Елена Клипова
Занятие по основам безопасности жизнедеятельности детей в быту, на улице, дома
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Обучать детей правилам поведения, обеспечивающим сохранность их жизни и здоровья в современных условиях быта, улицы, природы, используя беседы проблемно-поискового характера, дидактические игры, ситуации, игры-драматизации.
2. Побуждать к участию в содержательном разговоре, умении рассуждать,принимать участие в игре-драматизации.
3. Воспитывать умение избежать опасность в повседневной жизни.
Материал к занятию.
Картина,фишки,корзина с грибами,цветик-семицветик, домик, светофор,значки.
Предварительная работа.
Публикация «Занятие по основам безопасности жизнедеятельности детей в быту, на улице, дома» размещена в разделах
Чтение художественной литературы, игровые ситуации, рассматривание плакатов по ОБЖ, дид. игры, экскурсии.
Ход занятия.
Воспитатель.
Ребята,послушайте,я прочитаю стихотворение И. Токмаковой "Крокодилы".
Прошу вас не надо съезжать по перилам
Вы можете в зубы попасть крокодилам
Они притаились на каждой площадке
И всех кто съезжает,хватают за пятки
И тащат на дно Африканского Нила
Прошу вас, не надо съезжать по перилам.
Воспитатель.
Скажите, почему нельзя съезжать по перилам?
Конечно,вы правы. По перилам съезжать небезопасно, так как можно упасть, сломать руки, ноги.
-Вот мы и поговорим сегодня о безопасности. попытаемся вспомнить, что может произойти из-за нашей неосторожности, из-за не соблюдения правил безопасности дома, на улице, в природе.
-И что же может произойти дома?
Дети.
Может возникнуть пожар от оставленных включенных электроприборов: чайника, утюга и т. д., от печки, которую оставили без присмотра, от спичек, которые берут дети.
-Вот что случилось однажды с двумя девочками.
Две девчонки-две сестрички.
Раздобыли где-то спички
-Знаешь, что?-Сказала Валя
Мы туристы на привале
Разожжём костёр сейчас
Ну а будет он у нас под столом
Неси газеты пускай хворост будет это.
А в корзине сварим кашу
-Подсказала ей Наташа, -
Чиркним спичкой. Раз, два, три!
Огонёк горит смотри!
Ай, упала спичка!Ой!
Ой!Какой огонь большой
Воспитатель.
Как вы думаете, что произошло потом (пожар).
-Онемев стоят сестрички
А народ шумит кругом
-От одной лишь только спички,
как в костре сгорел весь дом.
-Ребята, что мы посоветуем сестричкам?
Дети!Спички-это не игрушки
Знать бы надо всем друзья.
Что с огнём играть нельзя.
-Правильно. Я надеюсь вы никогда не возьмёте в руки спички.
-Знаете, ребята, не всегда пожары возникают от спичек, огонь может быть и от оставленных без присмотра включенных электроприборов.
-ребята, подойдите к картине, рассмотрите и поиграем в игру"Кто больше назовёт нарушений правил безопасности и поможет детям избежать беду".
1. Оставленая включенная газовая плита
2. Кастрюля на плите
3. ОТкрытая духовка.
4. Занавеска около плиты.
5. Спички на столе.
6. Включенные электроприборы.
7. Мальчик сует гвоздь в розетку.
8. Девочка положила куклу на обогреватель.
Подвожу итоги. Кто победитель.
-Что скажемдетям, которые нарушили правила безопасности.
-Электричество не любит ротозеев и зевак
Будьте дети осторожны
Не ударит током вас.
-Молодцы, ребята. Все правила обращения с электроприборами вы знаете.
Дети сидят на своих местах.
Входит Леший с корзиной. (в корзине грибы съедобные и ядовитые).
Леший. -Здравствуйте, ребята.
Воспитатель. -Здравствуй Леший.
Л. Много я грибов заготовил на зиму вот и вам принёс. Угощайтесь.
Расставляет их на столе: белые, красноголовики, мухоморы.
-ребята,все ли грибы мы возьмём у Лешего?
-Почему (потому что есть грибы ядовитые и несъедобные)
Леший. -Молодцы!А какие грибы съедобные растут у меня в лесу (дети называют).
