вами живём?
Дети: в России.
Воспитатель: в России, наша любимая страна Россия. И сейчас, я вам предлагаю отправиться в путешествие по нашей стране, по нашей России. Любите путешествовать?
Дети: да
Воспитатель: - А на чем могут люди путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, отправляемся на поезде. Ребята становитесь вагончиками, молодцы.
Под веселый стук колес
Мчит по рельсам паравоз
Дым, пуская на лету,
Паравоз гудит: ту-ту!
Вот, мы и приехали на нашу первую станцию, которая называется «Лесная».
И сейчас мы узнаем, что наши ребята знают о нашей России. Какие они знают деревья и кустарники, будьте внимательными.
Ель, ива, береза, дуб, каштан, яблоня, .
Следующее задание: птицы которые проживают на территории нашей страны.
Утка, гусь, ворона, сорока, скворец, ласточка, синичка.
Следующее задание: какие животные проживают на территории нашей страны.
Медведь, волк, лисичка, заяц, белка, ёж.
Вот сколько знают ребята, про нашу страну.
А сейчас ребята нам надо отправляться на следующую станцию и отправимся мы с вами на самолете, давайте.
Ребята - самолетики, завели моторчики рррр, самолетики полетели ууууу.
Вот и прилетели на станцию, которая называется «Сказочная».
Как вы думаете, почему она так называется, кто здесь живёт?
Дети: сказки.
Воспитатель: а какие здесь могут жить сказки в России?
Дети: русские народные сказки.
Воспитатель: правильно. Я сейчас вам загадаю загадки, а вы думаете и отгадываете.
Что за сказка, кошка, внучка, мышь ещё собачка жучка, деду с бабой помогали корнеплоды собирали. (репка)
Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом (волк и семеро козлят)
Весь я круглый как клубок, справа бок и слева бок, а зовут меня …. (Колобок).
Невелик собою дом, но зато вместителен, уместится могут в нем самые разные жители (теремок).
А теперь давайте поиграем. Становитесь в кружок.
В тёмном лесу есть избушка
В тёмном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом на перед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живёт. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Отправляемся дальше, и поедем на машинах. Рули все взяли, на педаль нажали би би.
Вот мы и приехали на станция, которая называется «Главная».
Ребята в каком посёлке мы с вами живём.
Дети: Воинка. Это наша малая родина.
Воспитатель: ребята у каждой страны есть свой флаг. Посмотрите ребята это флаг России. Ребята дальше я вам предлагаю сделать аппликацию флага страны в которой мы живём, будем наклеивать цветочки на полоски.
Если белая то наклеим белый цветочек,если синяя полоска то синий цветочек но а если красная то красный цветочек.
Аппликация коллективная.
А нам нужно возвращаться. Вот мы и вернулись, присаживайтесь на стульчики.
Итог
Ребята вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего понравилось?