Александра Сабельфельд
Занятие по патриотическому воспитанию «Путешествие в прошлое нашей армии на машине времени» для детей 5–7 лет.
▼ Скачать + Заказать документы
,Путешествие в прошлое нашей армии
на машине времени,
Подготовила Сабельфельд Александра Григорьевна
Цель: продолжать расширять знания детей о защитниках нашей Родины.
Задачи:
образовательные
- формировать у детей понятие исторической важности событий своей страны
- систематизировать знания о защитниках нашей Родины
- расширять и активизировать словарь
воспитательные
Публикация «Занятие по патриотическому воспитанию „Путешествие в прошлое нашей армии на машине времени“ для детей 5–7 лет,» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Темочки
- пробудить у детей любовь к своей Родине, чувство гордости за свой
народ, его боевые заслуги
- вызвать интерес к истории нашей страны
- приобщить к прошлому и настоящему через связь поколений
развивающие
- способствовать развитию познавательной активности, речи
- пробуждать нравственные качества личности
- способствовать развитию памяти, логического мышления
Педагогические технологии
Технология музыкального воздействия
Здоровьесберегающая технология
Информационно – коммуникативная
Предварительная работа
Чтение художественной литературы
- рассматривание Репродукция картины художника В. Васнецова,Богатыри,; наград и медалей; вооружение Российской армии,
- рассматривание сюжетных картинок Отечественной войны, Бородинское сражение, Великая Отечественная война, современная армия.
Интеграция образовательных областей
Познание, Речевое развитие, музыка, здоровье, социализация, труд.
Ход занятия
Дети стоят в кругу, взявшись за руки, читают стихотворение:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
П. Ребята, кто ответит на вопрос: Что такое Родина?
Родина - значит родная, как мать и отец. Родина-место, где мы родились, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна. Послушайте стихотворение о Родине: Яна Гранкина "Что мы Родиной зовём?"
Д.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Наша Родина - это великая страна Россия.
П. У нашей Родины всегда были защитники.
Д. Это войны, которые защищали нашу страну.
П. А вы хотите узнать кто защищал нашу Родину?
Д. Хотим.
П. Я вам предлагаю отправится в путешествие на машине времени и узнать с кого все начиналось.
Дети проходят в машину времени и садятся на стульчики.
Мы летим, летим, летим.
Узнать прошлое хотим
Пролетим мы много лет
И на все найдем ответ.
(в это время звучит музыка о богатырях.)
П. Ребята мы с вами прилетели в прошлое, в то время когда жили Богатыри.
Перед Детьми картина Три богатыря.
П. Кто такие богатыри?
Д. Силачи, войны, борцы.. Любили свою родину и когда надо было становились отважными войнами и не жалели жизни за Родину.
П. А какие они были?
Д. Сильные смелые, отважные, бесстрашные, решительные, храбрые, мужественные.
П. А кто назовет имена русских богатырей?
Д. Алеша Попович
Добрыня Никитич и Илья Муромец.
П. Сейчас я загадаю вам загадки про оружие и доспехи а вы ищите отгадки на столе.
Рубашку такую не вяжут, не шьют,
Её из колечек железных куют (кольчуга)
Железная шапка с острым концом,
А спереди клюв навис над лицом. (шлем)
Оружие это не просто поднять,
Не просто поднять и в руке удержать.
Снести им легко было голову с плеч
Ну что догадались? конечно же (меч)
П. А откуда вы знаете о богатырях?
Д. из былин, русских народных сказок о подвигах богатырей.
П. Что помогало богатырям в борьбе с врагами земли русской?
Д. Сила, храбрость, смелость, находчивость. любовь к Родине.
П. А какие вы знаете пословицы о доблести и любви к Родине?
Дети: -Сам погибай, а товарища выручай.
- За правое дело стой смело!
-Трудно в учебе легко в бою
-Один в поле не воин
-Один за всех и все за одного
Физкультминутка
Богатырь он вот каков (показывают силача)
Он силен, он здоров,
Он из лука стреляя (имитируют движения)
Метко палицу бросал
На границе стоял,
Зорко - зорко наблюдал,
Подрастём, мы и, смотри, (дети в положении сидя поднимаются)
Станем как богатыри.
П. Молодцы ребята, нам пора отправляться в путь
Сели на стульчики
Мы летим, летим, летим.
Узнать прошлое хотим
Пролетим мы много лет
И на все найдем ответ.
П. Ребята посмотрите мы попали в 1812г. ?
П. Что произошло в 1812г.
П. Кто напал на Россию в этой войне?
Д. Французы.
П. Кто был полководцем французов?
Д. Наполеон Бонапарт
П. А кто был полководцем Русской армии?
Д. Михаил Кутузов.
П. Где произошло сражение?
Д. Сражение произошло на Бородинском поле.
П. А почему назвали сражение Бородинским?
Д. Потому что рядом расположено село Бородино
П. А кто сражался в русской армии?
Д. кавалеристы, гусары
П. А какое было у них оружие
Д. Шпаги, ружья, штыки, пушки.
Д. Стихотворение М. Ю. Лермонтова,Бородино,
Скажи- ка, дядя, ведь не даром
Москва спаленная пожаром Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые?
