Екатерина Ермакова
Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Геометрические фигуры»
Цель: закрепить знания о геометрических фигурах.
Задачи: - учить узнавать и называть геометрические фигуры,
- активизировать речь, внимание, память, мышление
- воспитывать умение слушать воспитателя
Публикация «Конспект занятия по математике „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Ход занятия:
Ребята, давайте сделаем круг, возьмемся за руки и покажем как ослепительно мы умеем улыбаться!
Мы смеемся целый день
Улыбаться нам не лень
Крепче за руки беритесь
И улыбкой поделитесь!
Ребятки, а какую геометрическую фигуру мы образовали, взявшись за руки? (круг)
А теперь попробуйте отгадать мои загадки:
1. Не овал я и не круг
Треугольнику не друг
Прямоугольнику я брат
А зовут меня? (квадрат)
2. Три вершины
Три угла
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
3. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд
На кого он стал похожи
Или с чем то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник
Стал квадрат… (прямоугольник)
4. Нет углов у меня
И похож на блюдце я
На тарелку и на крышку
На кольцо, на колесо
Кто же я такой друзья
Назовите вы меня? (круг)
Отгаданные фигуры прикрепляем на магнитную доску.
А теперь пройдите за столы и посмотрите какие фигуры перед вами лежат?
(квадраты)
Правильно, смотрите внимательно у квадратов все стороны равные, чтобы нам в этом убедиться мы можем сложить квадрат пополам или по диагонали (воспитатель демонстрирует). Затем дети проделывают самостоятельно.
Физкультминутка:
12345
Можно все пересчитать
Сколько в комнате углов
Сколько ног у воробьев
Сколько пальцев на руках
Сколько пальцев на ногах
Сколько в садике скамеек
Сколько в пятачке копеек.
Далее дети возвращаются на свои места и перед ними карточки с изображением геометрических фигур. В первом ряду изображены три фигуры : круг, треугольник, квадрат, а в нижнем ряду две фигуры. Детям нужно дорисовать фигуру, которой не хватает. В заключении дети раскрашивают фигуры так чтобы квадраты были красные, треугольника синие, а круги желтые.