Светлана Озерова
Занятие по математическому развитию «Королева цифра 0, число 0» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с числом «ноль». Дать понятие о роли числа «ноль». Формировать графический образ.
Ход занятия:
«Здравствуй»
Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:
Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер
Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой
Здравствуй, наша большая семья! Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.
Публикация «Занятие по математическому развитию „Королева цифра 0, число 0“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 0 (ноль)
- Темочки
Воспитатель: Ребята (в кругу) мы сегодня отправимся с вами в царство цифр. Но прежде чем мы с вами туда попадем, закройте глазки, представьте, что вы летите на ковре самолете, на одном большом и все вместе (звучит музыка), открывайте глазки, вот мы с вами и оказались в в царстве цифр (садятся за столы).
Послушайте загадку и тогда вы поймете с какой цифрой мы сегодня познакомимся:
Загадка про цифру 0 :
Он похож на колобок,
Он пузат и круглобок.
На него похожа кошка,
Если сложится в клубок.
Ответ детей: ноль.
Воспитатель: Правильно, посмотрите перед вами счетный материал (дети раскладывают цифры с 1 до 9).
Но у меня есть еще одна цифра… (показывает «0»)
Воспитатель: Как она называется?
Ответы детей:«Ноль»
Воспитатель: Где же ее место?
Ответы детей: В самом начале, перед «1»
Воспитатель: Почему?
Ответы детей: Цифра «0» обозначает число меньше «1»
Воспитатель: Правильно, цифра "0" - это нисколько, послушайте стихотворение:
Ноль похож на букву «О»,
Он не значит ничего.
Но любую цифру враз
Увеличит в десять раз.
Ноль не значит ничего,
Но нельзя и без него.
Без нуля не обойтись,
Ты писать его учись.
Ты уже нарисовал
Аккуратненький овал?
Нету проще ничего:
Ноль похож на букву «О».
Цифра вроде буквы О —
Это Ноль, иль ничего.
Круглый Ноль, такой хорошенький,
Но не знает ничегошеньки.
Воспитатель:Но сейчас я вам покажу фокус, если "0" встает за «1», то становится какой цифрой? Попробуйте составить эту цифру и назвать мне её (дети составляют цифру "10")
Ответы детей:
Физминутка:
Аист
(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами сделаем штриховку цифре "0", поучимся ее писать (дети обводят по пунктирам) .
Вот и подошло наше занятия к концу, давайте с вами вспомним с какой цифрой познакомились, что вам понравилось, а что могло вызвать трудности.