Да говорят еще какие!
Не даром помнит вся Россия
Про день Бородина.
Давайте и мы с вами превратимся в гусаров, оседлаем лошадей, возьмем в руки сабли посмотрим какие вы ловкие (дети под музыку по кругу имитируют езду на лошадях.)
В. В честь великого сражения осталась память.
Еще одна память --- популярный и в наше время
Вкусный ржаной хлеб- бородинский.
Возьмите по кусочку хлеба и, лакомясь этим ароматом, вспомните добрым словом русских воинов, защитивших Отечество от армии Наполеона.
Нам пора в путь
Полет.
Мы летим, летим, летим.
Узнать прошлое хотим
Пролетим мы много лет
И на все найдем ответ.
В. Следующая остановка Великая Отечественная война
звучит голос Ю. Левитана, Начало войны,
Она прошла через многие города нашей Родины. Страшный след оставила в нашей памяти. Просмотр сюжетных картинок о ВОВ
Дети рассказывают что на них изображено.
В. Фашистам удалось окружить город. Днем и ночью немцы бомбили и обстреливали города. Рушились дома, полыхали пожары, гибли люди.
Многие города были разрушены. Давайте вместе с вами попробуем их восстановить дома разрушенных городов.
Игра,Разрезные картинки.
Д. читает стихотворение:
Победой кончилась война
Те годы позади. Горят медали, ордена
У многих на груди.
Кто носит орден боевой
За подвиги в бою.
А кто за подвиг трудовой
В своём родном краю.
Ребята нам пора возвращаться в наше Настоящее время.
Мы летим, летим, летим.
Узнать прошлое хотим
Пролетим мы много лет
И на все найдем ответ.
Муз.
В. Ребята а кто мне скажет? кто же сейчас охраняет нас и нашу Родину.
Д. Нас охраняет Российская армия.
В. Какие виды войск вы знаете?
Д. с воздуха - военно – воздушные силы
С морей и океанов - военно – морской флот
А на земле - сухопутные войска.
Совсем скоро мы будем отмечать праздник: 9 мая посвященный 70 –тилетию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Война закончилась, но мы будем всегда помнить о тех, кто защищал нашу Родину. Это наши дорогие Ветераны. И они подарили нам Мир.
,Путешествие в прошлое нашей армии
на машине времени,
Подготовила Сабельфельд Александра Григорьевна
Цель: продолжать расширять знания детей о защитниках нашей Родины.
Задачи:
образовательные
- формировать у детей понятие исторической важности событий своей страны
- систематизировать знания о защитниках нашей Родины
- расширять и активизировать словарь
воспитательные
- пробудить у детей любовь к своей Родине, чувство гордости за свой
народ, его боевые заслуги
- вызвать интерес к истории нашей страны
- приобщить к прошлому и настоящему через связь поколений
развивающие
- способствовать развитию познавательной активности, речи
- пробуждать нравственные качества личности
- способствовать развитию памяти, логического мышления
Педагогические технологии
Технология музыкального воздействия
Здоровьесберегающая технология
Информационно – коммуникативная
Предварительная работа
Чтение художественной литературы
- рассматривание Репродукция картины художника В. Васнецова,Богатыри,; наград и медалей; вооружение Российской армии,
- рассматривание сюжетных картинок Отечественной войны, Бородинское сражение, Великая Отечественная война, современная армия.
Интеграция образовательных областей
Познание, Речевое развитие, музыка, здоровье, социализация, труд.
Ход занятия
Дети стоят в кругу, взявшись за руки, читают стихотворение:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
П. Ребята, кто ответит на вопрос: Что такое Родина?
Родина - значит родная, как мать и отец. Родина-место, где мы родились, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна. Послушайте стихотворение о Родине: Яна Гранкина "Что мы Родиной зовём?"
Д.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Наша Родина - это великая страна Россия.
П. У нашей Родины всегда были защитники.
Д. Это войны, которые защищали нашу страну.
П. А вы хотите узнать кто защищал нашу Родину?
Д. Хотим.
П. Я вам предлагаю отправится в путешествие на машине времени и узнать с кого все начиналось.
Дети проходят в машину времени и садятся на стульчики.
Мы летим, летим, летим.
Узнать прошлое хотим
Пролетим мы много лет
И на все найдем ответ.
(в это время звучит музыка о богатырях.)
П. Ребята мы с вами прилетели в прошлое, в то время когда жили Богатыри.
Перед Детьми картина Три богатыря.
П. Кто такие богатыри?
Д. Силачи, войны, борцы.. Любили свою родину и когда надо было становились отважными войнами и не жалели жизни за Родину.
П. А какие они были?
Д. Сильные смелые, отважные, бесстрашные, решительные, храбрые, мужественные.
П. А кто назовет имена русских богатырей?
Д. Алеша Попович
Добрыня Никитич и Илья Муромец.
П. Сейчас я загадаю вам загадки про оружие и доспехи а вы ищите отгадки на столе.
