Наталья Дмитриева
Занятие по физическому воспитанию в первой младшей группе «В гости Мурка к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Учить детей выполнять основные движения (ходьба по ребристой доске, подлезание под дугу)
Развивать двигательную активность детей; координацию движений;
Вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.
Задачи:
-Образовательные: Закреплять умение организованно перемещаться в определенном направлении с ускорением и замедлением темпа.
- Развивающие: Упражнять в ползании на четвереньках, перешагивании через кубики, ходьбе по ограниченной поверхности, сохраняя равновесие.
Публикация «Занятие по физическому воспитанию в первой младшей группе „В гости Мурка к нам пришла“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
-Воспитательные : Развивать способность испытывать радость от движений и удовольствие от совместных занятий.
Оборудование:
- сундучок с погремушками на каждого ребенка;
- кубы, (кочки) ;
- ребристая доска;
- массажный коврик;
- дуги;
- игрушка «кот»;
- маски для каждого ребенка «мышки»
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель :
. Приветствие «Здравствуй солнце золотое»
Здравствуй солнце золотое / пальцы рук в стороны – лучи солнца
Здравствуй небо голубое / покачивание руками над головой в стороны
Здравствуй легкий ветерок (дуют)
Здравствуй, маленький дружок / обнимают друг друга
Воспитатель : - Ребята, кто-то оставил сундучок! Хотите узнать, кто его оставил?
Дети: Да!
Воспитатель : (загадывает загадку)
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком!
(Кот)
Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
(Кошка)
Воспитатель : Ребята, а давайте мы его откроем и посмотрим,
что там внутри?
Смотрите ребята,
Погремушки!
Основная часть:
Комплекс общеразвивающих упражнений.
-Погремушки все достали?
(дети берут погремушки в руки и встают друг за другом)
Друг за другом пошагали
Вот так!
-Погремушки показали (поднимают погремушки вверх)
А теперь потихоньку,
Друг за другом побежали,
Вот так!
- Надо в круг теперь всем встать (дети встают в круг делают наклоны, поднимают и опускают погремушки)
-Погремушки все поднять,
Потягушки, потягушеньки, / поднимают руки вверх
От носочков, до макушечки, / опускают
Тянемся – потянемся, / поднимают
Маленькими не останемся. / опускают
Вот так!
Ветер дует, задувает и ребяток всех качает (погремушки поднять вверх, покачивание)
-Стали детки приседать (дети присели, стучат погремушками по полу)
Погремушками стучать.
Вот так!
-Погремушки не стучат
их не слышно у ребят (спрятали погремушки за спину)
Вот так!
-Погремушкой позвеню
всех ребяток я найду (воспитатель и дети звенят погремушками)
Вот так!
Воспитатель : - Вот мы с вами поиграли,
Тихо, тихо мы пойдем, погремушки уберем!
Комплекс упражнений на развитие основных движений.
Воспитатель : Молодцы, ребятки, сделали разминку, стали еще сильнее, а теперь давайте нашей Мурке покажем как мы умеем заниматься.
Я приготовлю дорожку, а пока мы сядем и поиграем нашими пальчиками.
Пальчиковая игра: «КОШКИ — МЫШКИ»
Вот кулак,
А вот – ладошка
На ладошку села кошка.
Села мышек посчитать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Мышки очень испугались,
Быстро в норки разбежались.
1. По колючей дорожке, затем по ребристой доске пройти (держать руки на поясе) .(показ)
2. Проползти под дугами на четвереньках, встать
3 .Теперь кочки перешагнуть, не упасть (перешагивание через кубики «кочки»(показ)
Повтор упражнений 3 раза поточным методом
Воспитатель : - какие вы молодцы! Ловко справились с заданием!
Теперь Мурка хочет с вами поиграть.
Вы сейчас превратитесь в мышек и поиграем с Муркой.
Кот всю ночь гонял мышей - нагулялся вдоволь.
Лег с улыбкой до ушей - сам собой доволен.
Скоро ночь придёт опять – надо котику поспать.
П. и. «Кот и мыши»
Заключительная часть:
Мурка : - Ой, ребята молодцы,
Поиграли от души.
Дыхательная гимнастика.
- Мы долго играли, надо немного отдохнуть. Давайте успокоим свое дыхание.
Глубокий вдох, дети поднимают руки наверх. Выдыхают, руки опускают.
Дети повторяют 2-3 раза.
Мурка : У меня есть для вас сладкие подарки.
А мне пора домой к своим котятам. До свидания!
Воспитатель : Скажем Мурке спасибо! До свидания! Приходи к нам еще! А теперь ребята, возвращаемся в группу.