Наталья Щечилина
Занятие по познавательному развитию в первой младшей группе «Зайке дети помогли, его к дому отвезли»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по познавательному развитию
в 1 младшей группе
на тему:
«Зайке дети помогли, его к дому отвезли»
Выполнила:
воспитатель Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Детский сад № 102»
Щечилина Наталья Викторовна
город Нижний Новгород
2018 год
Задачи:
Образовательные
1. Закрепить умение различать и называть основные цвета: красный,
жёлтый, зелёный, синий.
2. Закрепить умение различать и называть круглую форму.
3. Формировать представления о величине предмета: большой,
маленький, короткий, длинный
Публикация «Занятие по познавательному развитию в первой младшей группе „Зайке дети помогли, его к дому отвезли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
4. Формировать умения выполнять действия с предметом (прикрутить, сжать).
Развивающие.
1. Развивать мелкую моторику руки через работу с развивающими
тренажёрами.
2. Развивать умение формировать из шарика глины круг приёмом
сплющивания.
3. Развивать слуховое внимание.
Воспитательные.
1. Воспитывать доброе отношение к игровым персонажам, создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Индивидуальная работа.
высокий уровень Настя, Максим, Аринана,
средний уровень Георгий, Алина, Ваня
низкий уровень Серёжа, Ира, Даня.
Методы и приемы
Словесные:
- Вопросы (проблемные, конкретизирующие, репродуктивные).
- Самоконтроль,
- Контроль воспитателя.
- Указания.
- Поощрения.
- Напоминания.
- Художественное слово.
- Игровой приём.
Наглядные:
- Внесение игрушек: заяц, игрушки-звери, рули, машины 2-х размеров,
- Внесение тренажёров-машин, короткая и длинная дорожки,
- ТСО
Практические:
- Сплющивание глиняного шарика в круг.
- Пальчиковая гимнастика.
- Ходьба по длинной и короткой дорожке.
- Прикручивание деталей к моделям машин
Обогащение и активизация словаря:
Обогащение словаря: сжимаем, прикрутим, умело, поможем, друзья.
Активизация словаря: красный, синий, зелёный, жёлтый, круглый, колесо, шарик, машина, большой, маленький, длинный, короткий.
Предварительная работа: чтение художественной литературы (сказки: «Колобок», «Курочка Ряба», потешки, дидактические игры «Угости куклу», «Прокати шарик», «В гостях у солнышка»; занятия по сенсорному развитию: «Подбери по цвету», «Большой-маленький».
Материал: игрушка Зайка, развивающие тренажёры – машины разного цвета, поддон с крышками разного цвета, шарики из глины, длинная и короткая дорожки, игрушечные рули, игрушечные звери (большие и маленькие, аудиокассета с записью песенки «Веселые путешественники», дощечки для лепки, салфетки.
Ход занятия.
Слышен плач. (появляется Зайчик -игрушка)
В. - Кто здесь плачет? А ты как думаешь? Повтори. (Зайка).
В. – Зайка, зайка, что с тобой?
Что случилось, дорогой?
З - Мы играли на опушке,
Были все – друзья, игрушки.
Прыгал я в лесу, резвился,
Но потом вдруг заблудился.
- Зайка, мы тебе поможем,
Отвезти тебя мы сможем.
В. Поможем, ребятки, зайке? (Да)
В. - Посмотрите, а на чём мы зайку повезём? Повтори (на машине)
В. - Посмотрите, на этих машинах можно ехать? Почему? (они без колёс)
В. – На этих машинах поедем далеко,
Прикрутим лишь колёса
Умело и легко.
Цвет им нужный подберём
И прикручивать начнём.
В. – Каждый выбирает машину и прикручивает колёса такого же цвета (на столе приготовлены тренажёры «машины», коробка с пробками)
В. - Какого цвета у тебя машина? Какие по цвету колёса надо взять.
В. - Молодцы, за вас я рада
Но нам дальше ехать надо.
По дороге какой длины? Длинной или короткой? (на полу положены 2 дорожки: длинная и короткая. Воспитатель показывает на длинную дорожку). Повтори (длинная).
В. – По дороге длинной, длинной
Зайку снова повезём,
Только мы рули возьмём.
(на столе приготовлены «рули»)
В. – Берите рули, поехали по длинной дорожке.
По дороге длинной, длинной
Друг за другом едем мы,
Вот мы повернуть смогли.
Снова видим что? (дорогу)
В. – Но дорога здесь какая по длине: длинная или короткая? Повтори (Короткая)
В. – едем по короткой дороге.
В. – Раз короткая дорожка,
Значит, ехать нам немножко (воспитатель проговаривает фразу несколько раз во время движения детей по дорожке).
В. - Здесь нам нужно пересесть,
И машина у нас есть.
Но только у этих машин нет чего? Повтори, чего нет (колёс).
В. – Машине мы поможем,
Колёса сделать сможем?
Мне ответьте на вопрос:
Что за форма у колёс?
В. – Какой формы колесо? Повтори (круглое)
В. – Колесо чтоб получилось,
Шарик в ручки мы возьмём
И ладошками сожмём.
Крепко - крепко мы сожмём.
В. – Берём шарик и крепко сжимаем его между ладошками.
В. – Вот готово колесо.
Где прикрепим мы его?
(Дети показывают место у машин, где нужно прикрепить колёса)
В. – Приложили и прижали,
Наши ручки не устали.
Пальчиковая гимнастика «Наши ручки»
В. – Покажите ваши ручки. Спрятали ручки. Вот какие ручки.
В. – А сейчас наши ручки второе колесо для машины сделают.
Снова шарик мы возьмём и ладошками сожмём.
Крепко-крепко мы сожмём.
И ещё готово колесо,
Где же мы прикрепим, малыши, его?
В. – Какие красивые получились машины!
Будут рады зайкины друзья.
Мы машины в лес доставим
И зверятам их подарим.
В. – Кладите свои машины в кузов. И ты, Зайка, садись. Поедем все вместе в лес (Дети отвозят машины в игровую зону, где расставлены игрушки зверей).
В. – Зайка, глянь, твоя опушка,
Вот твои друзья – игрушки!
Вам подарки от детей –
Забирайте их скорей.
Мы немножко поиграем
И зверят мы покатаем.
На больших машинах мы катаем зверей, каких по величине?
(больших).
Повтори.
В. – А для маленьких зверят, какие по величине машины стоят?
(маленькие)
Повтори.
В. – А теперь по размерам всех зверей
В машины рассадите поскорей.
(дети рассаживают игрушки по размеру – большие игрушки в большие машины, маленькие – в маленькие)
В. – Молодцы, помогли зайке найти дорогу домой к друзьям.
Песню мы споём друзей
Будет ехать веселей.
Исп. песня «Весёлые путешественники» в записи.