Наталия Бажура
Занятие по логико-математическому развитию «Помощь для Буратино» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по логико-математическому развитию «Помощь для Буратино»
(Старшая группа).
Бажура Наталья Леонидовна
Тема: «Помощь для Буратино»
Цель: формировать элементарные математические способности дошкольника,
закрепить умение детей называть последующее и предыдущее число, порядковый и
обратный счет в пределах 10, учить называть геометрические фигуры;
продолжать учить решать задачи, упражнять в решении задач
Публикация «Занятие по логико-математическому развитию „Помощь для Буратино“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
путем сложения и вычитания однозначных чисел, выполнять графический
диктант. Способствовать развитию логического мышления, внимания. Воспитывать умение
слушать и желание оказывать помощь друг другу.
Демонстрационный материал:
1 конверт для письма, 6 конвертов с заданиями, карточки с изображением
цифре -10, картинка Буратино.
Раздаточный материал:
цифры от 1 до 10; на каждого ребенка лист бумаги в клетку и простой
карандаш; карточки с предметами разного количества.
Ход занятия:
Вступительная часть:
Организационный момент.
Воспитатель: Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся
друг другу. (Дети вместе с воспитателем становятся в круг)
- В круг широкий, вижу я,
Встала вся моя детвора.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
Все на место вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятия все начнем.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз)
Воспитатель: Сегодня, когда я зашла в нашу группу, то увидела на столе вот
это письмо. Он адресован вам, а написал его Буратино. Интересно, о чем нам
написал Буратино. Хотите узнать?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я предлагаю нам его прочитать; (читает письмо)
«Дорогие дети! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса
закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нес
папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им
ответить на их вопросы. Детки, я не знаю ответа! Пожалуйста,
помогите! Первый вопрос в конверте под номером 1.» Ваш Буратино.
(Повесить на доске портрет Буратино) Поможем Буратино?
Дети: Да!
Воспитатель: (Задания висят на доске с номерами 1-7) Это первое задание,
и мы начнем с конверта номер 1. Марта, принеси, пожалуйста, нужный
конверт (открывает, читает). Задание называется «Игра» Спрашиваю-
ответь»»
Сколько месяцев в году? Назовите их.
Сколько всего дней в неделе?
Сколько пальцев на правой руке(5)
Сколько глаз у светофора(3)
Сколько носов у двух собак(2)
Сколько ушей у двух мышей(4)
Сколько хвостов у двух котов(2)
Сколько углов у квадрата? (4)
Сколько хвостов у пяти коров? (5)
Сколько лап у двух гусей? (4)
Сколько месяцев в году? (12)
Сколько у человека глаз?
Сколько лап у собаки?
Сколько ушек у зайчика?
Сколько колес у машины?
Сколько ножек у стола?
Назови предыдущее число 5, последующее (4, 6)
Как называются все фигуры с четырьмя углами? (Четырехугольники)
Воспитатель: Молодцы И Справились, а вот и подсказка: второе задание ищите в конверте, где изображена геометрическая фигура похожая на героя из сказки, который катился по дорожке. Что же это за геометрическая фигура? Дети: Круг.
Воспитатель: Посмотрите, у нас есть конверт, с кругом? Рома, принеси, пожалуйста.
Воспитатель: Задание №2. «Сосчитай до 10». Дети, мы справимся с этим заданием? (Дети должны выложить числовой ряд из карточек с изображением цифр:1 2345678910). Групповой и индивидуальный счет в прямом и обратном порядке.
Воспитатель: Вам понравилось играть? (Так) И мне понравились ваши правильные ответы.
Воспитатель: Подсказка: задача №3 находится в конверте, где изображена геометрическая фигура, у которой количество углов равно 3. Какая геометрическая фигура имеет три угла? Дети: Треугольник.
(ребенок приносит конверт; воспитатель достает из конверта листок с заданием и читает его.)
Воспитатель: Ответьте на вопрос и решите задачи. Дети, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче? Дети: В задаче 2 части Воспитатель: Назовите их. Дети: 1 - условие, 2 - вопрос.
Воспитатель: Какие вы знаете арифметические знаки? Дети: Плюс, минус, равно.
Воспитатель: Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы. «На ветке сидело 2 воробья. Прилетели и сели рядом еще 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?»
Воспитатель: Молодцы! Решите следующие задачи.
1. «На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок зал висеть на ветке? (2)
2. «Мама купила 7 груш, Миша съел 4 груши. Сколько груш осталось на тарелке? (3)
3. Не в болоте, а в кадушке Жили-были 2 лягушки. Если будет 5 кадушек, Сколько будет в них лягушек?
4. На поляне у реки Жили майские жуки:
Дочь, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать?
5. Подарил ежикам ежик Восемь новеньких сапожек. Сколько было у папы ежиков?
6. На поляне у дубка Крот увидел 2 грибка. А подальше, у сосны,
Он нашел и еще один.
Сколько крот нашел грибов?
Воспитатель: Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической
фигурой, у которой 4 стороны и все они равны. У какой геометрической фигуры равны
все стороны?
Дети: Это квадрат.
Воспитатель: мы откроем конверт, на котором изображен квадрат, нам
нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?
Дети: Гимнастика.
Физкультминутка.
Буратино.
Буратино потянулся, (поднять руки через стороны вверх, потянуться,
подняться на носочки)
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся, (наклоны туловища вперед)
Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)
Ключик, видно, потерял, (повороты вправо и влево)
А чтобы ключик отыскать,
Надо нам цыпочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)
И руками помахать
Воспитатель: Пора открывать следующее задание. Оно в конверте, с цифрой 5. Злата, принеси мне, пожалуйста, этот конверт.
Воспитатель: А задание №5 называется «Назови одной цифрой». Я раздам
картинки. А вы будете говорить количество предметов на картинке с цифрой.
Воспитатель: Максим сколько у тебя предметов?
Дети: Один.
Воспитатель: А у тебя Оля?
Дети: 10
Воспитатель: Молодцы, детки! Осталось всего 1 конверт. Какой же из них
следующий? «Следующее задание в конверте с изображением цифры, что
обозначает день недели.
Аня, принеси нужный конверт (открывает, читает): а задание называется :
"Нарисуйте ключик". Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка.
Воспитатель: Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Сдвиньте
листочки, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.
6 ячеек вправо
2 клетки - вверх
4 клетки - вправо
5 клеток - вниз
4 клетки - влево
2 клетки - вверх
4 клетки - влево
1 клетка - вниз
1 клетка - влево 1 клетка-вниз 1 клетка - влево
3 клетки - вверх
Воспитатель: Что получилось?
Дети: (ключик)
Воспитатель:, (работы собираются и выносятся за пределы группы) Наверное, лиса Алиса и кот Базилио его уже отпустили Буратино, ведь мы выполнили все задания и нашли «Золотой Ключик».
Итог: А теперь вспомним, что мы сегодня делали? Что понравилось? Какое задание было самым трудным? Какое задание было самым легким? Но вы со всеми заданиями справились. Молодцы!