Альфия Абдуллина
Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе «Поможем зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать умение ходить и бегать спокойно; формировать умение строиться в колонну, ходить на носочках, прыгать на двух ногах.
Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге с выполнением заданий, бросании мячей, построении в колонну.
Предварительная работа: беседа, объяснение, демонстрация, повторение, п/и «Зайка - трусишка».
Наглядные пособия:»снежные комочки»,маленькие мячи, шнур, ребристая дорожка, корзина, морковки по количеству детей.
Сегодня к нам в детский сад пришло письмо, очень странное оно, загадка поможет найти нам ответ.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе „Поможем зайчику“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Физ. инструктор открывает письмо и загадывает детям загадку :
комочек пуха, длинное ухо,
прыгает ловко, любит морковку
спрашиваю у детей “Кто это?” (заяц)
физ. инструктор: правильно, заяц (одевает на руку куклу бибабо Зайку).
Здоровается со всеми детьми дети здороваются с зайчиком (зайчик грустный).
Физ. инструктор: почему зайчик ты такой грустный?
Заяц: Мы играли на полянке с зайчатами они убежали, а меня оставили, я заблудился и пришел к вам в детский сад. Помогите мне, пожалуйста, и покажите дорогу домой на лесную полянку. Физ. инструктор: поможем зайчику? Дети: Да, поможем
Ход занятия:
1 часть: Вводная
Физ. инструктор: В лес с ребятками пойдем, зайчика с собой возьмем.
Воспитатель (заяц) :
Физ. инструктор идет с ребятами и говорит:» По тропинке по лесной все шагайте вы за мной. Дружно, весело шагайте голову не опускайте. (Обычная ходьба).На носочки мы встаем, Тихо, медленно идем. (Ходьба на носках).
Ой, веточки на пути. Как же, детки, нам пройти? Выше ноги поднимайте, по веточкам не шагайте. (Ходьба с высоким подниманием колен).
Вот тропинка впереди, наши детки не устали, в чащу леса побежали, бежать придется далеко, добираться нам очень нелегко. (Легкий бег).А теперь идем по кругу (обычная ходьба, Улыбаемся друг другу. Сейчас мы медленно остановимся (остановились, руки в стороны друзья. (перестроение в круг).В круг, ребята, повернитесь И немножко разойдитесь. (размыкание по кругу).Шли мы шли и на полянку с зайчиком пришли. Давайте покажем зайчику какие мы внимательные и смышленые.
2 часть. ОРУ (раздаем ребятам снежки)
1. “Спрятали снежки”.И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки за спиной. Выполнение: руки вперед, показать снежок, спрятать за спину, нет снежка. Повторить 3 раза.
Вот какие мы сообразительные.
2. «Покажи соседу снежок». И. п. : стоя ноги на ширине плеч, руки со снежком опущены внизу. Выполнение. Повернуться в правую сторону, выпрямить руки, показать снежок, опустить руки вниз. и. п. 3 раза.
3. Попрыгаем со снежком. Выполнение. И. П. тоже: снежок положить на пол, прыгать около снежка (можно делать пружинки) раз- два – раз два, вот и кончилась игра. Ходьба за физ. инструктором.
3 часть. Основные виды движений.
Физ. инструктор: ой ребята, зайчик мне сказал, что он хочет посмотреть, какие вы сильные и ловкие, как вы можете бросать мячики в корзину. Давайте покажем ему. Дети становятся в шеренгу (шеренга обозначена шнуром) и берут маленькие мячики. В центре круга на расстоянии 0,5 м от детей стоит корзина, по сигналу воспитателя (1,2,3 мячик лети) дети бросают мячики в корзину снизу вперед, ноги на ширине плеч. Затем, каждый опять берет по мячику, возвращаются на свое место и повторяют бросок 2 раза.
Зайчик говорит : Ребята а сейчас нам нужно пройти по мостику (ходьба по ребристой дорожке 2 раза).
Воспитатель: молодцы ребята, зайчику очень понравилось, как вы выполняли упражнения, и теперь он хочет поиграть с нами в подвижную игру «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так и вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так и вот так, надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок – скок – скок - скок, надо зайке поскакать!
Кто то зайку напугал, зайка прыг и убежал!
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите мы сегодня играли с зайчикам и испачкали наши ладошки,приготовили ладошки, набрали воздуха и дуем на ладошки, а теперь еще раз наберем полной грудью много-много воздуха и дуем на ладошки). Дыхательное упражнение “Чистые ладошки” (дети делают плавный вдох и длительный выдох). Молодцы ребятки наши ладошки стали чистыми. Зайка хочет что-то сказать нам: “Молодцы ребята, хорошо мы играли и зайчику очень понравилось, и он решил подарить нам его любимую морковку”(раздает детям по одной морковке)
Рефлексия:
1. Кто к вам в гости приходил? (зайчик)
2. Ребята куда с зачиком ходили? (в лес)
3. Вам понравилось с ним играть? (да)
4. А что зайчик нам принес? (Морковку)
Чтоб вы ни когда не болели, были сильными и смелыми нам всегда нужно заниматься физкультурой.