Света Пашкина
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Умники и умницы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
открытого занятия по обучению Грамоты
в подготовительной группе
Тема: «Умники и умницы»
Подготовила : Воспитатель - Светлана Николаевна Пашкина
Программное содержание :
• Познакомить детей с предложением, учить детей составлять предложения из двух, трёх слов с помощью схемы;
Публикация «Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Умники и умницы“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Умники и умницы. Интеллектуальная игра
- Темочки
• Формировать умение детей проводить звуковой анализ слов;
• Закрепить умение определять местоположения звука в слове;
• Развивать фонематический слух и внимание;
• Воспитывать любовь к родному языку.
Материалы к занятию :
Раздаточный материал:
• Простые карандаши, листы и ластики на каждого;
• Картинки на звуки М, Мь;
• Домики, фишки красного, синего, зелёного цвета.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, поздороваемся с нашими гостями!
Дети: Здравствуйте!
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня мне на Whatsapp пришло аудио сообщение от сотрудников I канала. Послушайте!
«Ребята подготовительной группы «Филипок», приглашаем вас принять участие в передаче «Умники и умницы!»
Воспитатель: Ребята, вы согласны принять участие в передаче «Умники и умницы»?
Дети: – Да!
Воспитатель: Проходите в студию (звучит заставка передачи)
Первая Игра «Эрудит»!
Воспитатель: Вам необходимо ответить на вопросы:
- Из чего состоит наша речь? (из звуков и слогов)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные пропеваем, а согласные проговариваем)
- А каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
- Каким цветом обозначаем согласные твёрдые звуки? (синим)
- Каким цветом обозначаем согласные мягкие звуки? (зелёным)
Молодцы!
Воспитатель: А здесь Игра «Новая тема»!
И тема у нас сегодня «Предложение»! Присядьте на свои места!
Воспитатель: У меня в руках кукла. (Показать детям куклу)
- Ребята, куклу зовут Катя.
- А какая кукла Катя?
Дети: Кукла красивая, нарядная.
Воспитатель: Пригласить к себе двоих детей.
Даша будет словом Катя (дать куклу ребёнку, а Василиса – словом нарядная, встаньте рядом друг с другом!
Воспитатель: (Спросить у остальных детей)
А что получится, если произнести эти слова друг за другом? Произнесём!
Дети: Катя нарядная.
Воспитатель: Ребята, сейчас у нас получилось предложение - Катя нарядная. Первое слово – Катя, второе слово – нарядная.
Воспитатель: (предложить детям поменяться местами)
Ребята, что у нас получилось?
Дети: Получилось – Нарядная Катя. Первое слово – Нарядная, второе слово – Катя.
Воспитатель: Если слова между собой дружат и нам о чём - то говорят, это и есть – предложение! (присядьте девочки на свои места)
Так как вы не умеете ещё писать, то я вас научу рисовать схему предложений.
Давайте сейчас, вместе придумаем предложения про транспорт. Посмотрите на эту картинку! Какая машина?
Дети: «Машина красная»
Воспитатель: Ребята, какое первое слово в этом предложении?
Дети: Первое слово в этом предложении – Машина.
Воспитатель: Ребята, а какое второе слово в этом предложении?
Дети: Второе слово в этом предложении – красная.
Воспитатель: Посмотрите, как можно записать это предложение схемой!
Слова в схеме обозначаем горизонтальной полоской. Вертикальная палочка в первом слове Машина показывает, что начало предложения всегда пишется с заглавной буквы. Второе слово в предложении - красная, обозначаем горизонтальной полоской.
Воспитатель: В конце предложения ставим точку. Это значит, что предложение окончено. А теперь, вы, нарисуйте это предложение сами!
1. ___ ___. (Машина красная.)
Воспитатель: Ребята, давайте ещё придумаем предложение?
2. ___ ___. (Машиной управляет водитель.)
Воспитатель:
• Скажите, ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это слово).
• А что означает вертикальная палочка в предложении? (это начало предложения и оно пишется с большой буквы).
• Что ставим мы в конце предложения и что это обозначает? (точку, что предложение окончено).
Воспитатель: Игра на внимание!
Игра «Раздели слово»
Воспитатель:
- Хлопните над головой столько раз, сколько слогов в слове:
- Зонт! (хлопаем над головой 1 раз)
- Пригните столько раз, сколько слогов в слове:
- Дождь! (прыгаем 1 раз)
Пригните столько раз, сколько слогов в слове:
- Лужа! (прыгаем 2 раза)
Топните столько раз, сколько слогов в слове:
- Туча! (топаем 2 раза)
Присядьте столько раз, сколько слогов в слове:
- Листопад! (приседаем 3 раза)
(После каждого движения спросить у детей, сколько слогов в словах)
Молодцы!
Загадку отгадаете и что будет дальше узнаете!
С ветки в речку упадёт
И не тонет,
А плывёт. (Лист)
Игра Звуковой анализ слова «Лист»!
Воспитатель: Сейчас, мы с вами проведём звуковой анализ слова «Лист».
(У доски работает один ребёнок.)
- Ребята, проговорим слово Лист, выделяя каждый звук (2 раза)
- Какой первый звук в слове Лист? (мягкий согласный звук – фишка зелёного цвета)
- Назовите второй звук в слове Лист? (гласный звук – фишка красного цвета)
- Какой третий звук в слове Лист? (согласный звук – фишка синего цвета)
- Какой четвёртый звук в слове Лист? (согласный звук – фишка синего цвета)
- Сколько всего звуков в слове Лист? (4 звука)
- Сколько слогов в слове Лист? ( 1 слог: Лист)
- Ребята, а как мы можем посчитать слоги? (прохлопать в ладоши)
А есть ещё правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов!
Ну а сейчас, прочитаем слово!
Дети: Лист
Воспитатель: -Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.
Воспитатель:
Следующая Игра «Найди слова со звуками»
Девочки будут искать картинки, в названии которых есть звук Мь, а мальчики будут искать картинки со звуком М.
Приступайте к заданию! (Спросить у детей, где находится звук м, мь в начале середине или в конце)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Съёмка передачи закончилась!
Итог занятия :
Воспитатель:
Ребята, что нового вы узнали сегодня на передаче?
А что было сложным для вас?
Ребята, вы все молодцы, настоящие умники и умницы! И каждый из вас получает медаль!