Елена Березюк
Занятие по познавательному развитию «Волшебная бумага» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема совместной деятельности педагога с детьми: «Волшебная бумага».
Основная общеобразовательная программа: ОПП ДОУ
Парциальная программа «Ребенок в мире поиска» (под научной редакцией О. В. Дыбиной, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина)
Возрастная группа : подготовительная
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: познакомить детей с историей бумаги, рассказать о ее назначении и изготовлении.
Задачи:
Публикация «Занятие по познавательному развитию „Волшебная бумага“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
«Познавательного развития» : познакомить с процессом изготовления бумаги своими руками; закрепить знания детей о свойствах бумаги; вызвать интерес к экспериментированию, пробудить интерес к самостоятельному решению задач, упражнять в умении анализировать, делать выводы.
«Речевого развития» : дать детям возможность рассуждать и самостоятельно находить ответы на вопросы; закрепить понятия: лукоморье,
«Социально–коммуникативного развития» : развивать умение в ходе выполнения заданий слушать друг друга, не перебивая, сотрудничать друг с другом, воспитывать желание участвовать в совместной деятельности. Обеспечить безопасное проведение опытов для жизни и здоровья детей.
Физического развития : развивать двигательную активность.
Художественно – эстетического развития : развивать творчество.
Форма организации: подгруппа – 6 человек.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Форма организации: групповая, индивидуальная, парная
Словарная работа: лукоморье, тетива, залив.
Предварительная работа: знакомство с русским поэтом А. С. Пушкиным, познакомить со свойствами бумаги, выучить скороговорку и четверостишье.
Оборудование и материалы: салфетки, носовые платки, туалетная бумага, вода, блюдо, клей ПВА, 1 столовая ложка крахмала, миксер, сетка для просушки листов., фартуки, перчатки на каждого ребенка.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Встаньте дети, встаньте в круг.
Справа - друг и слева – друг
Все привет друг другу скажем!
Воспитатель: Настроение у нас – отличное,
А улыбки дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь играть начинать нам пора!
А язычок готов работать?
Покажи – ка детвора!
Давайте, сделаем гимнастику для языка
1) Развитие артикуляционного аппарата.
Вращение языком
Вытягиваем губки за ниточку
растягиваем
в разные стороны
2) Развитие дикции : работа со скороговоркой.
До города дорога в гору, от города - с горы.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, о чем эта скороговорка? Правильно о дороге!
Воспитатель: И я предлагаю вам отправиться в дорогу!
В путешествие, в удивительную страну сказки, которую написал замечательный русский поэт
Воспитатель:
Много сказок сочинил,
В Лукоморье путь открыл -
В страну, где с чудесами
Встречаемся мы с вами.
Вы знаете этого поэта? (выставляю портрет А. С. Пушкина на мольберт)
Воспитатель: Отправимся в путь дорогу? Дети заходят в группу
Дети слушают, берутся за руки и улыбаются.
Дети: Привет.
Дети поднимают вверх большой палец. Указательным пальцами обеих рук рисуют на лице улыбки.
Руки в стороны над головой и опустить вниз
Дети: Да!
Дети: высовывают язычок.
Дети выполняют движения языком (маятник)
(трубочка,
(широкий рот,
(улыбка)
Дети повторят скороговорку тихо громко. Медленно – быстро -быстрее …
Дети: О дороге
Дети: Это А. С. Пушкин.
Дети. Да.
2. Основная часть.
Воспитатель: Что ж, пойдем, а поведет нас загадка:
«Меня все топчут, а я все лучше»?
Правильно. Это тропинка.
Воспитатель: По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгали как зайки.
Стоп. Немножко отдохнем.
И в лесок пешком пойдем.
Воспитатель: Ребята, проходите садитесь на стулья.
Куда это мы пришли?
Тёмной он покрыт корой,
Лист красивый, вырезной,
А на кончиках ветвей
Зреет много желудей.
На мониторе изображение дерево.
Воспитатель: Дубы – богатыри часто встречаются в сказках.
Послушайте отрывок из стихотворения А. С. Пушкина. (Звучит запись произведения А. С. Пушкина)
Воспитатель: Что такое Лукоморье? Кто знает?
