Анастасия Такалина
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить умения детей различать и называть свойства предметов – форма (круг, квадрат; треугольник, размер (большой, маленький) .
Задачи:
- совершенствовать умения выделять предмет по характерным признакам и составлять группу из отдельных предметов;
- умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова «большой», «маленький», а так же по высоте «высокий», «низкий»;
- закрепить умения детей различать и правильно называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) .
- развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, память.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- воспитывать у детей отзывчивость, желание оказать помощь.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Презентация «Прогулка в лес», игрушки - заяц, кукла Маша.
Раздаточный: Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, изображение деревьев разной величины, бумажные грибы разной величины.
Предварительна работа: знакомство с геометрическими фигурами круг, квадрат, треугольник, а так же с понятиями «большой – маленький»;
Предполагаемый результат: умеют группировать предметы по величине и форме.
Ход деятельности.
I. Часть
Воспитатель: Ребята сегодня я вас приглашаю погулять в лес. В лес мы поедем на поезде.
На магнитной доске нарисован поезд без колес.
(Дидактическая игра «Подбери колеса к поезду»)
Воспитатель: В путь мы отправиться не сможем! Как вы думаете, почему?
Предполагаемые ответы детей: У поезда нет колёс.
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть геометрические фигуры. Какие это фигуры? Кто сможет назвать?
Предполагаемые ответы детей: Круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: Как вы думаете, какую геометрическую фигуру нужно выбрать для того, чтобы сделать колёса для поезда? Почему?
Предполагаемые ответы детей: Из кругов, потому что у них нет углов и их можно катать.
Воспитатель: Молодцы! Ну что же, давайте отремонтируем наш поезд и отправимся в путь.
(Дети ставят по одному колесу к поезду на доску и сами строятся «паровозиком»).
Воспитатель: Едим в лес, паровоз гудит «ту – ту».
II. Часть
(Слайд 1)
Воспитатель: Вот мы и приехали на лесную полянку. Какая красивая лесная полянка! Давайте сядем и послушаем, как поют птицы.
(Звучит пение птиц, дети садятся на ковер)
Воспитатель: Что растет в лесу?
Предполагаемые ответы детей: Грибы, ягоды.
(Слайд 2.)
Воспитатель: Посмотрите, что ещё растет в лесу?
Предполагаемые ответы детей: Деревья.
Воспитатель: А деревья у нас одинаковые?
Предполагаемые ответы детей: Нет.
Воспитатель: Чем же они отличаются?
Предполагаемые ответы детей: Одно высокое, другое низкое.
Воспитатель: А как можно узнать, какое – выше, а какое – ниже?
Предполагаемые ответы детей: Надо поставить их рядом.
(Слайд 3.)
Воспитатель: Ребят посмотрите что это?
Предполагаемые ответы детей: Грибы.
Воспитатель: Они одинаковые как вы думаете?
Предполагаемые ответы детей: Нет.
Воспитатель: И чем же они отличаются?
Предполагаемые ответы детей: Один большой, другой маленький.
Воспитатель: А давайте мы под высокое дерево поставим большой грибок, а под низкое маленький!
(Воспитатель раздает рисунки деревьев и грибы, дети выполняют задание.)
(Слайд 4)
Воспитатель: Дети посмотрите, кто к нам прискакал?
Предполагаемые ответы детей: Зайчик.
Воспитатель: Да, это зайчик! Ребята, а зайка говорит, сто хочет с вами поиграть! Поиграем с ним?
(Физкультминутка)
Серый заинька сидит и ушами шевелит (дети присели на корточки и руками изображают ушки зайчика) .
Надо зайке поскакать,
Серой лапкой постучать (дети прыгают) .
Воспитатель: Пока мы с вами играли, зайка убежал к себе домой. Ребят слышите кто – то плачет? Ой, посмотрите, а кто это там сидит?
Предполагаемые ответы детей: Кукла Машенька.
Воспитатель: Нужно узнать, что же у неё случилось?
Ребята а Маша мне рассказала мне, что она никак не может разобраться на какие геометрические фигуры похожи эти предметы. Давайте мы ей поможем?
(Воспитатель раздает каждому ребенку геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник).
Воспитатель: Ребята наша кукла Маша будет вам по очереди показывать группы предметов, вы находите у себя геометрические фигуры такой же формы как предметы на экране и называете их.
(Слайд 5)
Предполагаемые ответы детей: Круг.
(Слайд 6)
Предполагаемые ответы детей: Квадрат.
(Слайд 7)
Предполагаемые ответы детей: Треугольник.
(Слайд 8)
Предполагаемые ответы детей: Квадрат.
(Слайд 9)
Предполагаемые ответы детей: Треугольник.
(Слайд 10)
Предполагаемые ответы детей: Круг.
Воспитатель: Молодцы ребята помогли кукле Маше разобраться с геометрическими фигурами, и она вам говорит «спасибо»! Ну, вот и закончилась наша прогулка по лесной полянке. Нам пора возвращаться в наш детский сад.
III. Часть
Воспитатель: Куда мы с вами сегодня ходили?
Предполагаемые ответы детей: На лесную поляну.
Воспитатель: Что вы видели в лесу?
Предполагаемые ответы детей: Деревья – большое и маленькое, Грибы – большой и маленький.
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?
Предполагаемые ответы детей: Куклу Машу.
Воспитатель: Как мы помогли Маше?
Предполагаемые ответы детей: Назвали, какой геометрической формы были предметы.