Любовь Смирнова
Занятие по ФЭМП в первой младшей группе «Путешествие в лес. Основные цвета»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП в 1 младшей группе.
«Путешествие в лес».
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, музыкально-художественная.
Цель: Закрепить знания об изученных цветах.
Задачи:
Закрепить знания основных цветов (красный, синий, жёлтый, зеленый); побуждать называть цвета
Публикация «Занятие по ФЭМП в первой младшей группе „Путешествие в лес, Основные цвета“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя.
Развивать мелкую моторику; внимание, память, интерес к игровой деятельности.
Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь, умение слушать и выполнять задание.
Демонстрационный материал: игрушки: 4 цветных корзиночки, грибочки 4 цветов по грибочку на каждого ребенка, зайка, белочка.
Предварительная работа: дидактические игры «Найди такой же», «Найди свой домик».
Организационный момент:
Ход занятия:
Воспитатель: Круг приветствия:
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель:-ребята,хотите отправиться в лес?
Дети: да.
Вос-ль: -раз,два,три –повернись и в лесу окажись.
Вот мы и в лесу. Как здесь красиво!
К детям прискакала белочка.
-Ребята,помогите, у меня произошла беда -маленькие бельчата играли, резвились и раскидали все грибочки из корзин.
Вос-ль: -ну,что,ребята, поможем белочке, разложим все грибочки по своим корзиночкам?
Смотрите здесь грибочки разного цвета (красный,желтый,синий,зеленый) и корзиночки таких же цветов.
Вос-ль: -дети, какого цвета этот грибочек?
Дети: -красного.
Вос-ль :-правильно!Значит его нужно положить в корзиночку какого цвета?
Дети:- красного цвета.
Дети находят грибочки красного цвета и кладут в корзиночку красного цвета.
Такие же действия проводятся с грибочками других цветов.
Вос-ль:- дети, скажите, а сколько грибочков бельчата раскидали из корзинок?
Дети: много.
Вос-ль : - а сколько вы брали грибочков и ложили в корзинку?
Дети: один.
Вос-ль: молодцы!
Белочка: Спасибо,вам ребятки! Смотрите,вот наши соседи – зайчата сидят грустные. Поиграйте с ними тоже.
Дети играют в игру «Зайка беленький.»
Слова воспитателя: Действия детей:
1.«Зайка беленький сидит, Присаживаются на корточки в сво-
Он ушами шевелит — бодном построении и, приложив
Вот так, вот так, руки к ушам, шевелят ими.
Он ушами шевелит.
2. Зайке холодно сидеть, На слова «хлоп-хлоп» хлопают
Надо лапочки погреть — в ладоши.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять — На слова «скок-скок» прыгают
Надо зайке поскакать, на месте
Скок, скок, скок, скок
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал, Бегут в свои норки
Зайка прыг… и убежал». (по хлопку взрослого)
Вос-ль: -ребята,вам понравилось в лесу?
Дети: -да.
Вос-ль: - кому мы помогали?
Дети:- белочке,зайчику.
Вос-ль:- какого цвета были грибочки? Какого цвета были корзиночки?
Дети отвечают (красный,синий,желтый,зеленый)
Вос-ль: -молодцы,а сейчас нам пора возращаться в группу.
Раз,два,три повернись и в группе окажись.