Воспитатель: Представьте себе лук и стрелы. Когда тетива лука натянута: то лук сгибается. Так же изогнут и берег моря - Лукоморье. Получается залив (картинка дуб, лукоморье)
Воспитатель: Как вы представляете учёного кота? Какой он?
Воспитатель: Я сегодня утром получила письмо от кота ученого из сказки (зачитываю письмо)
Здравствуйте ребята!
В нашем сказочном царстве, Пушкинском государстве случилась беда. Злой Колдун превратил сказки в чистые листы и разбросал их по ветру.
Воспитатель: Ребята, как быть?
Воспитатель. Отгадайте загадку.
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней.
Воспитатель: А что такое книга?
Воспитатель: Из чего она состоит?
Воспитатель: Правильно она состоит из листов бумаги.
Воспитатель: Посмотрите, что изображено на экране?
Что у них может быть общего?
Воспитатель: Раньше, люди использовали все эти материалы для того чтобы передавать друг другу письменные послания. Сначала рисовали на камнях, потом писали на берестяных грамотах.
Воспитатель: Кто знает где, впервые появилась бумага.
Воспитатель: Посмотрите вокруг и назовите предметы, при изготовлении которых использовалась бумага.
Воспитатель: Как часто и для каких целей нам нужен этот материал?
Стол №1
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру
«Чудо мешок» ( в мешочке спрятаны: салфетки, обои, туалетная бумага, открытки, книги, журналы, газеты, коробки, тетради и т. д. Дети на ощупь определяют, что они держат в руках. И затем показывают всем.)
Молодцы ребята, проходите садитесь на стулья
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как изготавливается бумага на бумажной фабрике?
Воспитатель: Правильно! Так переходя с валика на валик, древесина превращается в белую бумагу.
А вы знаете, какие деревья используются для бумаги?
Воспитатель: Что добавляют, чтобы бумага была белой, гладкой, плотной?
Воспитатель: Серу, соду, известь, каолин, тальк, а чтобы была цветной – красители.
Воспитатель: А давайте проверим, правы ли вы?
Воспитатель включает презентацию «Изготовление бумаги»
А сейчас еще одна игра «Покажи и назови бумагу» Какая бумага?
Воспитатель: Бумага, она прочная.
Воспитатель: Давайте вспомним еще свойства бумаги.
Воспитатель: А как же можно самому сделать бумагу? Никто из вас не знает?
Воспитатель: А давайте превратимся в мастеров волшебников.
Воспитатель: Сегодня мы будем работать в нашей мастерской.
Воспитатель: А теперь разделимся на команды. У меня есть жетоны разных цветов: зеленый, красный, желтый. Возьмите по одному жетону, пройдите в нашу мастерскую и найдите свой рабочий стол по цвету жетона и цветового обозначения на столе. Работать будем парами.
Стол №2
Воспитатель: В нашей мастерской надо соблюдать правила. Кто знает, какие правила? Правильно и еще следовать моим указаниям, аккуратно пользоваться материалами.
Воспитатель: Надевайте на себя фартуки. Занимайте свои места за столами. Разминаем наши пальчики.
Воспитатель: Для основы давайте возьмем с вами салфетки, носовые платки, и небольшой кусок туалетной бумаги. Они лежат все перед вами. Измельчаем. Руками рвем на мелкие кусочки.
Воспитатель: Получилась бумага?
Воспитатель: Что надо делать?
Воспитатель: Правильно, добавить воды.
Воспитатель: Заливаем эти обрезки водой, попробуйте, какая вода?
Воспитатель: А почему не холодная?
Верно, нам надо, чтобы в воде все салфетки размокли.
Воспитатель: Теперь нам надо нашу смесь оставить намокать.
Воспитатель: А что будет потом? Как вы думаете, если мы достанем все наши бумажки - промокашки, уже готова бумага?
Воспитатель: Может нам нужно добавить туда что-то…. Никто не знает?
Воспитатель: А что мы в нее должны добавить? что-то, что может соединить все эти кусочки.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Создаем смесь: чайная ложка клея ПВА и столовая ложка крахмала.
Воспитатель: Добавляем. От этой смеси лист наш станет эластичным, сможет гнуться!
