Гореликова Оксана Константиновна
Занятие по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Всем доброго вечера. спешу поделится занятием в старшей группе по ФЭМП на тему "Число и цифра 8"
Цель: Познакомить с составом числа 8 из двух меньших чисел.
Задачи:
-Дать представление о числе и цифре 8, закрепить умение соотносить количество с соответствующим числом.
-Развивать у детей внимание, мышление, речь.
-Воспитывать умение слушать товарищей и воспитателя.
Материалы:
Публикация «Занятие по ФЭМП в старшей группе „Число и цифра 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Демонстрационный: счетные палочки для иллюстрации решения задач, мольберт либо доска для закрепления состава числа 8, цифры и знаки, карточка с цифрой 8 для демонстрации написания.
Раздаточный: карточки с числами от 0 до 10, счетные палочки.
Ход занятия.
1. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель в начале занятия проводит с детьми пальчиковую гимнастику (я беру из картотеки по возрасту детей).
2. Познакомься с цифрой 8 На что похожа цифра? Воспитатель выслушивает ответы детей. И как вариант предлагает свои
-У восьмерки два кольца Без начала и конца.
-Цифра восемь так для нас для всех вкусна: Из двух бубликов она.
В это время прорисовываем в воздухе цифру 8.
Письмо в воздухе цифры 8.
3. Состав числа 8
Воспитатель предлагает детям порешать задачки.
Посмотрите на картину сколько здесь ребят?
Семь по лавочкам сидят,
Один к ним подходит.
Ответы детей выслушиваем.
Воспитатель: Проиллюстрируем задачу. Вместо детей положим счетные палочки. Сколько детей сидят на лавочке? Положим столько же красных палочек. Сколько детей подходит? Положим столько синих палочек. Сколько всего ребят? Как получилось 8?
Так решаем и иллюстрируем еще 3-4 задачи.
4. Воспитатель: Какой ответ у всех задач дети? Как мы получали 8?
8 – это 7 и 1
8 – это 6 и 2
8 – это 5 и 3
8 – это 4 и 4
8 – это 3 и 5
8 – это 6 и 2
8 – это 1 и 7
5. Физкультминутка.
Я использую из картотеки по возрасту детей.
6. Рефлексия.
Дети в какие игры мы сегодня с вами играли? Что нового вы узнали? Что вам больше всего понравилось на занятии