Никишина Надежда
Занятие по лексической теме «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по лексической теме «Домашние птицы»
Цели и задачи:
- расширить представления о домашних птицах и их детенышах (названия, особенности внешнего вида, способы передвижения, издаваемые звуки);
- обогащение, закрепление и активизация словаря по теме;
- образование существительных множественного числа;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память;
- воспитывать любовь и заботливое отношение к домашним птицам;
Публикация «Занятие по лексической теме „Домашние птицы“» размещена в разделах
- учить внимательно слушать собеседника.
Образовательные:
-закрепить знания детей о домашних птицах, внешнем виде, питание, местах их обитания, голосе, членах птичьих семей, пользе для человека.
-закреплять образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
-совершенствовать умения образовывать существительные в единственном и множественном числе ;
Развивающие:
-логическое мышление, память и внимание;
-продолжать обогащать и расширять активный словарь детей;
-продолжать развивать интерес к окружающему миру.
Активизация словаря :
домашние птицы,водоплавающие птицы,петух, курица, цыплята, утка, селезень, утята, гусак, гусыня, гусята, индюк, индюшка, индюшата, куриная семья, утиная семья, гусиная семья, индюшиная семья, ферма, курятник, кукарекает, кудахчет, пищит, крякает, гогочет и др.
Материалы и оборудование :
Демонстративный:
Магнитная доска, картинки с изображением домашних птиц и их детенышей, модель «Птичий двор».
Раздаточный:
конверты с разрезными картинками (петушок) по числу детей; раскраски о домашних птицах (по числу детей).
Ход занятия
1 . Организационный момент:
Игровое упражнение «Ласковое слово»
- Ребята, а вы умеете быть добрыми, внимательными и вежливыми? Я приглашаю встать в большой круг и подарить друг другу «ласковое слово». Вот у меня «волшебная палочка», я говорю слово, например «добрая», и передаю палочку, и так поочереди каждый из вас говорит ласковое слово.
- Очень приятно слышать ласковые, добрые слова и настроение становится замечательным.
Вводное слово:
-Сегодня у нас необычное занятие. Мы сегодня с вами отправимся,а вот куда вы поймёте после того как я вам прочитаю стихотворение Юлиана Тувима.
Доска с картинками (дети рассматривают картинки)
- Скажите, кого мы видим на доске?/ответы детей/
- Птиц, которые умеют хорошо плавать называют –водоплавающими.
Игра «Назови семью»
-По ходу дети рассматривают картинки-липучки, вспоминают и называют:
- Курица - петух –цыпленок /а много у них будет … цыплят/
- Утка – селезень - утенок /а много у них будет…. утят/
- Индюшка – индюк -индюшонок /а много у них будет… индюшат/
- Гусыня- гусь- гусенок /а много у них будет… гусят/
2. Беседа о домашних птицах и их детёнышах.
-Ну вот мы и на птичьем дворе. Чей это дом? (домашних птиц)
-А напомните мне какие птицы относятся к домашним?
Игровое упражнение «Посмотри и угадай».
-Я вам предлагаю из всех картинок с изображением птиц выбрать только домашних (выбрав ребёнок озвучивает свой выбор) .
-Каких же мы птиц здесь встретили (перечисляют)
-А что ещё называют их домом? (птицеферму)
-Кто здесь ухаживает за домашними птицами? (птичница)
-Обратие внимание на эти слова (птичий двор,птичница,птицеферма) Они родственные.
-А что делают птичница и птичник? (кормят, поят, убирают,ухаживают)
-Из чего здесь едят птицы? (Из кормушки)
Физминутка.
- Сейчас я вам предлагаю превратиться в домашних птиц.
Вставайте в круг и наденьте эмблемы домашних птиц :
«Наши уточки с утра
Кря – кря – кря» - дети идут вперевалочку, подражая походке уток
«Наши гуси у пруда -дети идут по кругу, вытянув шею вперед, отставив назад
Га – га – га» крылья
«Наши курочки в окно
Ко – ко – ко, -останавливаемся, поворачиваемся лицом в круг, ударяем
Ко – ко – ко» руками по бокам
«А как Петя – петушок
Раным рано – поутру -встают на цыпочки, вытягивают шею вверх
Нам споет – ку – ка – ре – ку!»
-Молодцы!
Папка-передвижка. Посмотрите внимательно.
-Кого вы видите?
-Это кто?/домашние птицы/
-Давайте посмотрим на клюв петушка и на клюв утки.
-Одинаковы ли они? Ответы детей
Ответы детей:
-у петушка клюв острый, а у уточки лопаточкой;
-у петушка большой хвост, а у утки – маленький;
-у петушка есть гребешок и бородка, а у утки нет;
-на лапках у петуха шпоры, а у утки на лапах есть пальцы, которые соединены перепонкой.
-Посмотрите на лапки утки и вспомните, у кого еще из домашних птиц такие лапки?
Лапки уток и гусей похожи на ласты, что помогает этим домашним птицам хорошо плавать.
Петушок и курочки быстро бегают, а утки и гуси хорошо плавают.
А вот когда индюку угрожает опасность, он распускает веером свой хвост и надувается, важничает.
Карточки - обсуждение.
Нужно птичек беречь и помогать за ними ухаживать.
- Домашние птицы приносят человеку пользу.
-Кто знает, какую?
-Домашние птицы дают нам мясо, яйца, пух.