Воспитатель: Когда мы дома готовим тесто, что делаем для, того чтобы оно стало однородной массой?
Воспитатель: И мы перемешаем, только не ложкой, а миксером.
Посмотрите, словно каша.
Воспитатель: Но так, как наша бумага должна быть сказочной в нее можно добавить блестки Давайте, добавляйте.
Воспитатель: Пусть остается в воде? Нет, а что мы должны сделать.
Воспитатель: Молодцы, выложить ее сушиться!
С водой?
Воспитатель: Правильно без воды.
И для этого, надеваем на руки перчатки, отжимаем воду и выкладываем ее на сетку.
Воспитатель: Зачем? Кто скажет?
Воспитатель: Вот так как выложили и пусть лежит? Да? А как?
Воспитатель: Теперь высохнет? ….
Воспитатель: А что же мы пообещаем и скажем ученому коту?
Воспитатель: Уважаемый кот – ученый, мы продолжим помогать вам завтра, и обязательно восстановим и создадим красивую книгу. До свидания!
Воспитатель. Пора отправлять домой.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До дома добежим.
Дети: тропинка.
Дети выполняют действия в соответствие с текстом
Дети проходят к монитору и садятся на стулья
Дети: Дуб
Дети слушают отрывок
Дети высказывают свои предположения.
Дети слушают
Дети: (важный, умный, мудрый, хитрый, лукавый).
Предложения детей.
Дети: книга
Дети: Это сшитые в один переплёт листы. Дети: из много листов бумаги!
Дети: Камень, береста, лист бумаги
Дети: На них остается след, сохраняют информацию.
Дети высказывают свои предположения
Дети: В Китае
Дети высказывают свои предположения
Дети: используем постоянно салфетки, туалетная бумага, книги и т. д.
Дети играют в игру, отгадывают на ощупь.
Дети садятся на стулья
Дети: привозят бревна, сдирают кору, измельчают на щепки, потом варят. Помещают в специальную машину у которой много валиков, которые отжимают, высушивают и полируют. Дети: Сосна, ель, пихта, береза, осина.
Ответы детей.
Дети: Давайте проверим
Дети просматривают и слушают воспитателя.
Дети: Гладкая, шершавая, толстая, тонкая, гофрированная, бархатная, прозрачная, мягкая, цветная.
Дети: непрочная, она мнется, рвется, режется, скручивается, сгибается, склеивается, намокает, горит.
Дети: Нет
Дети: давайте
Дети берут жетоны и делятся на пары
Дети: вести себя тихо, чтобы не мешать другим, аккуратно пользоваться материалами.
Дети надевают фартуки. Дети садятся. (2-3 раза сжимают и разжимают кулачки)
Дети выполняют действия.
Дети. Нет
Дети: добавить воды.
Дети. Теплая.
Дети: в теплой быстрее размокнет.
Дети. Нет.
Дети. Что-нибудь склеивающееся.
Дети слушают воспитателя.
Дети: Перемешиваем
Дети. Каша!
Дети добавляют.
Дети: нет сушиться
Дети: нет
Дети надевают на руки перчатки, отжимают воду и выкладывают на сетку сушиться.
Дети. Чтобы вода стекала….(для этого используем - тазик с сеткой).
Дети: Разглаживаем ее руками, аккуратно.
Дети. Да.
Дети выполняют действия в соответствие с текстом.
3 часть Рефлексия
Педагог предлагает вспомнить, чем занимались на занятии.
Воспитатель: Скажите, что мы сегодня с вами узнали нового?
Воспитатель: Чем занимались?
Воспитатель: А какое у вас сейчас настроение?
Воспитатель: Что понравилось?
Воспитатель: Посмотрите, это чудесное дерево («Дерево успеха»).
Воспитатель: Возьмите по одному листочку и приклейте на дерево.
Воспитатель: Если вы приклеите листочек к верхним веточкам, то вы довольны результатом своей деятельности и не испытали трудностей, а если к нижним веточкам, то у вас возникли некоторые трудности и вы сможете ещё раз попробовать повторить сделать бумагу своими руками.
Ответы детей.
Дети: изготовляли листы бумаги.
Дети: хорошие, радостное.
Ответы детей.
Дети берут листочки и прикрепляют к дереву.