Татьяна
Занятие по развитию лексико-грамматической стороны речи «Животные жарких стран и животные Севера»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и активизация словаря по теме.
Задачи:
- закрепление образования притяжательных прилагательных;
- закрепление согласования числительных с прилагательным и существительным;
- закрепление единственного и множественного числа существительных;
- составление предложений с союзом «а»;
- развитие внимания и зрительного восприятия;
- совершенствование звуко-слогового анализа и синтеза.
Оборудование:
Темочки:
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- картинки с изображением животных, зоопарк-дорожка, гномик, животные для игры «путаница», цифры.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Раз, два, повернитесь и животных превратитесь…
Изобразите:
- сердитого тигра;
- жирафа с большой шеей;
- веселую мартышку;
- спокойного, невозмутимого льва.
Молодцы!
Раз, два, повернитесь и в детишек превратитесь.
II. Ребята, сегодня к нам в гости пришел Гномик. Он живет в лесу и видел много животных и птиц, которые живут рядом с ним. А вот животных жарких стран и далекого Севера он видел только на картинках. Скажите, а где Гномик может увидеть настоящих животных жарких стран и Севера? (В зоопарке).
Конечно в зоопарке. И вот наш Гномик отправляется в зоопарк. Мы пойдем вместе с ним, и расскажем ему все, что мы знаем об этих животных.
III. Давайте познакомим Гномика с семьей каждого животного.
Папа-слон, мама-слониха, детеныш-слоненок (детеныши-слонята).
Медведь, медведица, медвежонок (медвежата).
Тигр, тигрица, тигренок (тигрята).
Лев, львица, львенок (львята).
Морж, моржиха, моржонок (моржата).
Молодцы!
IV. Игра «Кто где живет» (по картинкам).
Давайте теперь расскажем, где же живут эти животные и чем они питаются.
Это слон, он живет в жарких странах, а это белый медведь, он живет на Севере.
Слон питается травой, листьями, а белый медведь – рыбой и тюленями.
Это жираф, он живет в жарких странах, а тюлень на Севере.
Жираф питается листьями с деревьев, а тюлень питается рыбой.
Это тигр, он живет в жарких странах, а морж живет на Севере.
Тигр питается мясом, а морж рыбой.
Это олень, он живет на Севере.
А это верблюд, он живее в жарких странах.
Олень питается ягелем, а верблюд питается колючками.
Молодцы!
V. Игра «Веселый счет».
Теперь посчитаем животных, которых увидел Гномик в зоопарке. Сначала встретился ему:
- один огромный слон, два огромных слона, пять огромных слонов;
- один мохнатый белый медведь, два мохнатых белых медведей, пять мохнатых белых медведей;
- один рогатый олень, два рогатых оленя, пять рогатых оленей;
- один полосатый тигр, два полосатых тигра, пять полосатых тигров;
- один гривастый лев, два гривастых льва, пять гривастых львов;
- один двугорбый верблюд, два двугорбых верблюдов, пять двугорбых верблюдов.
VI. Физкультминутка.
Лучшие качели – гибкие лианы
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь век качается, да, да, да!
Тот не огорчается, да, да, да!
(Стихи сопровождаются движениями).
VII. Пока мы отдыхали Гномик заблудился в зоопарке. Поможем Гномику вернутся (дорожка с животными).
Дети: «сначала Гномик должен подойти к кенгуру»
Логопед : «Кенгуру какой?»
Дети: «Прыгучий, сумчатый, красивый и т. д.» (Кенгуру, лев, тигр, олень, морж, медведь, слон, верблюд)
Логопед : «Вот мы и вывели гномика, к сожалению зоопарк должен уехать от нас к другим ребятам, вот уже и поезд дожидается своих пассажиров».
VIII. Мы рассадим животных по вагонам. В первом вагоне мы посадим животных в названии которых один слов, во второй вагон посадим животных в названии которых два слога, в третий вагон посадим животных в названии которых три слога.
Один слог – тигр, лев, морж, слон (тигр поедет в первом вагоне, т. к. в названии один слог).
Два слога – олень, медведь, верблюд.
Три слога – кенгуру.
Куда мы посадили животных? (В вагоны).
Сейчас откройте коробочки и выложите на столе схему слова «вагоны», кто справится с заданием, поднимите руку, один ребенок выкладывает схему у доски, остальные дети проверяют свои схемы. Все сложить обратно и убрать на край стола.
IX. Итог занятия.
Занятие подошло к концу, вспомните когда нам на занятии было весело, когда интересно, когда немножко грустно?
Что понравилось?