Яна Джуманазарова
Занятие по формированию элементарных математических представлений для детей раннего возраста «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Целевые ориентиры: умеют различать и называть предметы разной величины, соотносить предметы по цвету, отвечает на поставленный вопрос.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать представления о величине предмета «Высокая - низкая»;
2. Различать и называть основные цвета: желтый, красный, синий, и зеленый;
3. Закрепить понятия «Один - много», «Большой - маленький»;
4. Продолжать учить подбирать предметы одинакового цвета;
5. Способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, повадках ;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
6. Закреплять понятия: один-много, большой-маленький; знание основных цветов.
Воспитательные:
1. воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к животным.
Развивающие:
1. Развивать зрительное внимание; память, мышление;
2. Развивать общую моторику рук;
3. Развивать эмоциональный отклик.
Материалы и оборудование :
– мягкие игрушки: медведь, ежик; корзинки; кубики, шарики цветные (красные); бумажные грибы (большие, маленькие); цветные цветочки и бабочки из картона (желтые, красные, зеленые, синие).
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите в окошко. Нам в окошко светит солнышко! Давайте расскажем солнышку потешку!
Солнце светит к нам в окошко
Смотрит в нашу комнату
Все захлопали в ладоши
Очень рады солнышку.
Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес! Хотите погулять по лесу? (ответы детей).
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки,
Совсем не устают.
Вот деточки попляшут,
Покружатся на месте,
И дальше все пойдут!
(дети идут друг за другом, выставляя ножки, делают пружинку, движения руками, кружатся).
Запись звука леса.
-Смотрите, кто это сидит? (дети отвечают).
-Это же медведь!
Физкультминутка «Мишка косолапый».
Мишка косолапый
По лесу идет.
Шишки собирает
В корзиночку кладет!
Шишка отскочила
Прямо мишке в лоб!
Мишка рассердился
И ногою топ!
-Ребята, смотрите, пока мишка танцевал, что у него рассыпалось? ( дети отвечают: кубики и шарики).
-Давайте мы поможем мишке собрать в корзинки (кубики в одну корзинку, шарики-в другую).
-Какие молодцы! Пойдемте дальше гулять по лесу!
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки,
Совсем не устают.
Вот деточки попляшут,
Покружатся на месте,
И дальше все пойдут!
(дети идут друг за другом, выставляя ножки, делают пружинку, движения руками, кружатся).
Запись звука леса.
-Смотрите, а кто это на пеньке сидит? (дети отвечают)
-Правильно! Это ежик! Только он, почему то грустный. Давайте спросим, что у него случилось. (Ежик говорит, что он собирал грибочки и они у него упали и рассыпались).
-Давайте поможем ежику собрать грибочки в корзинки!
-Какого размера грибочки у ежика ( дети отвечают: большие и маленькие? Давайте большие грибочки соберем в зеленую корзинку, а маленькие в синюю.
Игра сопровождается музыкой.
-Какие молодцы! Теперь ежик улыбается, потому что вы ему помогли собрать грибочки!
-Давайте теперь с вами пойдем дальше!
Облака бегут по небу (дети встают на носочки, поднимают руки вверх)
Высоко, высоко
Убегают поезда (разводят руки в стороны)
Далеко, далеко.
Земляничная полянка (поворачивают корпус в права и влево)
От деревни близко.
Чтобы ягодку сорвать, (наклоняются «срывая ягодки»)
Поклонись ей низко.
– Ребята, а куда это мы пришли? (Подвожу детей к столу, где растут цветы).
– На поляну.
– Что растет на поляне? (Цветы)
– Сколько цветов растет на поляне? (Много)
– Ой, смотрите ребята, бабочка увидела цветы и прилетела на нашу поляну.
– Сколько бабочек прилетело? (Одна)
– Какого цвета бабочка? (Желтая)
– На какой цветок села желтая бабочка? (Сажаю бабочку на желтый цветок)
– Ой, еще бабочки прилетели! (Держу в корзинке бабочки)
– Возьмите, себе по одной бабочке.
Д/и «Посади бабочку на цветок»
– Посадите свою бабочку на цветок такого же цвета.
-Так незаметно пролетело время. Нам пора собираться домой.
Рефлексия
-Ребята, вам понравилась наша прогулка?
-Куда мы сегодня ходили? Кому сегодня помогали?
-Вы помогли сегодня зверям и бабочкам.
-Спасибо вам!