Татьяна Хомягина
КВН в подготовительной группе «Умники и умницы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности.
Задачи: создавать условия для формирования умения выполнять задания самостоятельно в условиях соревнования, решать несложные задачи в одно действие. Формировать умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой, придумывать слова антонимы; составлять слово из букв. Совершенствовать умение отвечать на вопросы полным ответом. Создавать у детей эмоционально – позитивный настрой. Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, связной речи. Воспитывать дружеские отношения.
Публикация «КВН в подготовительной группе „Умники и умницы“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Подготовительная группа
- Умники и умницы. Интеллектуальная игра
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2019
Материалы: оформление помещения; эмблемы участникам команд; мольберт с кружочками двух цветов, для подсчета очков (мальчикам – фиолетовые, девочкам – розовые); 4 картинки с изображением задач для детей 5 – 6 лет; два стола для команд; картинки с изображением букв; 2 конверта в которых лежат карточки с цифрами; картинки с изображением животных, картинки с изображением леса; медали, грамоты, сладкие призы.
Ход мероприятия:
Команды под музыку входят в зал.
Ведущий: Здравствуйте уважаемые гости, уважаемые болельщики! Мы очень рады, что вы пришли поддержать наших участников. Сегодня в клубе веселых и находчивых ребят участвуют две команды: мальчики команда «Умники», девочки команда «Умницы». И сегодня мы узнаем, какая команда умеет быть дружной, быстрой, догадливой, а самое главное - будет быстро, громко и правильно отвечать на все вопросы и выполнять задания.
А оценивать наши команды будет уважаемое жюри.
(Представление жюри.)
Болельщики же будут поддерживать команды своими аплодисментами.
Итак, мы начинаем КВН!
1 задание: «Приветствие команд».
«Умники» : - «Кто шагает дружно в ногу?
Дайте умникам дорогу.
Кто шагает дружно в ряд?
Это «Умников» отряд».
Девиз: - «Наш девиз четыре слова
Мы умны и это клёво!»
«Умницы» : - «Раз, два, три, четыре,
Открывайте двери шире!
Это умницы идут,
От мальчиков не отстают!»
Девиз: - «Мы команда «Умницы»
Всем пламенный привет!
Мы от души желаем
Знать правильный ответ!»
Ведущий: Спасибо командам за отличное приветствие! Аплодисменты командам!
2 задание - разминка: «Послушайте и скажите ответ».
«Умники»
У Иры было пять конфет
Одной из них пропал и след.
Чтоб верный нам ответ найти
Один отнимем от пяти
И скажем дружно Ире
Получится (четыре).
«Умницы»
Два орешка бурундук
Положить хотел в сундук
Только он не утерпел
И один орешек съел
Съел один орешек только
Наш голодный бурундук
Ты ответь, орешков сколько
Он положит в свой сундук? (один).
«Умники»
Девять дружных кенгурят
Утром ходят в детский сад
А сегодня два проспали
Мы дождемся их едва ли
Сколько кенгурят придут
Сегодня в детский сад (семь).
«Умницы»
Торговал баран на рынке
Продавал баран корзинки
Шесть корзинок продавал
И жевал, жевал, жевал
Двух корзинок больше нет
Сколько, скажем мы ответ….(четыре).
«Умники»
Было восемь хомячков
Симпатичных толстячков
Хомячки те веселились
Два из них вдруг в норке скрылись.
Сколько их осталось здесь?
Было восемь, стало …. (шесть).
«Умницы»
Семь забавных рыжих львят
Подстригаться не хотят:
Три умчались без оглядки
Засверкали только пятки.
Не видал трусливей в мире
Было семь, теперь …. (четыре).
«Умники»
Сидя около окошка
Пузыри пускала кошка
Как пустила девять штук
Три решили лопнуть вдруг
Три мы вычтем поскорей
Сколько осталось пузырей… (шесть).
«Умницы»
А теперь пора бананы
Сосчитать у обезьяны
Их всего конечно пять
Можно три на завтрак дать
Если три на завтрак дать
Их уже не будет пять
Обезьянка ты права
Их останется лишь ….(два).
Ведущий: Молодцы команды! И с этим заданием вы отлично справились!
3 задание: «Скажи наоборот!»
Горький – сладкий
Высокий – низкий
Веселый – грустный
Горячий – холодный
Острый – тупой
Мокрый – сухой
Новый – старый
Чистый – грязный.
4 Задание: «Составь слово из букв»
Команда девочек правильно выкладывает из букв название своей команды: «Умницы».
А команда маликов свое: «Умники».
5 задание: «Кто где живет?»
1. Где живет медведь? (В берлоге)
2. Где живет волк? (В логове)
3. Где живет белка? (В дупле)
4. Где живет пчела? (В улье).
5. Где живет собака? (В конуре)
6. Где живет лягушка? (На болоте).
6 задание: «Реши задачу по картинке».
(4 картинки с задачками для детей 5 – 6 лет).
7 задание: «Расставьте цифры по порядку от 1 до 10».
Ведущий предлагает детям подойти к столам, на которых лежат конверты с цифрами, достать из них цифры и выложить их по порядку от 1 до 10.
8 задание: «Назовите, как называется лес?»
1. Как называется лес, где растут только березы? (Березняк).
2. Как называется лес, где растут только ели? (Ельник).
3. Как называется лес, где растут только дубы? (Дубрава).
4. Как называется лес, где растут только осины? (Осинник).
Ведущий: Молодцы команды! Со всеми заданиями вы справились! А пока жюри подводит итоги, для нас выступит ансамбль «Колокольчик».
Музыкальная пауза: песня «Из чего же сделаны наши мальчишки».
Ведущий: Вот и закончился наш КВН, жюри подвели итоги, послушайте, пожалуйста, результаты нашей сегодняшней игры.
Подведение итогов членами жюри.
Торжественное вручение медалей, грамот и сладких призов участникам.