А хотите поиграть в игру"Кто больше наберёт съедобных грибов".
(Воспитатель и Леший расставляют грибы на пол, по команде: раз,два, три собери-дети собирают грибы).
Леший. -А теперь мне в лес пора, а на прощание я подарю вам вот этот волшебный цветок цветик-семицветик, которыйпоможет вам жить не тужить ума разума копить, в беду не попадать.
Воспитатель. -Ребята, цветок и правда волшебный. На каждом лепестке написаны пословицы.
-Давайте поиграем в игру "Почему так говорят?2
(По порядку дети отрывают лепестки и разъясняют пословицы).
1. Красный лепесток. не вся ягода, что красная съедобная. Почему так говорят (потому что есть ягоды не толь съедобные, но и ядовитые).
2. Синий лепесток. Не всякий встречный друг-сердечный.
Почему (потому что есть люди злые).
Воспитатель-Верно и поэтому надо знать правила:
-Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми
-Нельзя садиться в машину к незнакомому человеку
-Нельзя играть на улице, когда темно.
-Открывать незнакомым дверь.
3. Зелёный лепесток. Адрес свой везде и всюду никогда я не забуду. Если даже заблужусь- вспомню адрес и найдусь.
Дид. игра"Помогите мальчику
-А ты знаешь свой домашний адрес?
4. Жёлтый лепесток. Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения.
-Что это значит (надо знать правила дорожного движения наизусть)
-При переходе через дорогу надо посмотреть сначала влево,затем вправо, убедиться, что машин нет.
-Нельзя играть на дороге.
-В городе переходить дорогу только по пешеходной полосатой дорожке-зебре.
-Переходить дорогу на зелёный сигнал светофора.
-Молодцы.
-Ребята, а вот лисёнок Огнехвостик дорожных правил не знал и посмотрите, что с ним случилось.
Сценка из сказки "Огнехвостик".
На поляне домик. В домике мама-лиса,лисёнок-Серёжа, белочка-Вика.
Воспитатель-солнце. -Эй,друзья мои,вставайте
Двери,окна открывайте.
Умывайтесь, одевайтесь
За работу принимайтесь.
(из домика выбегает лисёнок-Огнехвостик).
-Что за чудный рыжий хвост!
Распрекрасный рыжий хвост
Помашу хвостом,
Закружусь волчком
Лиса-Катя выходит из домика.
-Сынок,иди сюда! Помнишь, что я тебе говорила.
-Лисёнок. -Помню!Рядом с нашим лесом большая дорога,по которой мчатся машины.
Лиса. -Никогда не выбегай на дорогу. Машины могут тебя задавить или хвост оторвут.
Лисёнок. -Не буду выходить на дорогу (лиса уходит, подходит белочка)
Белочка. -Эй лисёнок! Давай перебежим через дорогу и отправимся в дальний лес, там много шишек.
Лисёнок. -А зачем лисе шишки?
Белочка. -Увидишь.
Лисёнок. -Побежали!9бегут через дорогу, кружатся на дороге)
Едет автомобиль -воспитатель.
Легковой автомобиль
По дороге мчится
А за ним густая пыль Тучею клубится.
(автомобиль наезжает на лисёнка и отрывает ему хвост).
Лисёнок. -Ой, что со мной?
Белочка. -Огнехвостик, а где же твой хвостик.
Лисёнок печально. -Где моя красота?Я остался без хвоста!
Белочка показывает. -Он теперь не Огнехвостик!Потерял он рыжий хвостик. Как же звать его теперь не понятный, страшный зверь.
Лиса воспитатель. -Жил весё лый Огнехвостик:ай, ай, ай! А теперь он стал бесхвостик:ай, ай, ай
Воспитатель. -В лесе,где все без правил
Ходили до сих пор
Однажды появился
Дорожный светофор
Светофор-даня. -Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горит и день и ночь
Зелёный,жёлтый,красный.
Воспитатель. -Ребята, а что мы посоветуем лисёнку"Знай правила дорожного движения как таблицу умножения".
-Я Я надеюсь, что с вами не произойдёт такого несчастья, как с лисёнком, так как много правил безопасности жизни вы знаете и умеете вести себя дома, на дороге и в лесу.
За это я награждаю вас значком "Знатоки ОБЖ".