Анастасия Малкова
Занятие по ознакомлению с окружающим в средней группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Моя семья»
Цель: формирование у детей правильного представления о семье.
Задачи:
- формировать уважительное отношение детей к своим родителям и родителей к
своим детям;
- способствовать умению составлять рассказы;
- совершенствовать умения согласовывать существительные с прилагательными в ходе игры;
- воспитывать у детей чувство гордости, любви, уважения к членам семьи.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята, возьмитесь за руки и встаньте в круг
Воспитатель с детьми:
Вот и мы, и ты и я.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
Мы – одна семья!
Улыбнись тому, кто слева.
Улыбнись тому, кто справа.
Мы – одна семья!
В-ль: Ребята, вы все, конечно, любите самых близких вам людей: маму, папу, бабушку, дедушку, брата, сестру. И сегодня мы поговорим о семье, которая есть у каждого из нас. А сейчас я вам загадаю загадки, а вы их будете отгадывать.
Загадки
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит,
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз? (мама)
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, … (папа)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый. (дедушка)
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки,
У любимой. (бабушки)
Воспитатель: Детки послушайте прекрасное стихотворение ( стихотворения: «Это ваша семья»)
Семья – это дом. Семья – это мир,
где любовь, дружба и забота.
Семья моя – мое богатство
Любовь, защита, нежность, братство.
Здесь ценят нежность и уют,
Здесь никогда не предадут.
Все вместе праздники встречают,
Да и по будням не скучают.
И твердо знаю я, друзья,
Что в жизни главное – семья!
Воспитатель: О ком это стихотворение?
Дети: О семье
Воспитатель: Да вы правы. Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Все члены семьи любят друг друга, заботятся друг о друге, стараются сделать все, чтобы не огорчать своих близких и дорогих. Сейчас ребята расскажут нам о своей семье?
(Дети по очереди подходят к плакату, где расположены фотографии своей семьи,
они рассказывают, кто на них изображен. По ходу рассказов, воспитатель спрашивает о членах семьи, как кого зовут, в каком месте фотографировалась семья и т. д.)
Вос-ль: Спасибо, ребята, вам за такие интересные рассказы о ваших семьях.
А сейчас мы с вами немножечко отдохнем.
3. Физкультминутка: " У меня есть семья"
У меня есть семья —
Очень дружная она.
С мамой мы печем блины, (Имитация движений.)
Небывалой вкусноты!
С дедом грядки мы копаем. (Имитация движений.)
С бабушкой цветы сажаем. (Имитация движений.)
С папой мы в футбол играем – (Имитация движений.)
Мяч в ворота забиваем.
Очень сильно я люблю (Обхватить себя руками.)
Свою милую семью.
Воспитатель: Приглядитесь внимательнее к своим родным. Ваша улыбка напоминает
улыбку мамы, походка - походку папы, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и родинка - как у дедушки. Вы похожи на своих братьев и сестёр.
Также у каждой семьи есть своя фамилия.
Воспитатель: Ребята давайте каждый из вас по очереди назовет свою фамилию? (ответы детей)
Но кроме фамилии и имени у каждого человека есть отчество. Отчество дается ребенку по имени папы, например, если папа Сергей, то отчество ребенка Сергеевич.
игра: «Назови отчество». Воспитатель предлагает каждому ребенку назвать имя папы и назвать свое отчество.
Ребята послушайте еще одно стихотворение о семье
Бывают семьи большие,
бывают маленькие.
Говорят, что в старину
Так оно и было.
Много братьев и сестёр
Весело дружило.
Вместе пили молоко,
Вместе ели сушки.
Настоящий детский сад
В каждой был избушке.
Воспитатель: Главное – не количество членов семьи, а то, как они относятся друг к другу.
В семье все должны уважать друг друга, любить друг друга и заботиться друг о друге. И неслучайно у нашего народа так много пословиц о семье.
В народе говорят: «Семьёй и горох молотят». Это такая пословица о семье, их люди придумали очень много, например, еще одна «Вся семья вместе, так и душа на месте». А теперь давайте немного поиграем
Пальчиковая гимнастика: «Дружная семейка»
Раз, два, три, четыре, (Сжимание в кулачок и разжимание пальцев обеих рук)
Мы считалочку учили:
Бабушка и мамочка, (Загибают по одному пальцу,
Дедушка и папочка, начиная с большого пальца правой руки).
Вот братишка и сестрёнка,
Он – Антон, она – Алёнка.
Вот и вся моя семья,
Рассказал считалку я!
8. Д/ игра: «Кто какой?» (игра с мячом)
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам подобрать как можно больше слов о каждом члене семьи.
Дети садятся на ковёр, воспитатель по очереди катает каждому мяч, а ребёнок называет слово и катит мяч обратно.
-Мама (какая) добрая, красивая, ласковая, нежная, трудолюбивая, внимательная,
умная;
- Папа (какой) строгий, умный, сильный, смелый, храбрый, весёлый;
- Бабушка (какая) старенькая, добрая, ласковая, седая, заботливая;
- Дедушка (какой) старый, умный, седой, добрый;
Воспитатель: вы молодцы, давайте поиграем в следующую игру
Дид/ игра: «Корзина добрых дел»
(во время игры звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите никогда не огорчать своих родных?
Дети: Нет
Воспитатель: Как вы думаете, чем можно порадовать своих мам и пап, бабушек и дедушек?
Дети: хорошими поступками
Воспитатель: Тогда нам поможет корзина добрых дел. Давайте встанем вкруг, будем передавать корзинку друг другу и называть добрые поступки, которыми можно порадовать своих близких.
Дети:
- Я буду мыть посуду.
- Я буду поливать цветы.
- Я буду убирать игрушки.
- Я буду пылесосить.
- Я буду вытирать пыль.
- Я буду заправлять кровать.
- Я буду хорошо себя вести.
Дид/ игра: «Пожелание своей семье»
Воспитатель: Замечательные добрые поступки вы можете делать для своих близких, а сейчас давайте, каждый из вас скажет пожелание своей семье. .Какой бы вы хотели, чтобы была ваша семья?
Дети: Я хочу, чтобы моя семья была дружная (весёлая, здоровая, никогда не ссорились,
больше времени проводили вместе).
Воспитатель: Ребята, я надеюсь, что ваши семьи обязательно будут дружными, здоровыми,
весёлыми. А вы в свою очередь постарайтесь не забывать радовать своих близких
хорошими поступками. Давайте, еще раз вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили.
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Мы говорили о семье, о том, что все люди, которые с вами живут рядышком, они вас очень любят. Когда вы вырастете, у каждого из вас будет своя семья. И это будет самая лучшая семья, где взрослые будут заботиться о детях и о пожилых родителях, а дети будут слушаться взрослых.