глебко
Конспект занятия по ФЭМП по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО МАТЕМАТИКЕ ПО МОТИВАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ГУСИ-ЛЕБЕДИ»
Задачи:
-учить пересчитывать определенное количество предметов по карточкам и соизмерять с цифрами;
-учить решению арифметических загадок;
-учить детей различать и называть детали строительного конструктора;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП по мотивам русской народной сказки „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
-упражнять в умении выделять отдельные предметы из группы, упражнять в сравнивании размеров;
-закреплять умение находить много предметов и один.
Ход занятия.
Организационный момент:
Звучит музыка "В гостях у сказки"
Воспитатель: Дети, вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Назовите, какие сказки вам знакомы?
Воспитатель, какие вы молодцы, а сегодня я хочу вас познакомить поближе с русской народной сказкой "Гуси - лебеди
На столе располагается театр, сделанный своими руками
Воспитатель: солнце просыпается, сказка начинается
-Жили были мужик да баба. Была у них дочка, да сыночек маленький.
-Доченька, -говорила мать, -мы пойдем на работу, а ты береги братца. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла про братца и побежала с подружками играть. А давайте мы с вами проследим за Аленушкой и посмотрим в какую игру играла девочка.
Воспитатель проходит к столу с карточками, и проводит игру на счет предметов
Игра: «Сосчитай и покажи»
Воспитатель: Когда девочка наигралась, то вспомнила про братца. Побежала она домой…А братца то и нет, его украли гуси - лебеди и унесли к бабе Яге.
Побежала девочка искать братца. Сейчас мы с вами станем Аленушками (воспитатель повязывает себе и девочкам косынки) и поможем спасти братца иванушку. Мы сможем ей помочь. Согласны ребята?
Бежала, бежала девочка и встретила на своем пути….
Дети: Печку.
дети подходят к макету русской печки.
Воспитатель: Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка: Съешь моего ржаного пирожка, потом скажу. И не просто съешь, а посчитай, сколько пирогов останется, ели вы возьмете по одному.
Воспитатель: Ребята, вы взяли по одному пирогу, сколько осталось, давайте сосчитаем?
Ответы детей.
Воспитатель: Выполнила девочка задание и «Печка» показала ей дорогу, куда гуси-лебеди полетели. А мы вместе продолжаем наш путь.
Воспитатель: Дальше на своем пути девочка встретила яблоньку.
Яблонька: Я скажу куда полетели гуси-лебеди, если каждый из вас возьмет в свое ведерко по два яблочка.
(дети собирают по 2 яблока в ведерки).
Воспитатель: Такие вы молодцы
Дети преодолевают препятствия
1-«Найди пирамидку» -(большую-маленькую)
2-«разложить по размеру шишки»-(высокая-низкая)
3-«Собрать по цвету ягоды» -(много-мало)
ребята посмотрите, мы справились с заданием, молодцы.
Аленушка вызволяет братца от бабы Яги.
Воспитатель: Преодолев все препятствия, мы нашли ключи от дома Бабы-Яги. Слайд. Вот мы и открыли домик и спасли братца.
Итог занятия.