Татьяна Синица
Занятие по ФЭМП «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка в лес
Цель закреплять математические знания и умения посредством игры – путешествия.
Задачи: Учить ориентироваться по плану. Совершенствовать умение считать до 10. Продолжать развивать умение устанавливать соотношение между предметами по ширине. Развивать логическое мышление, согласовывать числительные с существительными в роде и числе. Закреплять знания о геометрических фигурах. Формировать умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги. Воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия.
Публикация «Занятие по ФЭМП „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Оборудование: Домик, пенек, деревья, модули, игрушки: ежик,медведь, маска- зайца, игра ”Разрезные картинки”, cледы, магнитофон.
Ход занятия
Ну-ка дети встали в круг
Слева друг и справа друг.
Руки мы друг другу дали
И тихонечко сказали:
Шаг вперед, еще шажок
Улыбнись -ка ты дружок,
Шаг назад. еще шажок
Вот теперь большой кружок.
Показали пальчики натянули :
Раз,два, три, четыре,пять начинаем мы играть руку правую подняли
Пальчик дружно показали:
Зайчик – пальчик –кулачок
А теперь двумя руками
Пальчик –зайчик –кулачок
А пока мы здесь играли
Нам послания прислали
Мы послание прочтем
И задание узнаем.
Педагог берет конверт и приглашает детей отправится в путешествие и достает план –схему вместе с детьми рассматривают ее.
Откуда мы начнем движение
Но есть одно правило мы должны двигаться строго по плану
Друг за другом дружно встали
По дорожке за шагали
Вот приграда на пути
Как же нам тут перейти
Перед детьми на полу лежит узкая лента
река какая? (узкая) как нам ее перейти? (дети предлагают перешагнуть)
вот мы речку перешли
куда же дальше нам идти? (обратится к карте и ребята указываю куда нам нужно идти)
Вот мы к ежику пришли.
Что такое? Вот беда! Как нам ежику помочь перебраться на другой берег?
Перед детьми широкая река
Какая река? (широкая) почему? (ее нельзя перешагнуть)
Игра: “ Помоги ежику”
Как же ежику помочь?
Да самим нам перейти? (дети предлагают взять “камушки”)
П: Ребята надо взять только один “камень”и нельзя заходить в воду.
(одному ребенку не хватает “камня”)
Не беда, будешь главным ты тогда.
Переправа вот готова
Мы шагаем раз, два, три.
Что там ждет нас впереди? (Обращаются к карте и двигаются по схеме)
Кому мы пришли? (К медведю)
Вот и мишка наш дружок
Поиграть готов он с нами
Игра “Разрезные картинки”
У детей карточки разделенные на 9 частей и в каждом квадрате геометрическая фигура.
Какая геометрическая фигура в середине?
Какая геометрическая фигура в правом верхнем углу? и т. д.
(в лоточках лежит картинка разрезанная на 9 частей с такими же геометрическими фигурами как на карточке.)Задание; что бы получилась картинка нужно соединить две одинаковые геометрические фигуры.
На картинку посмотри
Кого видишь назови?
Физминутка:
Раз –присядка два- подскок,
Эта зайкина зарядка.
А лисята, как проснутся
Очень любят потянутся,
И головкой покивать
И хвостиком повилять.
А волчата выгнуть спинку
И тихонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы
Долго топчется на месте
Поиграет с нами вместе.
П: Куда дальше идти? (Обращаются к карте)
Кто-то бегал тут в лесу
Тут следы,чьи не пойму?
По следочкам мы пойдем
И хозяина найдем
Сколько их ты посчитай?
Сколько всего следов?
Вот мы к домику пришли
Никого мы не нашли.
Игра “ Найди зайца”
Что стоит справо от домика?
Что стоит слево от домика?
А на крыши есть кто- нибудь?
А может быть внутри (стучатся)
Кто в домике? (заяц)
Ой, пропал! Видно сильно испугался
Где спрятался заяц? (За деревом)
И опять он убежал
А теперь смотри присел
На чем сидит заяц? (На пеньке)
Зайка- зайка к нам беги,
И в кружок наш становись.
Танец “буги-вуги”
Рефлексия : Ребята что вам больше понравилось? Что было сложным?