Раиса Кондратьева
Конспект занятия по математике в старшей группе «В математическом городке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: повторение цифр от 1 до 7,их положения в цифровом ряду и количество предметов, тренировка в ориентировки на плоскости, составление фигур из треугольников, развития фантазии.
Ход занятия,
-Здравствуйте,ребята. Сегодня мы с вами отправимся в математический городок,но чтобы попасть туда нужно ответить на вопросы. Отвечает тот кого я спрашиваю.
-Какой сегодня день недели. (ответ детей).
-Как называется первый день недели. (ответ детей).
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „В математическом городке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
-Если сегодня среда,то вчера какой был день недели. (ответ детей).
-А какой день недели будет завтра. (ответ детей).
-А как называется пятый день недели. (ответ детей).
-В какие дни недели мы с вами отдыхаем. (ответы детей).
Молодцы! Итак,внимание на магнитную доску.
Мы с вами попали в математический городок.
Перед нами Цифровая комната,Она так называется потому,что на ней живут цифры. у каждой цифры свой домик на этой улице. Сейчас наши цифры вышли из своих домиков на прогулку и заблудились,В своем домике осталась только цифра 1. Поднимите руку,кто хочет помочь цифрам найти свои дома. Это будет нетрудно сделать,так как домики стоят по порядку. (Цифры от 1 до 7).
Повторяем несколько раз для желающих детей.
А теперь пойдем дальше. закройте глаза. (переворачиваю магнитную доску).
Теперь мы очутились в геометрической комнате.
-Почему она так называется. (ответ детей).
-Правильно,потому что в этой комнате живут геометрические фигуры.
-Какие фигуры вы видите (ответ детей).
-Сколько их в комнате. (ответ детей).
-Какая фигура живет в правом верхнем углу. (ответ детей).
-Какая фигура в левом нижнем углу. (ответ детей).
-Какая фигура в правом нижнем углу. (ответ детей).
-Какая фигура в левом верхнем углу. (ответ детей).
-Какая фигура в середине комнаты. (ответ детей).
Молодцы,ребята.
Оставим наши фигуры и поиграем в мяч.
(Тихо встали,задвинули стульчики и подошли к ковру).
Дети стоят,я бросаю мяч по очереди и задаю вопросы,дети возвращают мяч и отвечают.
-Слон большой,а мышка. (маленькая).
-Кустик низкий,а дерево. (высокое).
-Брюки длинные,а шорты. (короткие).
-Река широкая,а речей. (узкий).
-Ствол дерева толстый,а веточки. (тоненькие).
А теперь я называю число,бросаю вам мяч. А вы называете число на один больше и возвращаете его мне.
-Один. (два).
-Два. (три).
-Три. (четыре).
-Четыре. (пять).
-Пять. (шесть).
-Шесть. (семь).
А теперь я называю число,а вы на один меньше.
Вы хорошо позанимались и заработали конфеты.