Рубашку такую не вяжут, не шьют,
Её из колечек железных куют (кольчуга)
Железная шапка с острым концом,
А спереди клюв навис над лицом. (шлем)
Оружие это не просто поднять,
Не просто поднять и в руке удержать.
Снести им легко было голову с плеч
Ну что догадались? конечно же (меч)
П. А откуда вы знаете о богатырях?
Д. из былин, русских народных сказок о подвигах богатырей.
П. Что помогало богатырям в борьбе с врагами земли русской?
Д. Сила, храбрость, смелость, находчивость. любовь к Родине.
П. А какие вы знаете пословицы о доблести и любви к Родине?
Дети: -Сам погибай, а товарища выручай.
- За правое дело стой смело!
-Трудно в учебе легко в бою
-Один в поле не воин
-Один за всех и все за одного
Физкультминутка
Богатырь он вот каков (показывают силача)
Он силен, он здоров,
Он из лука стреляя (имитируют движения)
Метко палицу бросал
На границе стоял,
Зорко - зорко наблюдал,
Подрастём, мы и, смотри, (дети в положении сидя поднимаются)
Станем как богатыри.
П. Молодцы ребята, нам пора отправляться в путь
Сели на стульчики
Мы летим, летим, летим.
Узнать прошлое хотим
Пролетим мы много лет
И на все найдем ответ.
П. Ребята посмотрите мы попали в 1812г. ?
П. Что произошло в 1812г.
П. Кто напал на Россию в этой войне?
Д. Французы.
П. Кто был полководцем французов?
Д. Наполеон Бонапарт
П. А кто был полководцем Русской армии?
Д. Михаил Кутузов.
П. Где произошло сражение?
Д. Сражение произошло на Бородинском поле.
П. А почему назвали сражение Бородинским?
Д. Потому что рядом расположено село Бородино
П. А кто сражался в русской армии?
Д. кавалеристы, гусары
П. А какое было у них оружие
Д. Шпаги, ружья, штыки, пушки.
Д. Стихотворение М. Ю. Лермонтова,Бородино,
Скажи- ка, дядя, ведь не даром
Москва спаленная пожаром Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые?
Да говорят еще какие!
Не даром помнит вся Россия
Про день Бородина.
Давайте и мы с вами превратимся в гусаров, оседлаем лошадей, возьмем в руки сабли посмотрим какие вы ловкие (дети под музыку по кругу имитируют езду на лошадях.)
В. В честь великого сражения осталась память.
Еще одна память --- популярный и в наше время
Вкусный ржаной хлеб- бородинский.
Возьмите по кусочку хлеба и, лакомясь этим ароматом, вспомните добрым словом русских воинов, защитивших Отечество от армии Наполеона.
Нам пора в путь
Полет.
Мы летим, летим, летим.
Узнать прошлое хотим
Пролетим мы много лет
И на все найдем ответ.
В. Следующая остановка Великая Отечественная война
звучит голос Ю. Левитана, Начало войны,
Она прошла через многие города нашей Родины. Страшный след оставила в нашей памяти. Просмотр сюжетных картинок о ВОВ
Дети рассказывают что на них изображено.
В. Фашистам удалось окружить город. Днем и ночью немцы бомбили и обстреливали города. Рушились дома, полыхали пожары, гибли люди.
Многие города были разрушены. Давайте вместе с вами попробуем их восстановить дома разрушенных городов.
Игра,Разрезные картинки.
Д. читает стихотворение:
Победой кончилась война
Те годы позади. Горят медали, ордена
У многих на груди.
Кто носит орден боевой
За подвиги в бою.
А кто за подвиг трудовой
В своём родном краю.
Ребята нам пора возвращаться в наше Настоящее время.
Мы летим, летим, летим.
Узнать прошлое хотим
Пролетим мы много лет
И на все найдем ответ.
Муз.
В. Ребята а кто мне скажет? кто же сейчас охраняет нас и нашу Родину.
Д. Нас охраняет Российская армия.
В. Какие виды войск вы знаете?
Д. с воздуха - военно – воздушные силы
С морей и океанов - военно – морской флот
А на земле - сухопутные войска.
Совсем скоро мы будем отмечать праздник: 9 мая посвященный 70 –тилетию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Война закончилась, но мы будем всегда помнить о тех, кто защищал нашу Родину. Это наши дорогие Ветераны. И они подарили нам Мир.
Пусть небо будет голубым
Пусть в небе не клубится дым.
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат
Чтоб жили люди, города
Мир нужен на земле всегда!
День Победы 9 Мая!
Праздник мира в стране и весны
В этот день мы солдат вспоминаем
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших, родную страну
Подарившим народу победу
И вернувшим нам мир и весну.
Я вам за хочу подарить медали за то, что вы были смелыми, дружными и хорошо отвечали на все вопросы.
Пусть небо будет голубым
Пусть в небе не клубится дым.
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат
Чтоб жили люди, города
Мир нужен на земле всегда!
День Победы 9 Мая!
Праздник мира в стране и весны
В этот день мы солдат вспоминаем
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших, родную страну
Подарившим народу победу
И вернувшим нам мир и весну.
Я вам за хочу подарить медали за то, что вы были смелыми, дружными и хорошо отвечали на все вопросы.