Инна Шух
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе. «Путешествие в мир звуков. Игра «Поле чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе.
«Путешествие в мир звуков. Игра «Поле чудес».
Программное содержание.
Развивать мыслительную деятельность при отгадывании загадок и уметь выделять заданный звук в словах и определять его место в словах.
Публикация «Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе, „Путешествие в мир звуков, Игра „Поле чудес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Поле чудес. Сценарии мероприятий форме игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Закреплять умение делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки.
Закреплять составление предложений по схеме.
Развивать логическое мышление при выполнении заданий.
Развивать воображение и творческие способности.
Воспитывать дружеское отношение в коллективе.
Ход занятия:
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг?
Мы друг другу улыбнёмся
И немножко посмеёмся.
Все готовы колдовать
Можно встречу начинать.
- У нас сегодня не простое путешествие. Я приглашаю вас на игру «Поле чудес».
А теперь вы все улыбнитесь друг другу и многоуважаемым гостям. И в это зимние утро, надеюсь, у всех хорошее настроение. Моё настроение сегодня похоже на мягкое солнышко, ласково припекающее землю. А на что похоже ваше настроение?
Игра «На что похоже ваше настроение? (с мячом).
(Дети стоят в кругу, передают мяч друг другу. Тот, у кого
мяч, описывает своё настроение).
- Молодцы, я очень рада, что у всех хорошее, весёлое настроение.
Вот с таким настроением и начнём наше увлекательное путешествие.
(Дети садятся).
- Я сегодня возьму на себя роль Якубовича и буду ведущей. Вы не против?
Здесь на табло зашифровано слово. Если вы правильно выполните задание, то мы сможем открыть одну любую букву. Крутите барабан, и мы начинаем:
1 задание:
Чтобы открыть первую букву на табло вы должны отгадать с какой сказки прибыл этот странный мальчик:
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это? (Буратино).
Конструирование буквы Б из мягкой проволоки
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Потом предложить детям сделать другие буквы и ответить на вопросы:
1. Какая буква получится, если у буквы Б убрать верхнюю палочку? (Мягкий знак)
2. Какая буква получится, если у буквы Б убрать маленький полукруг? (Буква Г)
3. Какая буква получится, если верхнюю палочку буквы Б перевернуть в обратную сторону? (Твердый знак)
4. Какая буква получится, если верхнюю палочку убрать, а ее перевернуть с ног на голову? (Буква Р)
– Вот какая наша буква-озорница.
-Справились с заданием. Открываем букву? Саша, какую по счёту букву ты откроешь? Выбирай!
2 задание:
Чтобы открыть следующую букву надо отгадать загадки, а отгадками будут картинки, разложенные на столе. Определите, на какой звук начинается слово - отгадка, и выберите нужную букву. (Дети отгадывают загадку, определяют звук и находят карточку с определённой буквой).
Загадки:
Мчится без оглядки, В подполье, в каморке Встаёт на заре,
Лишь сверкают пятки. Живёт она в норке, Поёт во дворе,
Мчится что есть духу, Серая малышка. На голове гребешок.
Хвост короче уха. Кто же это?. (Мышка). Кто же это?. (Петушок).
Живо угадай-ка,
Кто же это?. (Зайка).
Что за птица: Идут круглые сутки, Круглый, полосатый
Песен не поёт, Не стоят ни минутки, с огорода взятый,
Гнёзда не вьёт, А всё на одном месте. Алый, сахарный,
Людей и груз везёт? (Самолёт). (Часы). Кафтан зелёный, бархатный.
(Арбуз).
3 задание:
Следующее задание для "внимательных глазок". "Зачеркните лишние буквы" - (детям предлагаются карточки, на которых нарисованы знакомые гласные и согласные буквы).
А Б И Н О Д
К Ы В У П А
З Г У И М О
Физминутка:
Игра : «Весёлые мартышки».
-Мы – весёлые мартышки, мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем, мы ногами топаем,
Надуваем щёчки, скачем на носочках
И друг другу даже язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку, пальчик поднесём к виску.
Оттопырим ушки, хвостик на макушке.
Шире рот откроем, гримасы все состроим.
Как скажу я цифру 3, - все с гримасами замри.
– Представьте, что у вас на носу длинная кисточка. Напишите слово – ПАПА.
– Как красиво у вас получилось! Я думаю, папам очень понравилось.
4 задание:
Надо закончить предложение словом, которое начинается на звук “з”.
В зоопарке покрасили … (забор).
По полю бегал трусливый … (заяц).
На ворота повесили новый … (замок).
У Зины белоснежные … (зубы).
Зоя раскрыла красивый … (зонт).
Мама повесила новые … (занавески).
5 задание:
"Соберите буквы из частей и назовите слова на эти буквы" (на столе беспорядочно разложены части разных букв).
6 задание:
Утром я нашла вот эту коробочку. В ней спрятана отгадка на загадку. (Показываю коробочку).
Отгадайте: Белый камешек растаял,
На доске следы оставил…. (Мел)
- Предлагаю разобрать это слово.
- Назови первый звук. Какой он? - Каким цветом обозначим? - - Назови второй звук. Какой он? - Каким цветом обозначим? - Назови третий звук. Какой он? - Каким цветом обозначим? - Сколько всего звуков в этом слове? - Сколько согласных? - Сколько гласных? - Какой по счету гласный звук? - Какой по счету согласный мягкий? - Какой по счету согласный твердый?
(Вопросы задаются индивидуально, схему слова дети выкладывают фишками на столах, воспитатель на доске.)
7 задание:
-Ребята что такое предложение?
- С какой буквы пишется первое слово в предложении? (С заглавной).
- Когда ещё пишется заглавная буква? (В названии рек, имён)
- Что ставится в конце предложения7 (Точка, вопрос).
Я прочитаю вам предложение, а вы подберите схему к этому предложению.
Ваня с мамой гуляют.
-Сколько слов в этом предложении?
- Назовите первое (второе, третье, четвёртое) слово в предложении.
- Есть ли короткое слово? Какое?.
Открываем последнюю букву на табло: Р А Д О С Т Ь.
Сколько радости на свете:
Солнце, радуга, цветы,
Земляника, теплый ветер,
Мама, папа, я и ты!
И над всем богатством этим
В небе стайка голубей.
Как красиво на планете,
Если мир царит на ней!
Это полезное слово (радость) мы и возьмём с собой в школу.
Подведение итога занятия, оценка результатов.