Марусина Елена
Конспект занятия по фонетико-фонематическому развитию c элементами обучения грамоте
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по фонетико-фонематическому развитию c элементами обучения грамоте
Закреплению пройденных звуков и букв в играх и упражнениях.
Задачи: 1. Закрепление правильного произношения и печатания звуков и букв.
2. Составление предложений по предметным картинкам, деление их на слова.
3. Выделение начального звука в слове.
4. Звуковой анализ и синтез прямого слога.
5. Развитие внимания, памяти, мышления.
6. Упражнение в чтении и печатании.
Публикация «Конспект занятия по фонетико-фонематическому развитию c элементами обучения грамоте» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
Ход занятия
1. Орг. момент. «Назови первый звук в слове» (по предметным картинкам) :
Ворона, телефон, гитара, облако, форточка, улитка, ноги, индюк, иголка.
2. Пальчиковая и артикуляционная гимнастика «Есть у каждого свой дом» (Н. В. Нищева)
3. Назови все звуки в слоге:
Ога, пит, ану, ози, оса, сит, зонт.
4. Воспроизведение слоговых рядов:
За-зо-зу аза-азу-азы ва-фа-ва за-са-за да-да-та ба-па-ба
5. Д/и «Кто где живет?» (Различение 1-го звука на слух и в произношении) :
По двум замкам синего и зеленого цветов
трамвай, тина, почка, петух, зеленый, Соня, форма, веник, финики, Золушка, бочка, бедный.
6. Физкультминутка «Ровным кругом»
7. Д/и «Четвёртый лишний»
Аист, азбука, ангел, сок.
Тапки, точка, дочка, танк.
Серый, зеленый, синий, сизый.
8. Работа с кассой. Выкладывание слова «закат» из букв разрезной азбуки.
-«Прохлопай слово»
-«Назови первый; последний звук в слове»
-«Сколько звуков в слове»
9. Итог занятия : «Придумай слово на гласный/согласный звуки».